• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Ошибка 1С и Sp3

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
G

Guest

Добрый день!

1С 7.7 + SQL 2005. 7 пользователей. Поставили 4 новых компьютера с Windows XP SP3 x86. На них начались проблемы:
1. При доступе к какой либо записи выходит окошко "Запись заблокирована".
2. При формировании отчета:
"При выполнении транзакции произошла ошибка!
Объект заблокирован: <....>
Повторить попытку выполнить транзакцию?"
3. Если пользователь закрывает 1С, а потом пытаеться заново войти то появляеться ошибка: "Доступ к базе данных на сервере возможен только из одного каталога информационной базы". Помогает выход всем из 1С.

Заранее благодарен
 
P

puh14

Домен есть? что за ось на серваке? 2008 сервер не очень корректно себя с ХР ведёт.
 
G

Guest

Домен есть. ОСь - Windows 2003 Server Standart x86.
 
K

KiR

а 1Сина по сети вызывается или же у каждого юзверя стоит? терминалом не пробовал?
 
G

Guest

1С стоит у каждого. На терминал пока нету средств.
 
P

puh14

Такое видел при жуткой загрузке сети (сервак вирусню словил), либо при проведении документа с охрененным количеством движений по регистрам (Банк). Избавиться не удалось.
 
G

Guest

Самое интересное, что все работало нормально до установки новых компов. Я грешу на SP3, но доказательств нет :)
 
V

vbs

И МНОГИЕ грешат именно на SP3. У меня схожая проблема была на домашнем компе под SP3, понятно, что без сети. Знакомый сисадмин на меня руками замахал и откатил на SP2, траблы исчезли.
Так что, по большому счету, и у меня доказательств нет, а вот негативный опыт - есть...
 
K

KiR

с третьим пунтком можно следующее посмотреть - погляди, удаляется ли файл lck из папочки юзера, когда он выходит. Допустимая задержка вроде 60 секунд
 
K

KiR

При создании пользователя в конфигураторе можно задать ему определенную папку, где будут храниться его временные файлы. Если не использвать это - временные файлы храняться в папке с базой, но врядли ты определишь какому конкретно юзеру они принадлежат в данный момент.. Хотя стоп.. Это актуально для файлового варианта... Ну все равно погляди - может в сиквельном тож такая хрень есть
 
G

Guest

На новых компьютерах путь к базе был вида "\\<SERVER NAME>\\<SHARE>". Поставил "\\<IP ADDRESS>\\<SHARE>". Проблемы исчезли.
 
K

KiR

так это у тебя проблемы не с 1Ской из-за SP3, а с DNS сервером раз уж такой способ вылечил проблему...
 
P

puh14

не с DNS а с WINS (сопоставление адресов netbios).я вообще стараюсь айпишники использовать - всё равно в конце концов к ним сводится (MAC адреса - это асчо глубже)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!