• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Решено Ошибка Access To Data Denied

azzza

Green Team
26.04.2011
68
3
BIT
4
Добрый день !

Ошибка Access to data denied (Нет доступа к данным) стала появляться в одной из баз, прошу откликнуться всех кто знает как с этим бороться.
Ошибка вылетает случайно, не могу установить причину, причем О_о один раз даже когда редактировал базу в Designer.
Ошибка проявляется на 7.x и 8.x версиях (не только у меня, а у всех пользователей базы) и при переоткрытии приводит к вису клиента (видимо в момент происходит).

Останавливал все агенты ,фиксапил и т.д. мудрил ни че не могу определить :blink:

База покривела и как исправить ума не приложу, прошу Вашей помощи.
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Ну например прочитай
 

azzza

Green Team
26.04.2011
68
3
BIT
4
Ну например прочитай

Благодарю, я читал это ранее - это не то, т.к это про майловый файл на клиенте (там так же идет совер апгрейда с 5- 6, для 8 последний пункт не актуален, остальные мимо проблемы), да такое с ним бывает, но в моем случае это база работала, на серве, где более 100 других баз, некоторые находятся в папке рядом с моей, места много, безопсность + антивирь и т.д. С базой постоянно работают, последняя модификация была месяца 3-4 назад, а проявления ошибок пошли как с месяц. Серверная ОС W2003 D8.52.

Примечательно, что ошибка выскакивает не только у меня, а у всех пользователей базы (про забитый TEMP и прочие прелести разгильдяйства пользователей).

Впечатление, как будто база делает попытки подключения куда-то, но код на 3 раза проверил, нету ничего такого.
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
А какая разница? Твоя база не может быть инфицирована или не зависит от свободного места на диске?
А вообще думай сам.
 
A

anna

Коллеги, у меня аналогичные проблемы, а ссылки не работают. Куда посмотреть?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
насколько я понимаю, порой... виндядко хочет залезть в програмфайлс, куда у юзверя м.б. не быть доступа
иногда виндядко создает виртуалсторадж - чтобы обойти эту траблу, но потом (так сходятся звезды и патчи) - оно опять лезет в програмфайлс
:)
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
@lmike, не знаю о чем ты, если честно, но если развернуть, то:
Если папка пользователя лотус в PF - такое 100% должно быть, особенно для клиентов + designer+admin. Тут только права на папку расширять.
Обычно папка пользователя находится в %USERPROFILE%, туда доступ всегда есть.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Обычно папка пользователя находится в %USERPROFILE%, туда доступ всегда есть.
не совсем так ;) именно об этом я и грю
пример стораджа C:\Users\test\AppData\Local\VirtualStore\Program Files (x86)\lotus\notes
для юзера test
вот об этом я и говорю, туда запись есть и там находятся и БД и notes.ini и этим занимается сама виндядко
[DOUBLEPOST=1460546888,1460546815][/DOUBLEPOST]дык до нек. изменений - так оно и будет, но иногда (как это водится в винде) оно "вдруг" хочет использовать PF из корня
[DOUBLEPOST=1460546964][/DOUBLEPOST]я , чтобы не морочиться, херю UAC на запуск нотусни и прописываю - пущать нотусню как одмин (в компатибилити)
[DOUBLEPOST=1460547096][/DOUBLEPOST]да - будет особенность - дрыгомдроп работать не будет (из/в нотусятину)
 
  • Нравится
Реакции: anna

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
попробуй без запуска как одмин, т.е. админ, но без повышения привилегий (вот ведь винндятская путаница...) поставить и запустить клиента
я, правда не тестил для хоумэдшн и т.п. - не знаю как там будет
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
@lmike, я так и работаю, не было такого.
А про повышение привелегий... можно, хоть и слабо, но сравнить это с root'ом.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
@lmike, я так и работаю, не было такого.
А про повышение привелегий... можно, хоть и слабо, но сравнить это с root'ом.
у меня (да и не только) было и есть
с рутом ваще не сравнить... это как недорут (коим является локальный одмин в винде) + некое подобие интерактивной приблуды с
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Если многопользовательская установка, то никаких проблем, т.к. Data в профиле (только ещё и notes.ini туда же надо перенести и запускать со своего ярлыка), а если однопользовательская, то при определённых политиках имеем куча геморроя... и если эти политики поменялись вдруг, то вот - получите и распишитесь.

Ещё был один трабл - у некоторых пользователей почему-то вставлялись вложения без иконки, соответствующей типу файла - на некоторых компах, на которых были какие-то зверские установки доступов, мы тогда из-за нехватки времени так и не разобрались, какие. Причём код пытался вложить файл из папки \AppData\Local\Temp\ профиля (вполне нормальная ситуация). Пытались временно ложить файл в \Windows\Temp\, у некоторых сработало, а у некоторых опять не было доступа. Решили для временного размещения файлов (для вложений) использовать папку, созданную в "Мои документы", только тогда всё у всех стало работать, и иконки стали нормальными у вложений.

Так что пересечение "особенностей" Винды и Лотуса могут приводить к интересным результатам.
 

Murtas

Green Team
11.04.2006
137
1
BIT
4
ошибка доступа в собственный дефолтный каталог лотуса ... у нас везде почему-то такой D:\Program Files\IBM\Lotus\Notes\framework\ ... пошло с какой-то новой версией лотуса
 
Последнее редактирование модератором:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!