• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Ошибка при формировании Доработанного прайса

  • Автор темы Renta
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
R

Renta

Доработанный прайс не формируется. 1С выдает такое сообщение:

ТаблицаЦен.Цена = СтарЦена-Окр(СтарЦена*3/100,2);//==
{Обработка.Доработанный_прайс.Форма.Модуль(649)}: Операция умножения не определена для строковых величин

Подскажите, как решить эту проблему (если можно, то как можно более полно, так как с 1С до этого не работал ).

Заранее спасибо
 
V

vitfil

Судя по всему, в переменной СтарЦена хранится строковое значение. Сделайте приведение типов.
 
R

Renta

2 vitfil
А как это руками сделать? В самой 1С или нет?

Не судите строго, так как проблема есть уже сейчас, а знаний нет. ;)
 
T

thinkfast

Попробуй так:

СтарЦена = Число(СтарЦена);
ТаблицаЦен.Цена = СтарЦена-Окр(СтарЦена*3/100,2);//==
 
R

Renta

Программист, который занимался настройкой нашей 1С сообщил, что проблема, скорее всего, в том, что для какого-то вновь добавленного товара не прописана цена. Как можно найти этот товар (без цены, добаленный за июль) в номенклатуре?
 
K

KiR

Рента, дело в том, что неуказанная цена обычно равна 0 и в таком случае текст ошибки был бы другим. действительно на всяк случай сделать как советует thinkfast
 
V

vitfil

Renta
Так вы не программист? Тогда зачем вам все это?
 
R

Renta

Я не программист. Я только учусь. Просто возникла проблема и мне нужно её решить.

Попробовал вставить (как посоветовал thinkfast) СтарЦена = Число(СтарЦена);

перед всеми строчками

ТаблицаЦен.Цена = СтарЦена-Окр(СтарЦена*3/100,2);//==

Сохранить не могу, так как конфигуратор выдает ошибку (Ошибка блокировки метаданных. Возможно, метаданные используются другой задачей.). Все подключения к программе перед этим закрыл (1с стоит на отдельной машине на которую все заходят удаленно).
 
K

KiR

Renta, вообще-то есть монитор пользователей и никто не запрещает им воспользоваться чтобы убедиться что все таки закрыто, это раз. два - обязательно перед изменением конфигурации сделать архив!
 
T

thinkfast

KiR безусловно прав.
1. Администрирование - Активные пользователи (Должен быть один - Вы, остальных гнать в шею)
2. Администрирование - Выгрузить Информ. базу

и только потом, вносите исправления и сохраняйте.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!