Особенности разработки многопользовательских распределенных приложений

Тема в разделе "Общие вопросы по лотус-технологиям", создана пользователем phantom76, 28 янв 2010.

1. phantom76

phantom76 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    9
    я думаю было бы очень полезно, изложить основные концепции и рекомендации по построению подобных приложений на платформе Domino.

2. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    Думаю, было бы полезно. излагайте :what?:
    У меня готового рецепта ни на блюдце, ни даже сходу в голове нет, я могу предоставить пару ссылок, косвенно относящихся к теме...
    Вот кое-что (полезное?) для разработчика:
    Основы производительности для разработчиков IBM Lotus Notes
    и какие-то мысли о проектировании распределенного приложения от наших форумчан в теме репликации:
    Репликация. Идеи, мысли, практика...

3. phantom76

phantom76 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    9
    я думаю, в первую очередь дело не в производительности, а в разделении совместного доступа и обработки документов, т.е. запрет прямого редактирования документа пользователем, распределение обработки документов между серверами реплик, "параллельная" обработка документов пользователями в разных репликах. Т.е. принципиально важные моменты , которые необходимо закладывать в архитектуру приложения. Предлагаю оформить в виде общих рекомендаций (концепций).

4. phantom76

phantom76 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    9
    ну что начнем:

1. не использовать прямое редактирование документов, создавать сигналы на действия пользователей
    2. обрабатывать сигналы только на 1 сервере, или разделять документы для обработки по серверам
    3. создавать документы-маркеры или билеты (дают право конкретному пользователю - произвести действие и создать сигнал на модификацию документа), которые создаются инициирующим действием и удаляются или модифицируются пользователем при завершении действия, тем самым не дают пользователю возможность повторить действие.

5. K-Fire

K-Fire Гость

а в чем смысл пункта 1 и 3 ?

6. phantom76

phantom76 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    9
    не порождать конфликтов репликации, можно конечно воспользоваться "зеркальными" документами.
    а как еще можно обыграть ситуацию с одновременной работой с одним документом в разных репликах?

7. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Если "сигнал" = "запрос", то тогда да!
    Спалил контору, щас все ка-а-ак начнут писать!.. :)

8. phantom76

phantom76 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    9
    да, именно так.

Загрузка...

Поделиться этой страницей