Отчёт по нескольким справочникам

Тема в разделе "1C и всё что с ней связано", создана пользователем Irsis, 22 мар 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Irsis

Irsis Гость

Всем, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
    В нетиповой конфигурации есть справочники "Сотрудники", "ВидыСвойств" и "ЗначенияСвойств". Каждому сотруднику может принадлежать любое колличество видов свойств с одним из возможных для этого вида значением. На сколько я поняла, справочник "ЗначенияСвойств" подчинён справочнику "ВидыСвойств". Связь со справочником сотрудники описана в ещё одном служебном справочнике, где хранится информация о том какому ID сотрудника соответствуют какие ID видов свойств и значений свойств. По всему этому безобразию мне надо создать отчёт, но я не понимаю как мне в программе обратиться к ID элемента справочника :)

2. Typhoon

Typhoon Гость

Ну если бы на данный вопрос отвечал бы vitfil он бы сказал читайте ЖКК и учите язык! Из всего что ты написал я понял одно что тебе нада получить отчет по сотрудникам и в тоже время вывести информацию из подчиненных справочников!?

Пример кода:
    Код (Text):
    СпрСотрудники = СоздатьОбъект("Справочник.Сотрудники");
    СпрСвоиства   = СоздатьОбъект("Справочник.Своиства");

СпрСотрудники.ВыбратьЭлементы();
    Пока спрСотрудники.ПолучитьЭлемент() = 1 Цикл
    СпрСвоиства.ИспользоватьВладельца(СпрСотрудники.ТекущийЭлемент());
    СпрСвоиства.ВыбратьЭлементы();
    Пока спрСвоиства.ПолучитьЭлемент() = 1 Цикл
    // обработка полученых своиств!!!
    КонецЦикла;
    // обработка полученного сотрудника
    КонецЦикла;
    Ну вот и все вроде!

3. Irsis

Irsis Гость

Typhoon

Так я тоже умею ;) Меня смущает то, что справочник ВидыСвойств напрямую не подчинён справочнику Сотрудники. Связь между этими справочниками описана с ещё одном справочнике, в котором есть только 3 столбца (кроме обязательных) ИДсправочника (состоит из ИДсправочника и ИДэлементасправочника, т.е. служебный справочник используется не только для спавочника сотрудники, но и для других справочников, где какому-то элементу надо задать свойство с каким-нибудь значением)), ИДВидаСвойств, ИДЗначенияСвойств. Я так понимаю, что для начала мне надо найти в справочнике сотрудников нужного сотрудника, потом в служебном справочнике найти записи, которые относятся к этому сотруднику и по полученным ИД с помощью справочников ВидыСвойств и Значения свойств получить то, что мне собственно и нужно. Пойду пробовать <_<

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей