• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Откуда эта задача

  • Автор темы Allexei
  • Дата начала
A

Allexei

Здравствуйте! Подскажите откуда эта задачка, а так же есть у кого соображения как ее решать?Посмотреть вложение _______.doc
Именно интересует что значит "вручную в табличном документе вводить данные по затратам ". Если отчет строится посредством СКД, то имеются в виду фильтры или же пользователь должен иметь возможность вручную вводить новую колонку и новую строку? Так же "При корректировке данных система должна пересчитывать и отображать итоги по иерархии периодов и статей затрат", если система пересчитает итоги то значит она затрет данные которые были введены или нет?
 
U

unknown181538

Мое видение :
Все проще.
СКД не нужно.
Колонки и строки добавлять не надо (Тем более, что не понятно с иерархией).
Пользователь может вводить цифры в ячейки по пересечениям.
"При корректировке данных система должна пересчитывать и отображать итоги по иерархии периодов и статей затрат",
Значит, что если я ввел число за "январь 2010 - пункт 1.1.2.1" должны пересчитаться итоги за 1й квартал и пункт 1.1.2 и т.п...
 
A

Allexei

Значит, что если я ввел число за "январь 2010 - пункт 1.1.2.1" должны пересчитаться итоги за 1й квартал и пункт 1.1.2 и т.п...
Это то я понимаю, я имею в виду что надо будет пробежаться по строке и по колонке и посчитать суммы, так? Кстати на картине видно первая колонка "Итог за 3 года". Если делать в СКД то ума не приложу как так сделать! А что понимается под
Ячейки таблицы должны быть 3-х типов:
• вводимые только вручную (месяцы) (вводимые где, в филтрах?)
• рассчитываемые, либо вводимые вручную (кварталы, годы)
• только вычисляемые (общий итог)
 
U

unknown181538

Это то я понимаю, я имею в виду что надо будет пробежаться по строке и по колонке и посчитать суммы, так?
Да. Сделать можно по разному.
А что понимается под
Ячейки таблицы должны быть 3-х типов:
• вводимые только вручную (месяцы) (вводимые где, в филтрах?)
• рассчитываемые, либо вводимые вручную (кварталы, годы)
• только вычисляемые (общий итог)
Имеется в виду ввод данных пользователем в ячейки.
В некоторых колонках вычисляются итоги, а данные не вводятся...
 
A

Allexei

ЖЕсть....Ясно, спасибо...Буду копать
 
U

unknown181538

Я бы просто "запомнил" соответствие координат ячеек и данных структур. Имхо, решаемо, но надо повозиться.
По адресу ячейки определяем какому элементу справочника соответствует изменение, обходим иерархию рекурсивно, и прибавляем соответственно. Ну это упрощенно.
И никакого СКД!
 
A

Allexei

Написал задачку за пару часов. Если кому то интересно решение - могу выложить.
 
Д

Дайнеко

Ай! Молодца. Я б не смог. Можно придраться к мелочам. Например, выключить редактирование, чтобы юзер не смог ввести что-то за пределами матрицы (стереть статью). Или в РезультатПриИзмененииСодержимогоОбласти() проверять координаты ячейки на корректность.
 
M

maxgross

А можешь дать выгрузку базы в *.dt ?
 
A

Allexei

В архиве выше и база и описание :) То же на работу надо?
 
M

maxgross

Не открывается та. Выгрузи в dt-файл.
Нет, не на работу. Хочу разобраться как сделать вертикальные и горизонтальные группировки в тд. НИчего другого, кроме этого примера не нашел.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!