• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Отладка приложений Xpages

  • Автор темы 11BOSS11
  • Дата начала
1

11BOSS11

Изначальное наименование темы: "Как включить Javascript Debugger?, отладка SSJS (Server-side javascript)"

У мну есть код допустим в дейта сорсе одного из контролей, я так понимаю что он должен динамически выполняться при загрузке страницы (в моем случае)..вотс..
каким способом можно это все дело дебажить??

включаю жава консоль , но в ней чето не отображается ничего... :lovecodeby:
 
H

hosm

Javascript и Java - это немного разное.
а в браузере отладку скрипта (Javascript) включить не пробовали? зависит от браузера.
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
отладки как таковой нет...
Я пользуюсь функцией _dump(). Вывожу в консоль сервера интересующие меня переменные

Добавлено: OKEN
Интересно, а это отладчик серверный JavaScript тоже отладит?
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
OKEN
Я конечно догадывался :welcome: Но хотелось уточнить :)
 
1

11BOSS11

эмс..
понятненько..
спасибки всем за ответтики!=)
мне например уже успел понравится отладцик лотус скрипт,.. жаль что с жаваскриптом так нельзя..))
 
Z

Zeka

эмс..
понятненько..
спасибки всем за ответтики!=)
мне например уже успел понравится отладцик лотус скрипт,.. жаль что с жаваскриптом так нельзя..))

Для Mozzila есть link removed для дебагинга:
11827.png

Сам пока толком его не крутил. Но народ говорит, что для разработки xPages это незаменимая вещь .
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Zeka
Да таких возможностей хватает.... только вопрос - серверный код как дебагить будешь?!
А вообще - читай link removedперед ответом
 
H

hosm

вот что-то полезное(?) по теме отладки -
 
Z

Zeka

Zeka
Да таких возможностей хватает.... только вопрос - серверный код как дебагить будешь?!
А вообще - читай link removedперед ответом
Ах, ну сорри, сорри, что так заспамил тему...

А что бы дебагить SSJS, написал явабин:
Код:
package pack;

public class Util {

public void log(String s) {
try{
Database db = ExtLibUtil.getCurrentDatabase();
Document log = db.createDocument();
log.replaceItemValue("Form", "Log");
log.replaceItemValue("Text", s);
log.save();
log.recycle();
}catch (Exception e) {
e.printStackTrace();
}
}

}
Описал его в WebContent/WEB-INF/faces-config.xml:
Код:
 <managed-bean>
<managed-bean-name>Util</managed-bean-name>
<managed-bean-class>pack.Util</managed-bean-class>
<managed-bean-scope>session</managed-bean-scope>
</managed-bean>

После чего этот бин стал доступен в любом серверном javascripte'e:
Код:
Util.log("Text")

Сделал страничку с вьювом Form="Log" и отсортировал его по дате создания.
Вуаля, лог всегда под рукой :flood: И не надо каждый раз лазить в консоль сервера или искать файлы где-то на харде.
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Это конечно хорошо... но это лог, а не дебагер.
Это поможет в простых случаях.... но постоянно надо следить за соответствиями типов.
А самое интересное будет со структурами, массивами, Scopped-переменными в SSJS. Этот вариант не подойдет. Тут уже возникает вопрос... тратить время на написание полноценного "дебагера" или тратить время на основную работу.
Когда времени хватает только на основную работу - _dump() спасает на все 100%. Ему все равно что ты ему "кормишь". Он отлично справляется с массивами, строками, если память не изменяет, даже со структурами
 
1

11BOSS11

а ф-я _dump() в Мозиле куда принтуется?
 
G

GROMILA

Привет, всем.

Хочу поинтересоваться у разработчиков на XPages.

Что и Как Вы применяете для отладки Клиентских, Серверных скриптов в своих XPages-приложениях?

PS. С себя начать пока не могу, так как по старой доброй традиции принтую в лог.
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
См. выше.
_dump, print, рукописный лог и серверный обработчик ошибок.
 
30.06.2006
141
5
BIT
0
Вдогонку еще посмотрите XPage Debug Toolbar:



и небольшой пример:

 
N

naryk

Вдогонку еще посмотрите XPage Debug Toolbar:

Скачал себе этот плагин, установил, тулбар появился (всмысле набор компонентов в дизайнере), а вот страницы в браузере грузиться перестали.
Причем ситуация такова:
В клиенте - все грузится правильно.
В браузере - просто пустая страница. Даже НЕ стандартная страница ошибки XPages!
Разрабатываю в Domino Designer 9.0.1. Открываю странички локально (ну не готовы пока что апгрейдить у меня в организации сервер..., а локально еще не дошли руки).
С Xpages только начал знакомится, так сказать. И вот захотелось нормального "дебагера", а тут такая подстава...
Плагин пробовал отключать\удалять\переустанавливать. Во всех случаях ситуация та же.

Народ, выручайте!
Заранее благодарен.
 
T

TAPAKAHATOP

Разрабатываю в Domino Designer 9.0.1. Открываю странички локально (ну не готовы пока что апгрейдить у меня в организации сервер..., а локально еще не дошли руки).
С Xpages только начал знакомится, так сказать. И вот захотелось нормального "дебагера", а тут такая подстава...
Плагин пробовал отключать\удалять\переустанавливать. Во всех случаях ситуация та же.

накати себе локально 9-й сервер, и клиент. там встроенные средства пошагового дебага SSJS (я так делал, пока мне не достался доступ на сервер тестовый)
 
N

naryk

Спасибо за помощь!

Но как и всегда все довольно банально и "по-лотусовски".
После нескольких перезагрузок, перезапусков приложений, включений\выключений разных опций все начало работать.
Но, признаться, плагин я отключил и удалил. Не очень он мне понравился)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!