• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Отправка счетов по электронной почте

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
G

Guest

Есть ли обработка для отправки счета по электронной почте из 1С Бухгалтерия 8?
Или пример как это сделать...
 
V

vitfil

Даже не зная возможностей платформы, программисту следовало бы предположить, что mailto справится с поставленной задачей...
Если есть минимальные познания в платформе, присутствует понимание того, что 1с8.х замечательно понимает СОМ, чем, собственно, и можно воспользоваться.
 
G

Guest

Я понимаю что 1с замечательно понимает СОМ...
Но вот как этим воспользоваться пока не знаю...
 
D

Darlock

А если корректно поставить вопрос и разъяснить проблему, то можно узнать, что для отправки почтовых сообщений из 1С не обязательно использовать СОМ, а можно воспользоваться средствами платформы (ПочтовоеСообщение) и т.д. и т.п.

и есть возможно прямого соединения с почтовым сервером по SMTP.
 
G

Guest

А если корректно поставить вопрос и разъяснить проблему, то можно узнать, что для отправки почтовых сообщений из 1С не обязательно использовать СОМ, а можно воспользоваться средствами платформы (ПочтовоеСообщение) и т.д. и т.п.

и есть возможно прямого соединения с почтовым сервером по SMTP.

Вопрос в том что есть печатная форма - счет. Необходима сделать кнопочку при нажатие на которую счет автоматически сохраняется в почту... в outlook.
 
D

Darlock

Код:
Почта = Новый Почта;

Сообщение = Новый ПочтовоеСообщение;
Сообщение.Текст = "Текст письма";
Сообщение.Тема = "Счет";

Данные = Новый ДвоичныеДанные(ПутьКФайлу);
Сообщение.Вложения.Добавить(Данные, "Имя вложения");
Сообщение.Получатели.Добавить(Получатель);

Попытка
Почта.Подключиться(Логин, Пароль);
Исключение
Сообщить("не получилось");
Возврат;
КонецПопытки;

Почта.Послать(Сообщение, Ложь);
Почта.Отключиться();
 
G

Guest

а можно чуть подробнее, в плане... куда это писать...
 
D

Darlock

Необходима сделать кнопочку при нажатие на которую счет автоматически сохраняется в почту... в outlook

В обработчик нажатия кнопки, если это надо по нажатию на кнопку. Есть "НО", на сервере это работать не будет, т.е. выполнение должно быть только на клиенте. Для работы на сервере необходимо использовать немного другой механизм. Но для решения текущей задачи это подходит (пользователь жмет кнопку, письмо формируется). Перед отправкой необходимо сохранить счет в файл. Думаю дописать сохранение табличного документа в файл у вас проблем не возникнет. Удачи.
 
Д

Дайнеко

а можно чуть подробнее, в плане... куда это писать...

Нравится мне наш народ - любят через губу намеки кидать, а бедняге расшифровывать эти бормотания.
Общий план таков:
* На документе Счет рисуешь кнопку [Отправить]
* Процедура Отправить() должна:
- Создать печатную таблицу (в точности как делает "Печать")
- Не показывая пользователю таблицу, сохранить ее на диск в формате Excel.
- Вызвать процедуру называемую, например, "ОтправитьПочту(Куда, Тема, Текст, Файл)"
В качестве файла передать имя созданного файла.
А уже эту процедуру напрограмировать согласно рекомендациям Darlock (плюс ему не забудь поставить).

Замечания по поводу отправки. Как я понимаю возможны 3 метода:
- 1С напрямую общается с SMPT и POP3 сервером. (Darlock). Это просто, но на первый взгляд.
- 1C вызывает почтовую программу, используя системный метод "mailto".
- СОМ. Ну тут я не советчик
 
D

Darlock

- 1C вызывает почтовую программу, используя системный метод "mailto".

не совсем метод "mailto", но я описал программный код именно этого метода, потому как на стороне клиента он отработает лучше и быстрее.

А народ вполне нормальный :) Если сказать "сделай так", то гарантия 50/50, что подобный вопрос больше в ступор не вгонит, потому человек будет знать с какой стороны подойти к вопросу. Если же человеку подсказать "чуть-чуть", то процент восприятия и понимания проблемы возрастает до 80%. Человека нельзя научить силой, только он сам способен на это.
 
V

vbs

А народ вполне нормальный Если сказать "сделай так", то гарантия 50/50, что подобный вопрос больше в ступор не вгонит, потому человек будет знать с какой стороны подойти к вопросу. Если же человеку подсказать "чуть-чуть", то процент восприятия и понимания проблемы возрастает до 80%. Человека нельзя научить силой, только он сам способен на это.
Правильно, не надо давать голодному рыбы, лучше дать удочку
 
G

Guest

не совсем метод "mailto", но я описал программный код именно этого метода, потому как на стороне клиента он отработает лучше и быстрее.

А народ вполне нормальный :) Если сказать "сделай так", то гарантия 50/50, что подобный вопрос больше в ступор не вгонит, потому человек будет знать с какой стороны подойти к вопросу. Если же человеку подсказать "чуть-чуть", то процент восприятия и понимания проблемы возрастает до 80%. Человека нельзя научить силой, только он сам способен на это.


В некотором роде согласна про "подсказать чуть-чуть" и восприятие лучше... и понимание...
Но это итог... а в процессе проклинаешь всё пока пытаешься понять и уцепить это понимание =)
 
D

Darlock

В некотором роде согласна про "подсказать чуть-чуть" и восприятие лучше... и понимание...
Но это итог... а в процессе проклинаешь всё пока пытаешься понять и уцепить это понимание =)

А я и думаю, от чего же мне так икается :)
 
V

vbs

Но это итог... а в процессе проклинаешь всё пока пытаешься понять и уцепить это понимание =)
Надо терпеть, ибо путь только один - per aspera ad astra
иначе слушай Юлию Друнину :
"Сломаешь голову, на крыше сидя,
Бери вязанье да садись за стол !"
И я слезала с крыши, ненавидя
Свой женский слабый, свой прекрасный пол...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!