• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Падение сервера в кластере

  • Автор темы Anfit
  • Дата начала
A

Anfit

Привет всем!

В общем такая ситуация:
есть 2 сервера (A и Б) в кластере, на котором куча БД большого размера 5-30гб.

Ярлыки Юзверей (1000+) настроены на БД сервера А

При падении сервера А и его поднятии начинается проверка целостности допустим 5 БД в течении часа.
При попытки пользователя открыть ярлык с сервера А, Lotus Notes долго тупит и потом выдает сообщение что проверка целостности в процессе, вместо того чтобы переключить ярлык на сервер Б. Если пользователь пробует открыть ярлык с сервера А когда он в дауне, то переключение ярлыка на сервер Б проходит нормально.

Вопрос - как сделать, когда идет проверка целосности на сервере А, чтобы ярлык смог переключиться на сервер Б ?
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
Привет всем!

В общем такая ситуация:
есть 2 сервера (A и Б) в кластере, на котором куча БД большого размера 5-30гб.

Ярлыки Юзверей (1000+) настроены на БД сервера А

При падении сервера А и его поднятии начинается проверка целостности допустим 5 БД в течении часа.
При попытки пользователя открыть ярлык с сервера А, Lotus Notes долго тупит и потом выдает сообщение что проверка целостности в процессе, вместо того чтобы переключить ярлык на сервер Б. Если пользователь пробует открыть ярлык с сервера А когда он в дауне, то переключение ярлыка на сервер Б проходит нормально.

Вопрос - как сделать, когда идет проверка целосности на сервере А, чтобы ярлык смог переключиться на сервер Б ?
какие версии клиентов и серверов?
 
A

Anfit

Оба сервера Release 7.0.3FP1 on Windows NT 5.2

Клиенты у пользователей 6.5.3 ru
 
A

Anfit

пункт 2 и 3 не вариант, переход на новую версию пока не возможен.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
т.е. невозможно поставить 6.5.6 FP3 клиентам и 7.0.4 FP2 сервер? Можно узнать почему?

 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
чо-то я тоже вьехать не могу, сервер не поднялся, индекс доступности есть, значит переключаться не должон :)
 
A

Anfit

чо-то я тоже вьехать не могу, сервер не поднялся, индекс доступности есть, значит переключаться не должон :)

Наоборот! сервер поднялся, и при попытке зайти в БД ругается на проверку целостности, когда второй сервер работает нормально (там реплика живая и в порядке).

Вопрос - как сделать переключение ярлыка на 2 сервер?

Знаю что он автоматом переключается если 1 сервер в дауне и не отвечает, а тут он в онлайне.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
напишите скрипт, кот. будет хттп на локал-ност счупать, ежели не счупается - переключать адрес сетевого интерфейса (надеюсь он не по ДХЦП ;) ), когда восстановиться - включать обратно
типа был 192.168.1.10 переключим на 192.168.1.110
потом обратно
там 10-ок строк на виндовзскрипт
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!