Pascal

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Atom, 16 ноя 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Atom

Atom Гость

Выскакивает при компилировании ошибка Division by zero
    Прочитал что можно устранить каким-то софтом.
    Так где его можно скачать???

2. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Язык программирования какой?

В делфи надо обработать ошибку EDivByZero. В других языках нечто подобное.

3. Belfisher

Belfisher Гость

Чтобы не выскакивала ошибка, надо алгоритм хороший написать... :)

4. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Belfisher
    Ну это конечно. Правда если надо ошибку обработать я ему писанул что делать. А деление на ноль вещь встречающаяся довольно часто. Так что алгоритм смотреть надо. Эта ошибка довольно легко находится и устраняется множеством способов.

5. Belfisher

Belfisher Гость

Я об этом и говорю. Я прежде, чем писать сложный алгоритм, всё напишу на бумаге, а потом уже наглядно легче написать толковый алгоритм. Мне кажется это правильный подход к программированию, тут как в веб-дизайне, сначала всё на бумаге рисует технический дизайнер, а потом уже на комп всё переносит комп-дизайнер.

6. Sir Alex

Sir Alex Гость

Если это ДОС"овский Pascal (скорее всего Borland Pascal) то, действительно есть такая проблема (но проявляется только на современых машинах Cel 300 и более).
    Решается путем прямого исправления EXE'шника или COM. Так вот сходу не скажу что именно., но насколько я помню, там почти в самом начале программы есть маленький блочек (из пары тройки команд) для определения скорости процессора. так вот надо этот блочек превратить в NOP (пустая команда процессора). Тогда все будет ОК'ей.

7. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Или патч поставить. В последних версиях TP этой ошибки не было.

8. Гость

Я создаю файл, ввожу в него несколько записей(необходимо ввести фамилию, имя, номер группы, оценки). Я ввожу все эти данные для нескольких людей ( т.е. Несколько фамилий, оценок, групп, причём ввод произвожу поочередно людей друг за другом). Затем пишу программу для просмотра созданного мною файла:
    begin
    assign(d,'c:\uuu.dat');
    reset(d);
    while not eof(d) do
    begin
    read(d,q);
    writeln(q.tt1);
    writeln(q.tt2);
    writeln(q.tt3);
    writeln(q.tt4);
    end;
    close(d);
    readln;
    end.
    По непонятным причинам данная программа выводит только последнюю запись(точнее сказать последнего человека, со всеми данными:именем фамилией, группой, оценками).
    Заранее благодарю за помощь.

9. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Света
    Ну так Step by step пройдись. Посмлтри где ошибка.

10. Гость

<!--QuoteBegin-Atom+16:11:2003, 16:18 -->
    <span class="vbquote">(Atom @ 16:11:2003, 16:18 )</span><!--QuoteEBegin-->Выскакивает при компилировании ошибка Division by zero
    Прочитал что можно устранить каким-то софтом.
    Так где его можно скачать???[/quote]
    Не уверена, но на сколько знаю я, эта ошибка может возникать при очень многих разнообразных действиях, даже неправильные арифметические вычисления. Напиши поподробнее, в каком контексте выскакивает данная оштбка. :ph34r:

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей