• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Пентест руками ламера. 9 часть

Часть 9

* рекомендую к прочтению для полноты картины C чего начать свой путь? Начало

17694034.jpg



Всю ночь ты не спал, судорожно водил мышкой по папкам с презентациями (ты же подготовил их?), проверяя их работоспособность, двестипятьдесятдвараза внес правки, корректировки текста, перерезал десяток пикчей после очередного просмотра. Все. День КТСЗ (когда ты станешь знаменитым) наступил.
* Если среди читающих найдется хотя бы один человек, кто уже решил повторить этот путь, наверняка на своей шкуре было прочувственно - стоило начать, как снежный ком мероприятие стало обрастать разными кабинетами чиновников, руководителями разных ведомств, специалистами из структур разного направления, содействующими/сочувствующими, а главное ИСПОЛНИТЕЛЯМИ. Они есть. Возьмем для примера Репьёвский район (Воронежская область) - нас. Около 16 тыс.чел. по материалам вики

и районный культурно-досуговый центр Репьевский

Посмотрим структуру, из который видно:
- очень много творческих коллективов (которые мы и приглашаем см. 8 часть) + можно и другие, молодежно-подвальные (реп, питбокс, гранж)
- очень много ОРГАНИЗАТОРОВ, людей, которые и проведут организацию по технической части (листовки, провода, столы, стулья вода/кофе/чай)
Обратите внимание: клуб не держится на 1-2 людях, как считают многие, там всегда есть народ.

В том же Репьевском районе, как и в 90% других населенных пунктах РФ есть действующий Молодежный парламент Репьёвского района

* у многих слово ПАРЛАМЕНТ сразу вызовет ассоциацию
082815_001317831462.jpg

reuters201598.jpg


либо сиги энд спиртосодержащая вода. Нет, молодежный парламент это другое:
0caf2V0K-AE.jpg


болше инфы тут
Молодежный парламент Репьёвского района

Студенты, волонтеры, просто молодые люди для которых по кайфу мутить всякий движ, особенно полезный для общества. Большая часть движа против алко/нарко/сиго/неспортивногообразажизни
Эти движенцы подчинаются, вернее сотрудничают с другими движущными образованиями, имеют некое влияние в комитетах, министерствах - ТВОЙ ЗАМЫСЕЛ ОНИ ПОДДЕРЖАТ - 99%! И помогут организовать, провести, дадут людей, волонтеров, попиарят. Если ты начнешь искать истину - с какого перепуга они тебе помогут, ответ прост: такими мероприятиями они и пользу принесут и закроют норму, отчитавшись на верх, что провели такое рульное мероприятие, та часть людей, в планах у которых политическая карьера (из таких вот движений как раз и вылупляются депутаты, политики) провдеет отчет и мониторинг пользительности, по итогам будет выявлена положительная тенденция,что 1 из 4 (к примеру) поменял свои взгляды на жизнь

trio_148729008_orig_.jpg

uhty_148728711_orig_.jpg


Все будет хорошо - один не останешься. даже название придумать помогут и лозунг
Хакурито - мышкой против наркотиков
Байтом по синиму змею
Ударим по сифилису торрентами

Гостей всех важных тоже позовут и они и дом культуры + твои первые товарищи из МВД. Часто многие такие организаторы прокалываются не упев начать себя представлять: выбегают на встречу каждому гостю, чем выше чин тем ниже шею гнут, падают в ноги, лижут руки ак псина голодная. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО! исключить все общение с гостями до презентаций! Вас начнут спрашивать ПРО ЧТО, узнав ответ начнут умничать, сбивать с настроя, попытаться дать совет, попросить начать не с этой темы, а с этой ( надо быстрее ехать на район смотреть анализ кала колорадского жука ), тебя заставят рассказать откуда ты вообще, почему решил это делать, замусолят твое время! А потом, ты пойдешь весь взмыленный на сцену. Ты должен прибыть самым первым, уделить время технической части:
- первым делом проверяй микрофон. Себя ты слышишь по своему, для первых рядом все чисто, задние ряды слышат пердеж, в середине просят громче. Попроси кого то послушать твою речь в микрофон, уточни - не быстрый ли или смазанный у тебя речитатив. Нет провалов голоса, помех.
- проверить проектор. Проектор будет явно не твоим, он может дать тебе пачку сюрпризов в виде отключения от перегрева, убитой линзы, потрепанного кабеля из-за которого картинка будет пропадать. Проверить и настроить (разрешение, четкость) - дать поработать час, полтора.
- если тебе нужен Интернет. проверить, если нет, быть готовым решить через 3G (модем, телефон) - стены зала могут не пропустить сигнал, надо найти точку уверенного приема, иначне будет лажа.
- свой ты ноут принесешь, дадут тебе систему местную - ВСЕГДА ПРОВЕРИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИИ перед началом мероприятия. Вообще скопируй их на флешку, а с нее на диск то машины, на которой будешь работать, все бывает, тачка сдохла твоя (ноут на котором ты все это делал), есть шанс перекинуть на другую и продолжить. Это система, сегодня открылось, завтра не открылось - будь готов к этому.
- распологайся рядом с экраном, не надо бегать от компа к экрану прыгая как макака, ты собьешь тембр речи, будешь отвлекать от темы, выглядит не шикардосно. Ставь все рядом. Нет технической возможности - посади человека за комп (есть конечно переключашки пульты, но они не частые гости в таких клубах).
- внешний вид....

Не надо модностей крайностей
bednye_liudi_03.jpg


классика всегда диктует тему
iron-man-1.jpg


и даже если в твоем районе канает такая тема:
3418497_3203370914.jpg


забей, у тебя другая атмосфера:)

Выбери модератора площадки (ведущий, тамада - назови как угодно ) - модератор хороший помощник, следит за регламентом, убирает лишние вопросы, помогает вести все по намеченной ноте. И спасет не раз тебя, когда ты будешь отвечать на вопросы после очередной презенташки, тебя достанет дядя умными вопросами
vasserman_148730572_orig_.jpg

vassermano_148730827_orig_.jpg

vassermanosss_148730879_orig_.jpg



ВОПРОС ХОРОШИЙ! ИЗВИНЕТЕ - У НАС РЕГЛАМЕНТ! ЭТОТ ВОПРОС МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ПОСЛЕ! -поверь, это будут одни из тех слов, о которых ты будешь мечтать. Облажаться перед всем залом, в первый раз равносильно навалить себе в штаны будучи во всем белом прям посреди улицы в людный день. Договорись о жестах с модером по которому будете понимать что надо делать ( помочь отбиться от вопроса, добавить комент, аплодировать) Аплодисменты - если никто не будет хлопать, уже пойдет налет тухлости, модер громко скажет СПАСИБО! ДАВАЙТЕ ПОХЛОПАЕМ! Уже атмосфера пошла. А беря в учет наше желание работать через задания с публикой, эта помощь будет просто (с жестами) необходима.


Конкурсы, задания готовь и отрабатывай с первых дней. Привлекай друзей, знакомых - давай им задания на выполнение, заготовь смешные прибаутки, получи пожелания по ясности. Распечатай листовки с заданями СРАЗУ! пусть это даже задание нарисовать вирус. Да, так и пишешь- нарисовать вирус. Можешь все в конверты спрятать, и просить эти конверты разносить ( Прошу раздать конверт под номером 1-2-3).

Фотограф. Вот твоя звезда эфира! Все любят фото про себя. Задача отфотографировать ГОСТЕЙ пачками,фото разместить в группе в соц.сети, а так же на сайте мероприятия КОТОРЫЙ ТЫ СОЗДАШЬ ЗА 200-250 РУБЛЕЙ КУПИВ ДОМЕН ДЕШЕВЫЙ И ХОСТИНГ КОПЕЕЧНЫЙ. Ресуср играет тебе на руку, добавляя важности, размещая там логотипы всех ведомств, сайт не показывает посещаемость и наполнение ( как группа в соц, в которой до момента меропрития будет человек 30 всего, остальные могут добавиться чуть позже, если ты снабдишь кучей фоток), а сайт - можешь не парится, сделать красиво, лого и т.д. И если группы в вк не станет блистать большими подписчиками, будешь давать ссылку на сайт. Сам посуди, после мероприятия у тебя спросят
- Сколько было человек?
- Мммм 700 где то
- А где подробнее?
- В группе в ВК
- Оу...там всего 20 человек, видимо никому не понравилось

Что бы это избежать - делаем сайт


Ну вот вроде и подготовились. Начнем =)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!