• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Передача аттачмента

  • Автор темы Didokz
  • Дата начала
D

Didokz

привет всем гуры,
Подскажите пожалуйста, необходимо передавать локальную базу в формате mdb (Microsoft Access) по каналу связи Lotus Notes. Между серверами реализована репликация, синхронизация данных, канал связи-интернет. Посоветуйте, как лучше это реализовать ? Пока идея такая: напишем агент, который в созданном документе будет заменять вложенную нашу базу, так как документ считается измененным, с помощью реплики автоматом передается...
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
Пока идея такая: напишем агент, который в созданном документе будет заменять вложенную нашу базу, так как документ считается измененным, с помощью реплики автоматом передается...
Я так и делал в аналогичном случае :)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
это ужасно :)
я уже себе представил как файлик в 2 гига меняется ровно на чуть-чуть
но при этом производится его полная(2 гиговая репликация)
 
M

morpheus

ToxaRat
интересно, так что тогда не передавать фйлик если он больше 2 гига???

мне тоже интересна данная тема, но слегка в другом разрезе
 
A

Akupaka

я уже себе представил как файлик в 2 гига меняется ровно на чуть-чуть
подвинься, я тоже попредставляю ))

А как на счет передавать только изменения? mdb представляет какие-то средства для создания лога изменений и его принятии на базу?
 
M

morpheus

а если развить тему ( это будет неопознанный тип, ну например архив с фотками и видео )


думаю да, читото вроде репликации у мелкософта обязанно быть
 
M

morpheus

Akupaka
мелковато берёш... у мну по 64 к (выходящий ) уходит от удалённых пользователей на сервер по 60 - 100 мб каждый час.

суть: есть уд. пользователи которым необходимо вкладывать большие файлы ( фото, сканы и т.д. ), и вот мне интересно как можно заюзать тут реплики или чтото в этом роде что бы пользователи не ждали по пол-часа пока всё это в реал-тайме передасться на сервак



автору топика - сори шо влез :)
 
A

Akupaka

у мну по 64 к (выходящий ) уходит от удалённых пользователей на сервер по 60 - 100 мб каждый час
Эта как? 64 к - это стандартные 64 килобита/секунду?
Тогда, это 8 килобайт/сек, в час - 8 кБ/сек * 3600 сек = 28800 кбайт = 28,125 мегабайт за час (теоритически! а на практике и того меньше)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Мне это вдруг напомнило одного из клиентов, у которого всё обсуждение/форум строилось на ОДНОМ ричтекстовом поле
и вот когда доков в базе стало много, РТполя повыростали в размере обсуждения по некоторым документам превратилось в ожидание типа "я уже отписался - а я еще не получил"
И никак внятно не удавалось обьяснить заказчику, что если какой-то юзер пишел мелкую отписку в 1К то всё равно реплицируется всё РТ поле в 20Мб :)

тут та же ситуация
нельзя передавать всю базу

mdb (Microsoft Access) - насколько я помню, лишь в последней версии поддерживает совместную работу
но одназначно заворачивать весь файл ради парочки килобайт это дикость...
 
M

morpheus

Akupaka
не придирайся к цифрам, у привёл просто для описания сложившейся ситуации.

ToxaRat
я даже знаю про кого это, но это не важно.
Ничего плохого в этой ситуации нет, есть плохое в реализации, ладно создам топик для обсуждения.
 
D

Didokz

Мне это вдруг напомнило одного из клиентов, у которого всё обсуждение/форум строилось на ОДНОМ ричтекстовом поле
и вот когда доков в базе стало много, РТполя повыростали в размере обсуждения по некоторым документам превратилось в ожидание типа "я уже отписался - а я еще не получил"
И никак внятно не удавалось обьяснить заказчику, что если какой-то юзер пишел мелкую отписку в 1К то всё равно реплицируется всё РТ поле в 20Мб :)

тут та же ситуация
нельзя передавать всю базу

mdb (Microsoft Access) - насколько я помню, лишь в последней версии поддерживает совместную работу
но одназначно заворачивать весь файл ради парочки килобайт это дикость...
господа, размер файла фиксированный,я по этому поводу не переживаю, максимум 10 мб
 
A

Akupaka

размер файла фиксированный... максимум 10 мб
Будет работать, только, может, лучше будет не менять вложение, а создавать новый док, а старые тереть периодически?
Еще можно попробовать дополнительно архивировать файл, перед вложением, по-идее, у мдб должен быть хороший уровень сжатия.
Либо архивировать с разбиением на части и архивировать несколько доков поменьше. Тогда, в случае сбоя, не надо будет передавать весь большой док заново.
 
D

Didokz

Будет работать, только, может, лучше будет не менять вложение, а создавать новый док, а старые тереть периодически?
Еще можно попробовать дополнительно архивировать файл, перед вложением, по-идее, у мдб должен быть хороший уровень сжатия.
Либо архивировать с разбиением на части и архивировать несколько доков поменьше. Тогда, в случае сбоя, не надо будет передавать весь большой док заново.
сжатия обязательно конечно :)
а в чем разница, удалять док и создать новый док и туда вложить или заменять вложения програмно ?
 
A

Akupaka

имхо, так код проще, плюс некая история и не надо выяснять изменилось ли вложение - сразу новый док значит новое вложение.
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
Раздраконить базу на записи (по штуке в док-т) и реплицировать "инкрементно". На "том конце" - собирать обратно в базу
 
N

nvyush

Раздраконить базу на записи (по штуке в док-т) и реплицировать "инкрементно". На "том конце" - собирать обратно в базу
Для этого Лотус-разработчик должен знать структуру БД. Если же реплицировать вложением — то знать структуру БД необязательно. Для большой БД вариант "раздраконивания", наверное, предпочтительнее, хотя тогда уж лучше смотреть в сторону MS SQL со своими штатными средствами репликации.
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
1.Если же реплицировать вложением — то знать структуру БД необязательно.

2. ..смотреть в сторону MS SQL со своими штатными средствами репликации.
1.Зато требуется доступ к ФС + Одминские права в СУБД (шо-б "положить" сервер БД на время репликации). Да! Не у всех СУБД "Таблица=Файл". У многих СУБД все таблицы в 1-2 файлах (DATA, INDEX, WORK и т.п.).

2.Штатная репликация в СУБД?? Это анекдот. Репликация и транзакция - несовместимые механизмы. В конкретном приложении (т.е. с предопределенной структурой данных и worlflow) они могут сосуществовать, но не на уровне платформы
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!