Передача данных между 2 Gprs модемами от компа к компу.

Тема в разделе "Общие вопросы по С и С++", создана пользователем Yuriy_Rus, 24 июл 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yuriy_Rus

Yuriy_Rus Гость

Господа, помогите. Нужна прога (С++), кот. реализует передачу данных между 2 GPRS модемами от компа к компу. Интерфейс между модемом и компом - RS-232. Может какие-то советы, соображения на этот счёт.
    Заранее спасибо.

2. Yuriy_Rus

Yuriy_Rus Гость

Тип GPRS модема - WAVECOM FASTRACK

3. SunSanych

SunSanych Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Насколько я знаю. GPRS модем работает через сотовую сеть. И подключается к ней как и обычный модем. (настройки можно уточнить у оператора). А вот два модема может быть и могут общаться напрямую, но если только их производитель учел такую возможность. (Сам программировал что-то подобное, но для Motorolla и SonyErricson, но там токого небыло, просто передача данных через интернет и встроенный TCP/IP стек).

4. POLINOM

POLINOM Гость

> (Сам программировал что-то подобное, но для Motorolla и SonyErricson, но там токого небыло, просто
    > передача данных через интернет и встроенный TCP/IP стек).

Так а как это лучше реализовать? Через сокеты?

Просто появилась подобная задачка, есть выделенные IP для GPRS, соответственно можно зайти через GPRS на комп по IP..
    В общем хотел реализовать возможность отсылки данных, и даже не знаю как лучше поступить..

на что обратить внимание чтобы слать сообщения/команды к компу через gprs? (socket, WinInet? или может еще есть чтонибудь?)

Спасибо!

5. SunSanych

Симпатии:
    0
    Я бы стал использовать ту технологию, которую лучше знаю. Или использовать что-то уже известное.
    Ведь фактически эти модемы, GPRS и сотовая сеть обеспечивают транспортный, сетевой, канальный и физический уровни стека протоколов модели OSI (для ликбеза вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/Модель_OSI). А остальное нужно реализовать самому, или воспользоваться готовым решением.
    Например если нужно к WEB-серверу подкучаться - это HTTP-протокол. И здесь готовых решений тьма-тмущая, на любой вкус и цвет, под любую платформу и среду разработки.
    Так и для многих других стандартных протоколов(смотреть там же). Среди всего этого разнообразия я думаю можно выбрать то, что подойдет в данном случае, а не лазить так глубоко к сокетам.

6. POLINOM

POLINOM Гость

Вот я хочу попытаться реализовать это через стэк TCP/IP, если вам не трудно может подскажите наиболее информативную статью.. Просто читая статьи с примерами в основном натыкаюсь только на HTTP(S)..

Спасибо.

7. SunSanych

Симпатии:
    0
    Может я объясняю плохо.
    TCP/IP - это протокол транспортного уровня (из более-менее известных транспортных протоколов ещё есть UDP), а поверх него работают куча других протоколов. Выбирай на вкус и цвет (легкий путь) или пиши свой (тяжелый) зависит от ситуации. А потом главное, чтобы программы на обоих концах сети этот протокол понимали. Также как WEB-сервер знает протокол HTTP и браузеры его понимают. FTP-сервер и ftp-клиент знают FTP-протокол и т.д.
    В инете куча информации. Достаточно в любом поисковике набрать "протокол TCP\IP".
    Например вот: http://www.lib.ru/TCPBOOK/

Загрузка...