• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Передача данных между 2 Gprs модемами от компа к компу.

  • Автор темы Yuriy_Rus
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Y

Yuriy_Rus

Господа, помогите. Нужна прога (С++), кот. реализует передачу данных между 2 GPRS модемами от компа к компу. Интерфейс между модемом и компом - RS-232. Может какие-то советы, соображения на этот счёт.
Заранее спасибо.
 
S

SunSanych

Насколько я знаю. GPRS модем работает через сотовую сеть. И подключается к ней как и обычный модем. (настройки можно уточнить у оператора). А вот два модема может быть и могут общаться напрямую, но если только их производитель учел такую возможность. (Сам программировал что-то подобное, но для Motorolla и SonyErricson, но там токого небыло, просто передача данных через интернет и встроенный TCP/IP стек).
 
P

POLINOM

> (Сам программировал что-то подобное, но для Motorolla и SonyErricson, но там токого небыло, просто
> передача данных через интернет и встроенный TCP/IP стек).

Так а как это лучше реализовать? Через сокеты?

Просто появилась подобная задачка, есть выделенные IP для GPRS, соответственно можно зайти через GPRS на комп по IP..
В общем хотел реализовать возможность отсылки данных, и даже не знаю как лучше поступить..

на что обратить внимание чтобы слать сообщения/команды к компу через gprs? (socket, WinInet? или может еще есть чтонибудь?)

Спасибо!
 
S

SunSanych

Я бы стал использовать ту технологию, которую лучше знаю. Или использовать что-то уже известное.
Ведь фактически эти модемы, GPRS и сотовая сеть обеспечивают транспортный, сетевой, канальный и физический уровни стека протоколов модели OSI (для ликбеза вот: . А остальное нужно реализовать самому, или воспользоваться готовым решением.
Например если нужно к WEB-серверу подкучаться - это HTTP-протокол. И здесь готовых решений тьма-тмущая, на любой вкус и цвет, под любую платформу и среду разработки.
Так и для многих других стандартных протоколов(смотреть там же). Среди всего этого разнообразия я думаю можно выбрать то, что подойдет в данном случае, а не лазить так глубоко к сокетам.
 
P

POLINOM

Вот я хочу попытаться реализовать это через стэк TCP/IP, если вам не трудно может подскажите наиболее информативную статью.. Просто читая статьи с примерами в основном натыкаюсь только на HTTP(S)..

Спасибо.
 
S

SunSanych

Может я объясняю плохо.
TCP/IP - это протокол транспортного уровня (из более-менее известных транспортных протоколов ещё есть UDP), а поверх него работают куча других протоколов. Выбирай на вкус и цвет (легкий путь) или пиши свой (тяжелый) зависит от ситуации. А потом главное, чтобы программы на обоих концах сети этот протокол понимали. Также как WEB-сервер знает протокол HTTP и браузеры его понимают. FTP-сервер и ftp-клиент знают FTP-протокол и т.д.
В инете куча информации. Достаточно в любом поисковике набрать "протокол TCP\IP".
Например вот:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!