• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Передача данных

  • Автор темы Sediment
  • Дата начала
S

Sediment

Бьюсь над такой проблемой: запущены 2 программы на писанные на VB. Как осуществить передачу данных между ними без ADO?
И еще: как осуществить передачу данных между контролами на форме, если их >5 и нужен взиный обмен без использования RaiseEvents?
 
O

Over

Нужно использовать WinAPI. Передавать данные можно через маилслоты (mailslot). Подробные инструкции можно почитать в MSDN.
 
S

Sediment

sax_ol
Первая программа каждые 20-50мс получает сигналы от сотни датчиков и направляет их во вторую программу, которая эти сигналы обрабатывает и результаты выдает в первую, которая выдает управляющие сигналы устройствам. Быстродействие нужно максимально возможное, чем файлы произвольного доступа (один "входной", другой "выходной"), не придумал. Та же проблема во второй программе, где около 20 специально разработанных контролов обмениваются данными. Здесь я кроме RaiseEvents тоже ничего не придумал, а это здорово тормозит.

Over
Честно говоря, за 10 лет, что я пишу программы на VB, первый раз услышал о майлслотах. Я понимаю, что, возможно, выгляжу полуграмотным, но самообразовываться некогда почти - начальство давит: "Давай программы! Да чтобы без ошибок!", так что "повышаю уровень" эпизодически.
 
G

Gamlet

Я еще могу подсказать:Через вин айпи или дерекс директ устрой сетевую связь, в качестве адресса укажи свой или "localhost" (лучши поставь определялку своего адресса). К сети он обращатся не будет, а пойдет по локалке. Скорость неплохая должна быть независимо от скорости сети. Тут есть лишние затраты системных ресурсов, но лучше ничего придумать не могу. :blink:
по сетевой связи по дерекс директ.
 
S

skysun

Есть несколько вариантов:

1)упомянутые файлы
2)mailslot, pipe.
3) winsocks - если объем данных небольшой и важно быстродействие работай через UDP
4) если правельно понял в твоем случае подойдет activeX.

а для связи между контролами внутри одного процесса организуй глобальный буффер!

к стати 2-ой вариан в конечном счете юзает tcp/ip - за счет этого возможно менее производителен

чем третий, но тут надо анализировать отсылаемые данные
 
E

European

Для: Sediment
Вот в этой ТЕМЕ уже приводили множество вариантов обмена данными
 
S

Sediment

Благодарю всех, кто старается мне помочь! Сейчас пробую различные варианты из предложеных вами.

skysun
Идея буфера очень привлекательна, но как реализовать использование буфера аналогично файлу произвольного доступа (чтение/запись данные в разные участки буфера разными контролами)? У меня контролы не только обмениваются данными между собой, но и с первой программой.
Идеальным вариантом было бы использование маленького кусочка оперативки (суммарный объем информации - меньше 3 килобайт), но так, чтобы другие программы на него не посягали. Как это сделать - не знаю.
Есть мысль использовать реестр, но никак не попробую.
 
P

Pasha

<!--QuoteBegin-Sediment+19:12:2007, 20:46 -->
<span class="vbquote">(Sediment @ 19:12:2007, 20:46 )</span><!--QuoteEBegin-->Идея буфера очень привлекательна, но как реализовать использование буфера аналогично файлу произвольного доступа (чтение/запись данные в разные участки буфера разными контролами)?
[snapback]90660" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]Файлы, отображаемые в память: . Все остальные системы обмена данными работают через них, прямо или косвенно. Но почитай на всякий случай про пайпы и мэйлслоты.
 
S

skysun

Файлы, отображаемые в память...
Это действительно решение! Или exe-activeX сервер, который будет предоставлять буффер клиентам. Или если объявить в dll переменую, как shared, то все процессы загрузившие эту dll будут использовать в памяти один и тот же адрес для хранения этой переменной.

Но оффициальным(рекомендуемым) и, по моему, самым надежным, способом является файл отображаемый на память. Есть еще одно "но". Эти файлы хороши если процессы работают на одном компе. Иначе лучше сетевые механизмы(pipe,mailslot,winsocks).
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!