• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Переквалификация в программисты 1С из админов.

  • Автор темы lucasart
  • Дата начала
L

lucasart

Добрый день, уважаемые!
Прошу не пинать, т.к. требуется совет, а в сети есть только общая информация. Буду признателен, если ответите.
Мне сейчас 30 лет, опыт работы в качестве системного администратора отработал 10 лет. Поработал в различных предприятиях (включая крупные) родного города (г. Москва). Имеется опыт работы и сертификация 2 вендоров (Microsoft – MSCE:Security и Cisco – CCNA). Также занимался построением сетей «с нуля» и их поддержкой. На данный момент работаю в интеграторе техническим экспертом. В текущей профессии я достиг всего что нужно для себя и уже идёт overqualified (на собеседованиях об этом сообщали).
Последние 2 года работа не приносит удовольствия и я подумываю о переквалификации в программисты 1С, благо логика и желание присутствует. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
1. Не перенасыщен ли рынок программистов 1С, т.е. сложно ли будет найти работу после окончания курсов или самообучения?
2. Каков средний срок для того, чтобы выйти на уровень 40К рублей? (я семейный человек и не могу себе позволить работать за «Доширак»).
3. Что лучше взять за основу: очные курсы (по неделе) или дистанционное обучение (каждый курс рассчитан на 3 месяца - ?
4. Стоит ли совершать данную переквалификацию (мои ожидания то что мой доход будет зависеть только от меня)?

Заранее спасибо за советы

P.S. Извините, если запостил не в тот раздел.
 
V

vbs

1. Не перенасыщен ли рынок программистов 1С, т.е. сложно ли будет найти работу после окончания курсов или самообучения?
2. Каков средний срок для того, чтобы выйти на уровень 40К рублей? (я семейный человек и не могу себе позволить работать за «Доширак»).
3. Что лучше взять за основу: очные курсы (по неделе) или дистанционное обучение (каждый курс рассчитан на 3 месяца - ]]>http://www.1c-uc3.ru/dist.html)]]>?
4. Стоит ли совершать данную переквалификацию (мои ожидания то что мой доход будет зависеть только от меня)?
1. Рынок ХОРОШИХ программистов перенасыщен не будет НИКОГДА
2. Зависит от способностей, опыта и ...от места жительства (40 тыс. в средней полосе России, думаю, это предел мечтаний, в столицах - обычный средний уровень)
PS. сорри, про Москву не сразу заметил. В Москве опытный программист 1С должен стремиться, как минимум, к 100К
3. Курсы будут нелишними, если они организуются грамотными специалистами, но важнее практические навыки, особенно в связке с опытным 1с-ником
4. А что ты на этот вопрос ожидаешь услышать в ответ на ветке, которую посещают специалисты 1С ?
Мне вот вполне нравится, даже более того, имея опыт работы в 12 средах программирования, я сейчас наиболее комфортно себя чувствую (Санкт-Петербург)

И еще из опыта - хорошие сисадмины обычный путь с нуля способны пройти в 5-10 раз быстрее
 
Д

Дайнеко

Я вот глубокомысленно подумал, что в принципе имидж IT-специалиста представляется средним возрастом, т.е. лет 25-35. К 40 это должен быть либо мастер, либо уже не привлекателен для работодателя.
А вот в случае системного администратора это явление еще более утрировано. Согласитесь, можно представить себе 50-летнего дядечку, вычитывающего нормативы законодательства, обсуждающего с заказчиком концепцию доработки, раздающего молодым задания. А представить его сисадмином, бегающим по рабочим местам, настраивающим принтеры и дергающим проводочки тяжело (Пусть специалисты не обижаются за упрощенное трактование их труда). В общем, как у стриптизерши, пенсионный возраст резко ограничен.
Моему сыну 23, а уже ориентирую его, что надо заняться чем-то другим, кроме ковыряния компов. Этим могут заниматься студенты. Опять же, чтобы не обидеть специалистов, замечу: Это я понимаю, что есть спецы разных уровней решения задач. А среднему небольшому предприятию нужен спец среднего уровня. Лишь бы был шустрым и недорогим.
Мой совет: не обязательно 1С, но осваивайте.
 
V

vbs

среднему небольшому предприятию нужен спец среднего уровня. Лишь бы был шустрым и недорогим.
Среднему предприятию чаще более полезен хороший дорогой специалист, которого есть смысл приглашать на разовые работы,
опять же будет выгоднее, с точки зрения общих затрат. Примеров могу привести немало.
 
V

vitfil

Согласитесь, можно представить себе 50-летнего дядечку, вычитывающего нормативы законодательства, обсуждающего с заказчиком концепцию доработки, раздающего молодым задания. А представить его сисадмином, бегающим по рабочим местам, настраивающим принтеры и дергающим проводочки тяжело...
Я вот тоже люблю глубокомысленно думать :)
И вот к какому выводу я пришел: бегающий по рабочим местам - это вовсе не системный (или сетевой) администратор, а сотрудник службы поддержки (даже не помощник системного администратора). Системный администратор занимается совсем иными задачами. А вот из-за смешения понятий я и не могу найти системного администратора - приходят специалисты службы поддержки, убежденные, что трудились они все время системными администраторами. Правда, на днях приходил один "дядечка" лет эдак 45. Вот он действительно системный администратор.
 
D

Darlock

vitfil Находился бы в Москве, я б предложил толковых спецов.

А по большому счету, настоящий IT-специалист - тот кто постоянно ищет пути для своего профессионального развития. И не важно из тех.специалистов в 1Сники переквалифицироваться или наоборот.
 
V

vitfil

Darlock, не поверите, за МКАД существует жизнь! И МКАД за МКАД тоже существует!
 
D

Darlock

Darlock, не поверите, за МКАД существует жизнь! И МКАД за МКАД тоже существует!

:lol: не ожидал такой реакции. Я и не сомневаюсь, что за МКАД'ом есть жизнь. потому как сам оттуда приехал. и за свои 26 лет поколесил по России не мало. А вспомнил Москву к тому, что здесб у меня есть знакомые специалисты, которые могут помочь при необходимости. А как я понял vitfil и нужны специалисты.
 
V

vitfil

Darlock, я больше на игру слов надеялся... МКАД для вас - Московская кольцевая, а для меня - Минская кольцевая :lol:
 
C

chidaystory

у меня подобная ситуация, как и у "lucasart", админом работаю 4 года, первых два железки в основном тягал, сейчас сервера настраиваю, но приходится и железки так и тягать до сих пор, директор поставил задачу, заняться 1с, что к сожалению с моим графиком сложно, но все равно цель поставил, но очень сложно начать, особенно когда толком 1с и не занимался, буду искать ответы, также и на этом форуме :)
 
V

vitfil

Господа системные администраторы, а вы вообще программированием занимались? Представляете, что такое базы данных? Если "да", то вперед! Освоить 1С поможем. Если "нет", то для начала - вперед читать основы программирования и теорию баз данных. А уж потом - велкам! И снова освоить 1С поможем!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!