• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Переменные на русском языке

  • Автор темы eva
  • Дата начала
E

eva

Недавно мне предложили участие в проекте на Lotus Notes (я программист). Насколько я знаю, фирма впервые берется за такой большой проект, до этого они использовали лотус только для внутренних нужд. Хочу поинтересоваться у посетителей форума:
1) насколько реален проект на лотусе для сети поликлинник, аптек, складов? ведь к одной больнице могут относиться десятки тысяч человек. И текучесть населения большая. Как быть, например, с индексированием документов?
2) сейчас только в самом начале мне дали одну сырую базу. так вот половина переменных там на русском языке. для меня это было по меньшей мере удивительно. отсюда вопрос - как часто в лотусовском коде используются переменные с русским названием? как-то не внушают они мне доверия и посему не внушает доверие профессионализм моих работодателей.
Буду рада любым комментариям.
p.s. только сейчас заметила, что для подобных вопросов у вас уже есть тема. сори :p
 
M

Mihal

1. Слишком общее описание предметной области.
2. Я бы за такое руки поотрывал.
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
1. Лотус как раз и заточен под распределенную обработку, рваные каналы, на которых невозможна нормальная двухфазная транзакция (поэтому в ем вовсе нет транзакции :p ).
Однако n0 000 чего? Юзеров или объектов в базах? Если документов, то это Домине на один зуб (n00 000 - это уже тяжелее. Хотя у меня работает база на 2000000 док-тов).
Или - 10 000 юзеров? Одновременно?? ТадЫ ой... Проект загнется на администрировании

2.Чайники!
 
E

eva

1. проект идет сверху - от администрации. распространяется на всю область. будет объединять поликлинники (вся регистратура на лотусе должна быть), аптеки (лекарственные справочники, рецепты), склады (заказы из аптек и поликлинник, сама по себе база склада всех лекарств), администрацию (документооборот - отчетность из поликлинник по обследованиям, приказы и распоряжения по поликлинникам). и прочее, прочее, прочее. в общем, что-то мне кажется это слишкмо большой проект для лотуса :p
ну вот, сейчас пообщалось с прогером из другой фирмы - они делают этот проект на делфях и mssql. и я думаю, что в плане хранения больших объемов данных это действительно рациональнее. хотя документооборот все-таки привилегия лотуса :)
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
1. Сразу вспомнилась .
Там автор упоминает медицинскую систему, которую они разрабатывают.

2. Только половина? Настоящий зоопарк, наверное. :p
 
M

Mihal

Проблему лотуса не в больших объёмах данных. Встречал я базку, которая плавно и незаметно выросла до 64 Гигабайт. После чего сказала "дальше расти не могу" (ограничения железа). Так что проблема не в объёме данных. И уж тем более не в "размере проекта".

Региональную распределённость (особенно при наших каналах связи) Лотус проглотит и не заметит. Рецепты, справочники, регистрация, документооборот лотус тоже проглотит. Проблемы могут быть со складом. Ввиду того, что там, скорее всего, нужна будет реляционная база. Но склад можно повесить в какую-нить реляционку, а лотусом гонять только заказы.
 
M

morpheus

<!--QuoteBegin-Mihal+27:10:2006, 11:08 -->
<span class="vbquote">(Mihal @ 27:10:2006, 11:08 )</span><!--QuoteEBegin-->Проблемы могут быть со складом
[snapback]46523" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
грамотно реализовав на лотусе проблем не возникнет


и тогда
<!--QuoteBegin-Mihal+27:10:2006, 11:08 -->
<span class="vbquote">(Mihal @ 27:10:2006, 11:08 )</span><!--QuoteEBegin-->Лотус проглотит и не заметит
[snapback]46523" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]


<!--QuoteBegin-eva+26:10:2006, 18:44 -->
<span class="vbquote">(eva @ 26:10:2006, 18:44 )</span><!--QuoteEBegin-->так вот половина переменных там на русском языке
[snapback]46469" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
+1 , зло и отжиг полный,
видать писали студенты после того как изучили формулы в Excel'e


<!--QuoteBegin-Mihal+27:10:2006, 09:28 -->
<span class="vbquote">(Mihal @ 27:10:2006, 09:28 )</span><!--QuoteEBegin-->2. Я бы за такое руки поотрывал.
[snapback]46499" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote] а зачем они видимо уже и так растут оттуда куда их за рус.переменные следовало бы засунуть
 
M

Mihal

грамотно реализовав на лотусе проблем не возникнет

Реляционную структуру на Лотус не повесишь. Когда надо, что б менялось тут, а потом сразу автоматом ешё в куче мест, когда надо управлять транзакциями - тут лотус не поможет. Это всё я проходил. На такое лотус не заточен. Другая специализация.
 
M

morpheus

<!--QuoteBegin-Mihal+27:10:2006, 11:38 -->
<span class="vbquote">(Mihal @ 27:10:2006, 11:38 )</span><!--QuoteEBegin-->Когда надо, что б менялось тут, а потом сразу автоматом ешё в куче мест, когда надо управлять транзакциями - тут лотус не поможет.
[snapback]46529" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]


враки, а на что агенты... если из этого исходить то и заявки тоже реляциооные делать надо - шютка

можно канечно и реляционную базу прикрутить, а патом перекидывать значение, а мона подумать и всетаки зделать на Лотусе, ведь в первую очередь всё зависит от задач , что возлагаеться на складское ПО
 
M

Mihal

Агенты? Агенты точно не для этого придуманы.
1. Агенты срабатывают не сразу. Получаем не актуальность данных да ещё на некоторое время куда-то девается целостность. Про нагрузку на сервер я ваще молчу. Опять же появляется избыточность информации.
2. Что делать с теми данных, которые "вот-вот исправит" агент? Блокировать для изминений?

Да, зависит от задач, я и написал "скорее всего".
 
E

eva

1. Сразу вспомнилась .
Там автор упоминает медицинскую систему, которую они разрабатывают.
Вот эту медицинскую систему я и видела. Она оказалась дороговата. Нечто похожее собирается делать та контора.
Материал по ссылке интересный, но это значит, что после написания базы придется делать ее оптимизацию или же сразу учитывать нюансы с затратами по времени. В любом случае это навряд ли впишется в рамки шабашки :p
 
P

pbnoob

Для: eva

Видел некую аналогию того о чем ведется речь (масштабы меньше).
1. Я сам начинающий программист, поэтому показалось геморновато. :huh: Но тем не менее все решаемо.
2. А вот на счет рускоязычных переменных - это сильно!!!! У нас весь отдел ползал от смеха :) :D :D .
На что мой начальник (человек культурый) обозвал их - **********, **********, ******* и впидачу *******
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
враки, а на что агенты... если из этого исходить то и заявки тоже реляциооные делать надо - шютка

можно канечно и реляционную базу прикрутить, а патом перекидывать значение, а мона подумать и всетаки зделать на Лотусе, ведь в первую очередь всё зависит от задач , что возлагаеться на складское ПО
Для склада характерна централизованность, транзакционность и номенклатура на миллионы позиций (иначе это кладовка, а не склад). Колхозить такое на Домине - только незаслуженно дискредитировать замечательный инструмент.
У Домины замечательные коннекторы ко всем промышленным СУБД, так что, предположим, заявки/требования обрабатываются (создаются, маршрутизуются, утверждаются) в LN, а исполняются - в СУБД. У меня так сейчас почти все прикладухи - гибридные..
 
M

Mihal

<!--QuoteBegin-Constantin A Chervonenko+30:10:2006, 09:29 -->
<span class="vbquote">(Constantin A Chervonenko @ 30:10:2006, 09:29 )</span><!--QuoteEBegin-->Для склада характерна централизованность, транзакционность и номенклатура на миллионы позиций (иначе это кладовка, а не склад). Колхозить такое на Домине - только незаслуженно дискредитировать замечательный инструмент.
У Домины замечательные коннекторы ко всем промышленным СУБД, так что, предположим, заявки/требования обрабатываются (создаются, маршрутизуются, утверждаются) в LN, а исполняются - в СУБД.
[snapback]46665" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Я подписываюсь под этим заявлением!
 
E

eva

Для склада характерна централизованность, транзакционность и номенклатура на миллионы позиций (иначе это кладовка, а не склад). Колхозить такое на Домине - только незаслуженно дискредитировать замечательный инструмент.
У Домины замечательные коннекторы ко всем промышленным СУБД, так что, предположим, заявки/требования обрабатываются (создаются, маршрутизуются, утверждаются) в LN, а исполняются - в СУБД. У меня так сейчас почти все прикладухи - гибридные..
У нас так биллинг реализован. Единственно что, мы только тягаем данные в лотус, но не можем влиять на данные в субд из лотуса. Это сделано в целях безопасности.
Что касается того медицинского проекта - к сожалению, в нашем городе описанная выше система навряд ли может быть создана целенаправленно. Хотя бы потому что крайне мало специалистов, которые могли бы сразу "обозреть" проект и сказать, что с чем лучше совмещать и коннектить. Так что каждый делает на том интсрументе, на котором умеет - делфи, mssql, лотус.
Спасибо всем за советы :) От проекта я отказалась.
 
M

morpheus

<!--QuoteBegin-Constantin A Chervonenko+30:10:2006, 10:29 -->
<span class="vbquote">(Constantin A Chervonenko @ 30:10:2006, 10:29 )</span><!--QuoteEBegin-->Для склада характерна централизованность, транзакционность и номенклатура на миллионы позиций (иначе это кладовка, а не склад). Колхозить такое на Домине - только незаслуженно дискредитировать замечательный инструмент.
У Домины замечательные коннекторы ко всем промышленным СУБД, так что, предположим, заявки/требования обрабатываются (создаются, маршрутизуются, утверждаются) в LN, а исполняются - в СУБД. У меня так сейчас почти все прикладухи - гибридные..
[snapback]46665" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]Согласен, был не прав!

<!--QuoteBegin-eva+30:10:2006, 13:02 -->
<span class="vbquote">(eva @ 30:10:2006, 13:02 )</span><!--QuoteEBegin-->Спасибо всем за советы От проекта я отказалась.
[snapback]46698" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote] - судя по описанию и русским переменным , имхо, верное решение
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!