• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Пересечение эллипса с прямой

  • Автор темы 0rtega
  • Дата начала
0

0rtega

Не знаю, в нужном ли месте я создал тему...в принципе связано с комп. графикой.
В общем-то сабж, нужно организовать в Delphi. Найти координаты точки пересечения эллипса с прямой. Эллипс один, прямых много разных. На листочке нет никаких проблем с решением частных случаев данной задачи, решение системы уравнений эллипса и прямой и все. Но проге нужно это все в символьном виде...решал в маткаде системку, получается ооооочень длинное решение. Забил его в прогу и все равно не работает, ибо в символьном решении есть корень, а под корнем в каких-то случаях (не во всех) бывает минус и кирдык. Скрин прилагается на всякий случай. Поможите кто чем может....
 

Вложения

  • 2.JPG
    2.JPG
    23,5 КБ · Просмотры: 669
D

Dock1100

Это только когда есть конкретная прямая и элипс(что судя по условию подходит(поскоку прямые, насколько я понял, даны)).
Слева уравнение элипса, справа -- прямой с угловым коэфициэнтом , по средине(под зачеркнутым арифметическим коренем) дискрименант.
ноходиш х а потом у

:O_0:
 

Вложения

  • ____________0001.jpg
    ____________0001.jpg
    150,6 КБ · Просмотры: 746
0

0rtega

Хм...да, у вас уравнение получается проще. Но щас попробовал, проблема остается та же, под корнем получается отрицательное число, хотя решение точно есть! У меня лучи опускаются из центра эллипса и в любом случае его пересекают, скрин прилагается. Код уже проверял раз 20, вроде все правильно... ;) И еще пара вопросов. Центр эллипса у меня не в нуле, но чтоб уравнение не загромождать, я перенес его в ноль и соответственно отрезок тоже перенес. Один конец отрезков всегда расположен в центре эллипса, то есть уже в точке (0,0). То есть прямая проходит через начало координат, тогда е будет равно нулю в уравнении прямой. А потом просто полученные координаты точки пересечения перенести обратно как было, то есть обратно прибавить координаты центра эллипса...так же можно сделать?
И еще, почему в уравнении эллипса с^2, там же вроде единичка должна быть...?
Честно говоря, я вообще с трудом понимаю, как под корнем может положительное число получится, особенно при е=0. Там сплошные квадраты и общий минус...
 

Вложения

  • _____.JPG
    _____.JPG
    61,2 КБ · Просмотры: 694
D

Dock1100

Извените, немного знаком ошибся
 

Вложения

  • ____________0003.jpg
    ____________0003.jpg
    98,8 КБ · Просмотры: 662
0

0rtega

Ура, заработало!:) Спасибо огромное)
 
0

0rtega

Что-то я пытался ему плюсик поставить, но так и не нашел, как...
 
D

Dock1100

Возле репутации есть две кнопочки - красная(-) и зеленая(+)
 
H

hosm

отключено ему пока, ибо мало сообщений у топик-стартера - то ли 5 надо, то ли 10, точно не помню и искать лень.
пусть админы поправят, кто точно помнит.

Добавлено: 0rtega, плюсанула за вас - Dock1100 заслужил)
 
E

etc

Картинок какито сюда накидали не интересных.
 
H

hosm

ну, кинь свою интересную картинку вот в эту темку =) link removed
 
E

etc

Да тут уже можно что-то разобрать, но все равно еще много арабского.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!