Переход 8.0 -> 8.1

Тема в разделе "1C и всё что с ней связано", создана пользователем AndreySAV, 7 май 2008.

1. AndreySAV

AndreySAV Гость

Всем доброго времени суток.

Столкнулся с токой проблеммой:
    Необходимо перевести УПП 8.0 на версию 8.1. (клиент-сервер)
    Восмерка переписана и долеко от последнего релиза.
    Есть конфа "Конвертация данных 2."
    необходимо при помощи нее перенести базу на 8.1, с обрубанием прошлых годов, т.к. база уже большая.

Я с "Конвертациеей данных" не сталкивался.
    Подскажите примерный план действий, желательно без отрыва от производства, так как постоянно сидит около 30 пользователей.
    В идеале было бы перенести базу на 8.1 а в выходной перекинуть те доки которые вбили во время переноса, и с понед перевести всех на 8.1.
    Может кто сталкивался с этим? Или видел ссылочку где есть описание процесса?

2. Гость

Я бы тебе посоветовал такой механизм:

Сделать архивную копию 8.0 (!!!)

Переход на 8.1 осуществляется открытием базы 8.0 конфигуратором 8.1. То есть создаешь новую базу в 8.1 и прописываешь путь к семере. Потом программа сама переведет все на 8.1.

Далее идет обновление на новый релиз УПП. Советую сначала взять последний релиз УПП и НАСТРОИТЬ ЕГО. Не настраивайте на рабочей базе. Это чревато.

Затем пишется ручками или ищется в нете свертка базы УПП. Но на 8.1 ее скорее всего нет. Можно попробовать свернуть 8.0, потом обновлять.

Если не знаешь "Конвертацию данных" и хочешь переносить с остатками, а не просто доки, то это создаст тебе дел на месяц, если не больше.

3. AndreySAV

AndreySAV Гость

Про то что все делать надо на резерве это понятно.
    Про "Конвертацию данных" я так более мение покопался, что то понял, пробовал на отдельных справосниках сделать вроде все переносится, только иногда ругается "не найдено соответствиее для значения источника", потом после загрузки проверял в некоторые элементы справочника не поподают нанные.
    Почему я решил сделать конвертацией, Во первых начальство настаивает на этом, во вторых при выгрузке можно сразу указать данные за какой период выгружать (стивишь с 1 янв 08 по сегодня), потом в случае успеха просто типа делаешь выгрузку с использованием техже правил, и делаешь загрузку изменений а не всей базы, перед этим ест-но вносишь остатки на 31 дек 07.

Я себе представляю это таким образом, но хотелось бы поподробне и на какие камни можно наткнуться.

еще почему конвертация. хотелось перейти на УПП 8.1 стандартную, а не с нашими изменениями, потому как там токого нагорожено (в свое время кто то посторался, еще до того как я пришел), что вс отчетность стандартная, каждый раз подвергается, глубоким переделкам. а так если что надо будет переделать, дак сам исправил и потом при обновлении будешь четко знать что и где делал.

4. Гость

в чем минусы конвертации- там нет отладки. Если большая номенклатура, то выгрузка одного 41-го счета будет занимать много времени. А при каждом исправлении все придется еще раз выгружать\загружать.
    Типовые правила на моей практике никогда не работали правильно. Даже на типовых конфигурациях. Попробуй на ИТС или в нете найти правила выгрузки для УПП. Если найдешь- подправить уже проще. Если не найдешь- бери правила переноса из бух 1.6 в УПП 1.2. Там по алгоритмам выгрузки счетов свои правила напишешь.

5. IRK

IRK Гость

:) :wub: :wub:

6. AndreySAV

AndreySAV Гость

Вышел с больняка.
    Конвертация вроде пашет, за одним исключением, из нескольких десятков тысяч элементов порядка 100 не перенеслось, ругается, не возможно записать данные в поле ... (какое уже не помню), что самое интересное, это то что остальные элементы (с идентично заполненными полями) переносятся без проблемм.
    Попробую сделать как описал Найлло, посмотрим, может что и получиться, если что начальство переубедим (хотя оно очень упрямое).
    Еще видел гдето на форуме (не помню на каком) такой способ перехода:
    Обновить базу (восемь.ноль) до последнего релиза (для 8.0) перевести данные в первый 8.1 (там вроде есть стандартная процедура), потом обновить релиз до последнего, для 8.1.
    только что то мне етот способ не очень нравиться, слишком много придется релизов накатывать, раз 7-10 тока до последнего для 8.0 и потом еще не знаю скока (все зависит от того через скока релизов можно там прыгать).

Хотелось бы узнать ваше мнение.

7. Гость

Описанный тобой вариант пойдет не подойдет тебе, исходя из твоих же слов
    "Восмерка переписана и долеко от последнего релиза.
    необходимо при помощи нее перенести базу на 8.1, с обрубанием прошлых годов, т.к. база уже большая."

Второй вариант не подойдет именно из-за этого.
    Чтобы узнать сколько раз нада будет обновлять базу, прочитай в описании каждого релиза. Проще всего на сайте 1С в разделе для подписчиков ИТС взять последний релиз, посмотреть какой самый старый релиз он может обновить, потом этот релиз открыть и посмотреть какой релиз он может обновить и т.д.
    Для ускорения обновления поставь пустую 8.0 последнего релиза, сохрани СФник и наложи его на твою базу. Это обновит всего за 1 объединение =) Только не забудь запустить предприятие, чтобы он сделал все типовые обработки при обновлении.

8. AndreySAV

AndreySAV Гость

Решил наверно сделать подругому (на через конвертацию).
    Если я буду делать указанным способом (через последнюю восьмерку), то как мне обрудить все до 07 года?
    можно поподробней процесс описать. (если нетрудно)

9. Гость

Ищи перенос остатков УПП -> УПП
    версии не имеют особого значения. Если найдешь 8.0-8.0, то сначала переноси, потом обновляй через последний релиз. Если 8.1-8.1, то обновлять ниче не придется.
    Если не найдешь, то бери правила переноса БП -> УПП для 8.1. Такие точно есть на ИТС- нада ток поискать. Берешь эти правила и на основании них пишешь УПП -> УПП

Загрузка...

Поделиться этой страницей