• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Первые шаги в изучении Linux

M

madskaad666

Доброго времени суток ! Совсем не давно начал изучать линукс и у меня уже куча вопросов но не все сразу.
Первое что хотелось бы спросить так стоит ли покупать отдельный ноутбук и ставить на него линукс ? (Если стоит то пример железа которым он должен обладать)

Даже не помню когда меня что то так интересовало как познание линукса и всего что с ним связанно , по этому хотелось бы спросить с чего лучше начать чтобы не упустить ничего ? Скажу сразу , что чтение книг не приносит для меня пользы , лучшая тактика 80% практики 20% чтения.



Этой информации мне хватит для первых размышлений , надеюсь на вашу помощь :)

Хорошего дня.
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Попробовать всего по немногу и что больше затянет в то и углублятся.
Вот такой у меня план действий.

Личные рекомендации:

пробуем сделать из машины сервер, на котором будет работать почта, фтп, веб - настроить все можно по принципу 2 системы на вин + сервера на линукс ( используя вирутальную среду ) - мы как бы эмулируем корп.сеть.

такие вот первые шаги.
 
  • Нравится
Реакции: madskaad666

thunder

Green Team
08.12.2016
219
26
BIT
0
С удовольствием поставил бы себе linux как основную систему,но есть одно большое но... производитель asus никак не может родить свое по "ASUS AI Suite" под linux ):
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
110
Как еще я смогу узнать что мне будет нравится и что у меня лучше выйдет не попробовав
все линукс дистрибутивы похожи. они используют одно ядро. отличие лишь в менеджере пакетов и в сообществе. arch использует пакетный менеджер pacman, debian - apt/deb, redhat - yum/rpm, gentoo - emerge/portage
@mrOkey правильно сказал, плохой план. "- я буду пробовать все таблетки, пока у меня не перестанет болеть голова"... так можно и отравиться.
правильный план будет состоять из детального ознакомления с дистрибутивами по описаниям. нужно понять идею того или иного дистрибутива, его путь, основные идеи. если они вам близки, тогда это ваш дистр. а пробовать всё подряд, пока не наткнусь на тот что понравится? утопия...

---- Добавлено позже ----

"ASUS AI Suite" под linux
а что такого он вам даёт необходимого, что без него невозможно жить? просто у сына был асус, он этой утилитой вообще никогда не пользовался...
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!