• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Первый в Беларуси Zend Certified Engineer

  • Автор темы Aliaksei Kurets
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

Aliaksei Kurets

Почему-то очень долго у нас никто не решался сдать (или решался но не сдавал) официальный и единственный признаный экзамен по языку PHP компании Zend [ ].

Короче, судя по всему, сегодня я стал первым сдавшим у нас этот экзамен. В течение нескольких дней на странице (списке всех успешно сдавших) наконец-то появится единичка у нашей страны.

Если кого-то заинтересовала сертификация, могу поделиться более подробно впечатлениями и тем, как готовился к экзамену.
 
A

Aliaksei Kurets

Итак, готовился по двум рекомендуемым для подготовки книгам: и . Заказывал на амазоне, доставляли в Минск около двух недель. Первая - обзор всех необходимых для сдачи тем, вторая же - только примерные тесты по каждой из тем (также по каждому вопросу достаточно подробное описание правильного ответа). Кроме того, разумеется, помимо того что уже знал за 4 года работы с PHP, постоянно заглядывал в официальный мануал (иногда вчитываясь и в комментарии). Обе книги содержат некоторые неточности и ошибки - это также одна из причин плотного использования мануала во время подготовки. Кроме того, составил список всех функций языка по каждой теме с краткими описаниями. С каждой из них, как минимум, познакомился и вник. Основные же требуется заучить (включая используемые параметры и их порядок).

Сертификация проводится уже два года. На данный момент, она проводится по языку PHP4. В первые недели сентября вводится новый экзамен по PHP5. Насколько знаю, еще некоторое время можно будет сдавать оба экзамена (вроде бы до конца года). Разумеется, экзамен по PHP5 будет сложнее (да и для подготовки к нему еще нет литературы).

Проведение экзамена проходит через компанию . У нас в Минске есть учебный центр (IBA, Богдановича 155), в котором можно сдать любой экзамен проводимый этой компанией. Стоимость данного экзамена - 125$. Кроме того, дополнительно 20% от этой стоимости придется заплатить учебному центру. Т.е. в сумме 150$.

Порядок оплаты и регистрации следующий:
  1. Регистрация на сайте ;
  2. Регистрация на сайте (в процессе регистрации придется ввести Ваш логин сайта Zend);
  3. Выбор теста, выбор времени сдачи и оплата через кредитную карточку Вашего теста на сайте Vue - всё вместе и сразу. При этом необходимо заранее, до оплаты, согласовать время сдачи с учебным центром IBA.
По поводу самого экзамена. 85 минут, 70 вопросов, язык - английский. Количество правильных ответов для успешной сдачи экзамена неизвестно. Может показаться, что дается мало времени, но это не так - времени вполне хватает. Вопросы могут быть следующих типов:
  • Выбор одного правильного ответа из данного списка (может включать в себя от 2х до 5и вариантов);
  • Выбор нескольких правильных ответов из данного списка (в вопросе, в большинстве случаев, указано количество правильных пунктов);
  • Вопросы без выбора вариантов. Здесь нужно ввести ответ самому. Таких вопросов было немного и, в основном, они были не сложными.
Сама программа для сдачи очень удобна. Здесь можно переходить на следующий вопрос, не отвечая на текущий; можно возвращаться к любому предыдущему вопросу; можно помечать вопрос для последующей проверки - после прохождения всех вопросов появляется список, где видны как неотвеченные вопросы, так и вопросы помеченные во время прохождения теста. К любому вопросу можно быстро вернуться. После окончания теста, Вы получите результат в форме pass/fail.

Тест не очень сложный. Но готовиться обязательно нужно. И очень советую использовать те две рекомендованные книги. Дополнительно о php сертификации можно почитать .

Надеюсь кому-то эта информация поможет, и список успешно сдавших белорусов будет пополняться).
 
?

????

Для: Aliaksei Kurets

Спасибо. Интересно.
 
S

s10

сам себя не никто не похвалит.
а так же, пользуясь случаем хочу передать привет ребятам с которыми сдавал (Stelmakh Aliaksandr и Severikov Nikolay). от себя добавлю что экзамен не сложный, но я оч волновался.
:)
 
M

MajestiC

Экзамен довольно сложный, но насколько я понял там проходной балл не достаточно высок. Лучше бы проходной балл был выше и вопросы сложнее =)
 
S

s10

по результатам теста у них на сайте - я ответил на 5 из 8.
написало - "вы готовы пройти экзамен".
я думаю соотношение для сдачи реального экзамена такое же.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!