Пишу Книгу По Обучению Программированию, Ищу Советы И Пожелания

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ArtemKashevarov, 17 окт 2012.

Наш партнер Genesis Hackspace
  1. ArtemKashevarov

ArtemKashevarov Гость

Здравствуйте! Меня зовут Артём Кашеваров, я программист и создатель ряда обучающих курсов по программированию.

Как сказано в заголовке — я сейчас работаю над выпуском собственной книги. Хочется сделать её максимально полезной и нужной, поэтому прошу вашей помощи. Цель книги — сократить время необходимое человеку чтобы стать профессиональным программистом. Книга должна описывать все грабли, ямы, неверные ходы будущего программиста и объяснять как их обойти, причем доходчиво и понятно для каждого. После прочтения и усвоения материала книги книги человек должен смочь стать профессиональным программистом за минимальный(насколько позволят его умственные способности) срок, например за 1-2 года вместо обычных 10-20 лет.

Я собираюсь вложить в книгу свой опыт и опыт еще нескольких профи-программистов.

Итак вот план(главы) предстоящей книги:

-С какого языка лучше начать?
    -Какими должны быть первые программы?
    -О запоминании ключевых слов и терминов
    -Какой самоучитель лучше?
    -Что делать если самоучитель кажется ОЧЕНЬ сложным?
    -Что делать если самоучитель скучный?
    -Нужно ли учиться в ВУЗе чтобы стать профи?
    -Нужно ли заниматься индивидуально чтобы получить хорошие результаты?
    -Как писать большие программы?
    -Как писать код: быстро или правильно?
    -Тратить ли время на оптимизацию кода? Насколько это важно?
    -Когда можно начинать другие языки?
    -На какие языки лучше всего переходить?
    -Как понять, чему нужно учиться, а чему нет?

Возможно я что-то забыл? Есть что добавить? Какие трудности испытываете или испытывали вы при обучении программированию?

Всем откликнувшимся заранее большое спасибо! :)

PS Если кому-то интересно, тут запись об этой книге на моём блоге (того же содержания, что и это сообщение) и комментарии к ней:
    обсуждение книги (хотел связаться с модераторами насчет того, не сочтут ли они эту ссылку рекламой, но не смог отправить сообщение никому из них)

2. -master-

-master- Well-Known Member

Симпатии:
    20
    Традиционно, с паскаля (Delphi)
    Опять таки - Hello World!
    Безусловно. Вуз это не только спец. это еще и общее образование. Конечно можно и самому, но вуз это вуз.
    Эээ.. в программировании без этого никак.
    Что значит как? Вопрос не понятен. Руками пока не изобрели ИИ.
    Главное правильно, а быстрота только при ловле блох.
    Вот в Hello World! это не важно, в остальных случаях необходимо.
    Что такое "начинать"?
    Это от многих факторов зависит, личное предпочтение, коньюнктура рынка, и т.д.
    см выше.

3. nayke

nayke Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Эти вопросы не имеют ничего общего с обучением программированию. Некоторые из них и вовсе риторические, а некоторые будут выражать Ваше субъективное мнение. Чтобы написать книгу необходимо отталкиваться не от опыта программирования, а от опыта преподавания программирования.

4. Гость

Можете подчерпнуть материалы на курсах онлайн веб программирования IRBIS-school

5. rrrFer

rrrFer Гость

тему срочно переместить в "юмор" (особенно мастер повеселил)
    Все вопросы, которые тут описаны скучны, никто не будет читать книжку "о том, какой самоучитель лучше" - это абсурд.
    был тут где-то некий доктортутамтоес (МБ ник искаверкал), его весьма массово троллили на множестве форумов, вот он как раз пытался писать книгу по программированию, хотя (как сам сообщал), не написал ни одной программы {я к тому, что опыт промышленной разработки важен если хочешь написать хорошую книгу}. Ну и еще, посмотри в книги Павловской, например, книг у нее много по самым разным языкам (судя по изложению она педагог, например там по каждой теме по сотне однотипных задач {это как бы облегчает задачу преподу, если надо раздать однотипные задачи разных вариантов, но примерно одной сложности}), а книжки то УГ.

----

срочно дать красную карточку мари (ишь ты, рекламирует тут всякие платные курсы курсы, не в тему, кстати)

6. nayke

nayke Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Я согласен что преподаватель должен быть практиком. Я имел ввиду, что помимо опыта программирования. Необходимо обладать опытом преподавания, чтобы знать какие вещи аудитория понимает, а что сложно, уметь формулировать свои идеи доступным языком и как минимум проверить (выучить) по своему курсу хотя бы одного человека.

7. rrrFer

rrrFer Гость

дак если ты посмотришь книги Страуструпа, Вирта или Саттера, например, то обнаружишь что они вообще не парятся по этому поводу (ИМХО{и это мнение разделяют многие} у них лучше книги). Кто хочет тот поймет, кто не хочет - тому книги типа "Программирование для чайников" не помогут. Ну и вобщем я думаю что вся нормальная техническая литература ориентирована на весьма узкую аудиторию, написать достаточно полную и понятную всем всем всем детям и домохозяйкам книгу нельзя.

Ну например, в моей скромной педагогической практике попадались (да большинство) студентов, не понимающих что есть массив и как с ним работать, объяснять им бесполезно, они не имеют ни малейшего представления о памяти и слово "адрес" для них ничего не значит (операции с указателями не понятны более чем). И таким, ничего не понимающим, людям надо начинать с других более общих книг (ну...хотя бы со школьного учебника по информатике xD). Это я встретил на первом курсе профильного ВУЗа на специальностях типа "ЭВМ, комплексы, ..." (к тому, что даже люди, решившие связать жизнь с ВТ(IT), успешно сдавшие экзамены и поступившие в профильный ВУЗ часто не относятся (и, скорее всего, никогда не будут) к той узкой аудитории, о которой я писал выше.

8. vazonov11

vazonov11 New Member

Симпатии:
    0
    Вы замахнулись на большое дело. Удачи.

Загрузка...

Поделиться этой страницей