Пишу Книгу По Обучению Программированию, Ищу Советы И Пожелания

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ArtemKashevarov, 17 окт 2012.

1. ArtemKashevarov

ArtemKashevarov Гость

Здравствуйте! Меня зовут Артём Кашеваров, я программист и создатель ряда обучающих курсов по программированию.

Как сказано в заголовке — я сейчас работаю над выпуском собственной книги. Хочется сделать её максимально полезной и нужной, поэтому прошу вашей помощи. Цель книги — сократить время необходимое человеку чтобы стать профессиональным программистом. Книга должна описывать все грабли, ямы, неверные ходы будущего программиста и объяснять как их обойти, причем доходчиво и понятно для каждого. После прочтения и усвоения материала книги книги человек должен смочь стать профессиональным программистом за минимальный(насколько позволят его умственные способности) срок, например за 1-2 года вместо обычных 10-20 лет.

Я собираюсь вложить в книгу свой опыт и опыт еще нескольких профи-программистов.

Итак вот план(главы) предстоящей книги:

-С какого языка лучше начать?
    -Какими должны быть первые программы?
    -О запоминании ключевых слов и терминов
    -Какой самоучитель лучше?
    -Что делать если самоучитель кажется ОЧЕНЬ сложным?
    -Что делать если самоучитель скучный?
    -Нужно ли учиться в ВУЗе чтобы стать профи?
    -Нужно ли заниматься индивидуально чтобы получить хорошие результаты?
    -Как писать большие программы?
    -Как писать код: быстро или правильно?
    -Тратить ли время на оптимизацию кода? Насколько это важно?
    -Когда можно начинать другие языки?
    -На какие языки лучше всего переходить?
    -Как понять, чему нужно учиться, а чему нет?

Возможно я что-то забыл? Есть что добавить? Какие трудности испытываете или испытывали вы при обучении программированию?

Всем откликнувшимся заранее большое спасибо! :)

PS Если кому-то интересно, тут запись об этой книге на моём блоге (того же содержания, что и это сообщение) и комментарии к ней:
    обсуждение книги (хотел связаться с модераторами насчет того, не сочтут ли они эту ссылку рекламой, но не смог отправить сообщение никому из них)

2. -master-

-master- Well-Known Member

Симпатии:
    19
    Традиционно, с паскаля (Delphi)
    Опять таки - Hello World!
    Безусловно. Вуз это не только спец. это еще и общее образование. Конечно можно и самому, но вуз это вуз.
    Эээ.. в программировании без этого никак.
    Что значит как? Вопрос не понятен. Руками пока не изобрели ИИ.
    Главное правильно, а быстрота только при ловле блох.
    Вот в Hello World! это не важно, в остальных случаях необходимо.
    Что такое "начинать"?
    Это от многих факторов зависит, личное предпочтение, коньюнктура рынка, и т.д.
    см выше.

3. nayke

nayke Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Эти вопросы не имеют ничего общего с обучением программированию. Некоторые из них и вовсе риторические, а некоторые будут выражать Ваше субъективное мнение. Чтобы написать книгу необходимо отталкиваться не от опыта программирования, а от опыта преподавания программирования.

4. Гость

Можете подчерпнуть материалы на курсах онлайн веб программирования IRBIS-school

5. rrrFer

rrrFer Well-Known Member
    Команда форума C\C++ Team

Симпатии:
    36
    тему срочно переместить в "юмор" (особенно мастер повеселил)
    Все вопросы, которые тут описаны скучны, никто не будет читать книжку "о том, какой самоучитель лучше" - это абсурд.
    был тут где-то некий доктортутамтоес (МБ ник искаверкал), его весьма массово троллили на множестве форумов, вот он как раз пытался писать книгу по программированию, хотя (как сам сообщал), не написал ни одной программы {я к тому, что опыт промышленной разработки важен если хочешь написать хорошую книгу}. Ну и еще, посмотри в книги Павловской, например, книг у нее много по самым разным языкам (судя по изложению она педагог, например там по каждой теме по сотне однотипных задач {это как бы облегчает задачу преподу, если надо раздать однотипные задачи разных вариантов, но примерно одной сложности}), а книжки то УГ.

----

срочно дать красную карточку мари (ишь ты, рекламирует тут всякие платные курсы курсы, не в тему, кстати)

6. nayke

nayke Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Я согласен что преподаватель должен быть практиком. Я имел ввиду, что помимо опыта программирования. Необходимо обладать опытом преподавания, чтобы знать какие вещи аудитория понимает, а что сложно, уметь формулировать свои идеи доступным языком и как минимум проверить (выучить) по своему курсу хотя бы одного человека.

7. rrrFer

rrrFer Well-Known Member
    Команда форума C\C++ Team

Симпатии:
    36
    дак если ты посмотришь книги Страуструпа, Вирта или Саттера, например, то обнаружишь что они вообще не парятся по этому поводу (ИМХО{и это мнение разделяют многие} у них лучше книги). Кто хочет тот поймет, кто не хочет - тому книги типа "Программирование для чайников" не помогут. Ну и вобщем я думаю что вся нормальная техническая литература ориентирована на весьма узкую аудиторию, написать достаточно полную и понятную всем всем всем детям и домохозяйкам книгу нельзя.

Ну например, в моей скромной педагогической практике попадались (да большинство) студентов, не понимающих что есть массив и как с ним работать, объяснять им бесполезно, они не имеют ни малейшего представления о памяти и слово "адрес" для них ничего не значит (операции с указателями не понятны более чем). И таким, ничего не понимающим, людям надо начинать с других более общих книг (ну...хотя бы со школьного учебника по информатике xD). Это я встретил на первом курсе профильного ВУЗа на специальностях типа "ЭВМ, комплексы, ..." (к тому, что даже люди, решившие связать жизнь с ВТ(IT), успешно сдавшие экзамены и поступившие в профильный ВУЗ часто не относятся (и, скорее всего, никогда не будут) к той узкой аудитории, о которой я писал выше.

8. vazonov11

vazonov11 New Member

Симпатии:
    0
    Вы замахнулись на большое дело. Удачи.

Загрузка...

Поделиться этой страницей