• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Пишу учебник по C++

  • Автор темы ДокторТуамОсес2
  • Дата начала
Д

ДокторТуамОсес2

Чёта нет замечаний. Не читали что ли? :*цензура*you:
 
L

likenix

\ДокторТуамОсес
Я не могу скачать твой учебник. Срок действия хранения файлов закончился обнови пожалуйста. Посмотрел мельком FAQ, но там только помоему вопросы. А Faq подразумевает вопрос ответ, а у тебя типа просто тест. Хотя должен сказать и очень хороший =)
 
Д

ДокторТуамОсес2

Внимание

В связи с тем, что мне на е-мыло стали приходить жалобы от разных людей, что моя книга ("Путеводитель по C++.Путь от ламера до гуру") стала не доступна для скачивания я перезалил её на хостинге.

Ссылки на скачивание как всегда смотрим
 
Д

ДокторТуамОсес2

Сделал 7-й бильд фака (добавил ещё вопросиков)
Кому надо берём сами знаете где
 
Д

ДокторТуамОсес2

Вышел бильд №8.
Смотрим где обычно (на моём сайте)
 
Д

ДокторТуамОсес2

 
Д

ДокторТуамОсес2

Готовлю очередной бильд фака.

Для затравки предлагаю Вам вопрос "из свежачка":

Есть код:

C++:
double x = 2.30;
double y = 2.75;

Какая переменная реально получит то значение, которое написано в её инициализаторе?
И почему?
 
Д

ДокторТуамОсес2

 
V

Vasya2904

Вот я новичок,не совсем конечно, но всё-таки. Прочитал последний билд, мне кажется слишком сложно в плане визуального восприятия, я даже не всё смог прочитать. В этой книге как-то "быстро" всё написано. По-моему даже Страуструп легче воспринимается.
 
Д

ДокторТуамОсес2

Предлагаю Вашему вниманию
В новом бильде я:
- удалил дубли вопросов
- добавил новые вопросы
- добавил новый раздел для новичков все вопросы в котором начинаются
со слов "ЧМО ... "
- ввёл новые сокращения
up.gif
 
Д

ДокторТуамОсес2

Блин. :)


Уроды, млин. Хоть бы копипаст поставили, что, мол, вопросы скомпилированы на базе книги Доктора ТуамОсеса ] ;)

Вот так вот и выкладывай свои книги. smile

Хорошо хоть я свою новую парадигму программирования и новую концепцию построения системы виртуальных миров не выложил в общий доступ.

Хотя меня народ и пытался разводить на "слабО", типа докажи, что разработал что-то стоящее, дай нам только "глянуть" и прочее.

А то бы потом обнаружил где-нить в инете сайтик, где какой-нить Антоша Ковалёв, единственное умение которого заключается в умении пользоваться гуглем, напишет "мной была разработана концепция построения систем виртуальных миров ("цифровых вселенных")"

Уррроды! Ненавижу!!!

Короче я теперь в сомнении:
Нужно ли мне и дальше выкладывать новые версии своих книг в инете smile

Слишком уж много тут халявщиков и любителей присвоить себе результаты чужого труда
 
L

lazybiz

А где твоя книга, в которой написано то же самое?
 
R

rrrFer

ДокторТуамОсес
Народ уже раздербанивает мой сборник и выдаёт за свой
Внизу есть ссылка там:
Это вопросы из книги: Лаптев В.В. С++. Объектно-ориентированное программирование. - Спб.: Питер, 2008. - 464 с. Первоначальный список вопросов был опубликован на сайте РСДН (27.04.06):
На rsdn действительно есть список с вопросами(я проверил), кроме того:
вобщем надо еще посмотреть кто у кого украл
 
L

lazybiz

Оппа... похоже переворота вселенной я не дождусь........
ДокторТуамОсес, ну так кто у кого?
 
R

rrrFer

ну на вопрос "Нужно ли мне и дальше выкладывать новые версии своих книг в инете" вам миллион раз ответили на десятке других форумов. Я не совсем разделяю мнение армии троллей, но считаю что перед тем как выкладывать надо тщательнее подготавливать материал.

Мое мнение по книге:
Я новичок («ламер») в C++. У меня нет за плечами кучи успешно завершённых мной лично проектов, написанных на C++. Но я решил изучить C++ и программирование на нём. И по ходу изучения «описывать свои ощущения».

Но то, что они профи не позволяет им писать хорошие книги для новичков. Потому что они уже так давно пользуются C++, что уже забыли какие вопросы возникают у новичка, что новичку кажется самым сложным, а что простым и т.д. и т.п.. И вообще, они стараются побыстрей проскочить («галопом по европам») простейшие вещи (которые далеко не такие простые для новичка), чтобы перейти к описанию того, что интересно лично им как профи.


Я тебя уверяю, у новичка не возникает вопросов по триграфам. Не согласен - аргументируй.

Короче, у меня есть ещё много обоснований, почему книгу по C++ должен писать ламер в C++.
обоснования в студию. Особенно интересует акцент на "С++" - почему "С++" отличается от паскаля на столько, что книги по паскалю должны писать опытные программисты, а по С++ "ламеры"? Если акцент мне померещился, то обоснуй почему школьник не должен писать книги по матану.

Короче моя книга не для домохозяек, а для тех, кого слова «компилятор», «алгоритм», «оперативная память», «процессор» и т.п. не будут вводить в ступор.

Нахрена ты тогда разжевываешь что такое язык программирования, программирование, программа, информация(причем мильон определений занимает немалую часть книги)?

Дальше описываются ключевые слова языка. Причем очень сухо, не вижу преимуществ относительно стандарта( преимущества стандарта относительно вашего шедевра вижу, описать или сами догадаетесь?).

Исходник (как и любой текст) мы читаем построчно сверху вниз. А каждую строку – от начала (слева) до конца (справа). Тогда можно взять длинную бумажную ленту и разместить все строки исходника на ней таким образом, что за концом любой строки следовал специальный символ конца строки и затем начало следующей строки. И тогда наш исходник будет представлять собой длинную бумажную ленту, на которой в определённом порядке следования написаны различные символы – в каждой клетке – один символ. Таким образом получается, что программу можно рассматривать как длинную строку (цепочку) символов.
В этой ленте (цепочке, строке) можно мысленно выделить по некоторым правилам куски. Иначе говоря, ленту разрезать на две и более лент.
Суть этого фрагмента в том, что исходный текст программы состоит из символов.

Не первый год вижу вашу книгу в интернетах, лучше не становится. Ну а по теме, если хотите чтобы ваши творения не копипастили - то публикуйте их в печатных изданиях. Если вы придумаете что-то новое (че-то там о парадигмах) - то можно опубликовать в научном журнале - тогда при копипасте можно обращаться в милицию. А тут мы видим наоборот, Лаптев, которого вы обвиняете в воровстве издал книгу и полюбому имеет соответствующие документы.
 
V

vol4ek88

триграфы... кто-нибудь ими пользуется или хотябы знает как ими пользоваться. да ладно, что это вообще? я как-то за 5 лет еще не встречал. ;)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!