• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Пишу учебник по C++

  • Автор темы ДокторТуамОсес2
  • Дата начала
Д

ДокторТуамОсес2

Пока я нахожусь на этапе Build 4.

Но всего наверное будет несколько сотен билдов.

Build4
 

Вложения

  • Archive20090928190300.rar
    26,4 КБ · Просмотры: 155
E

European

Мне не до конца понятно позиционирование учебника. С одной стороны говорите о книге для новичков, с другой пишите о наследии Си (Диграфы и Триграфы), которое никогда новичку не придется использовать.
 
Д

ДокторТуамОсес2

которое никогда новичку не придется использовать
У меня другая точка зрения.
Потому что я на первых же программах из-за не знания о существовании триграфов получил "гряблями по лбу"

которое никогда новичку не придется использовать.
Просто (я надеюсь) новичок после прочтения (а я после написания) и освоения половины книги (думаю в книге будет около 1600 страниц) новичок уже будет знатоком C++. А значит он должен будет знать и такие "тонкости" как диграфы и триграфы.

К тому же я предполагаю писать книгу так, чтобы её могли пользоваться и профи как справочником, когда нужно быстро освежить в голове какие-то знания о каком-либо аспекте языка C++
 
@

@LE}{@NDER

ИМХО, по С++ уже достаточно много хороших книг написано. Конечно каждый человек уникальный и мыслит по своему, но в большинстве аудиторию находят самые проверенные книги и подходы. Как по мне для новичков лучше чем Брюс Эккель "Философия С++" (Bruce Ekkel "Thinking in C++") ничего нету. Еще неплохие книги у Павловской и Лафоре. Страуструп уже не для новичков. Смысл писать еще одну книгу? - вряд ли она найдет достаточную аудиторию, чтобы окупить затраченные усилия. Разве что польстите собственному самолюбию. :)
 
Д

ДокторТуамОсес2

Просто у меня свой взгляд на многие вещи.
И не в самолюбии дело. Просто желание творить заложено в человеческой природе. И написание своей книги по C++ для меня творчество.

А насчёт того, что "по C++ и так полно хороших книг" я не согласен. Потому что когда я их читаю - вижу много недостатков. Эти недостатки я и попытаюсь устранить в своей книги.

Таким образом мотива два:
- устранить недостатки существующих книг
- изложить свою точку зрения на "добро и зло" в C++
 
Д

ДокторТуамОсес2

Build 6
 

Вложения

  • Build6.rar
    29,2 КБ · Просмотры: 143
V

vital

Хм.. А на мой взгляд, очень даже хорошее начинание. Хороших книг много, да. Хороших книг в переводе - меньше. Хороших книг русских авторов - вообще мизер. Хороших книг белорусских авторов - вообще нет. Да это и не главное. Почему бы не попробовать? К тому же, этот вид творчества вполне может принести пользу как автору, так и остальным людям. Желаю удачи в начинании.
У меня вот еще какая мысль.. Не буду ли я слишком наглым..=) Доктор, а что ты скажешь, если под твою книгу сделать отдельное место на сайте, где ты будешь выкладывать билды, и, может, писать какие-то свои комментарии о ходе процесса написания, ну и прочее что посчитаешь нужным? Получится что-то в духе Блога-Отчета о написании книги. Это будет и тебе удобно, т.к.тогда книгу проиндексируют поисковики=> посмотрят люди. Кодебаю это тоже полезно соответственно. Ну и с тебя ссылка в тексте где-нить в разделе благодарности=)
 
Д

ДокторТуамОсес2

Смысл писать еще одну книгу?
А смысл такой. Что все эти книги были написаны людьми, которые знали язык уже несколько лет и плохо помнили какие сложности при освоении возникали у них, когда они были новичками. Поэтому они и не могут научить новичка


Извиняюсь, что задерживаюсь с выпуском очередного билда. Просто на работе очень устаю, а в выходные дома куча проблем, которые приходится решать. Так что времени на написание книги вообще нет. Пишу урывками на клочках бумаги в транспорте. Будет время всё занесу в комп и опубликую.
 
Д

ДокторТуамОсес2

бильд 8

У меня вот еще какая мысль.. Не буду ли я слишком наглым..=) Доктор, а что ты скажешь, если под твою книгу сделать отдельное место на сайте, где ты будешь выкладывать билды, и, может, писать какие-то свои комментарии о ходе процесса написания, ну и прочее что посчитаешь нужным? Получится что-то в духе Блога-Отчета о написании книги. Это будет и тебе удобно, т.к.тогда книгу проиндексируют поисковики=> посмотрят люди. Кодебаю это тоже полезно соответственно. Ну и с тебя ссылка в тексте где-нить в разделе благодарности=)
Двумя руками и ногами "за"
 

Вложения

  • Archive20091012131945.rar
    38,2 КБ · Просмотры: 147
V

vital

Отлично сейчас подумаю как это ВРЕМЕННО реализовать(планируется переезд на новый сервер, новую версию форума и много всякого, поэтому что-то основательно делать не имеет смысла..)
 
Д

ДокторТуамОсес2

Build 10
 

Вложения

  • Build_10.rar
    47,5 КБ · Просмотры: 155
P

prom

А что будет с оформлением? В формате *.doc - не самый лучший вариант.
Или это пока черновик?
 
Д

ДокторТуамОсес2

А что будет с оформлением? В формате *.doc - не самый лучший вариант.
Или это пока черновик?
Да. Пока это черновик. Потом может быть "перелезу" (если Word-а будет не хватать для моих целей) на что-то более серьёзное.

Вот. Выпустил 14-й бильд и 3-й бильд
 
Д

ДокторТуамОсес2

Бильд 15.
 
Д

ДокторТуамОсес2

Бильд 17.
 
E

evgeny2k

Систематика книги довольно серьезна, но хорошо бы попала Вам в руки реальная прикладная задача, так быстрее поймем что к чему. А помогать новичкам будем в свое время, когда станет ясно что же от нас ждали на работе и дома. Удачи.
 
E

eReS

Ни один новичек не будет читать книгу на 1600 страниц...
Надо кратко и ясно, а вообще круче:
- задача
- алгоритм (можно блок-схемой, можно на словах)
- исходник с коментариями

Ибо писать еще один велосипед не к чему
 
Д

ДокторТуамОсес2

Параллельно начал писать книгу "Сборник тестовых вопросов и задач на знание C++ и умение его применять для решения конкретных задач."
Предлагаю вашему вниманию 6-й бильд
 

Вложения

  • FAQ_C____Build6_20101208231403.rar
    31,2 КБ · Просмотры: 122
Д

ДокторТуамОсес2

Можете свои замечания присылать на мой e-mail erman200904@rambler.ru или писать на моём сайте
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!