Пятничный оффтоп: содержание топиков

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем lmike, 8 апр 2011.

1. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    300
    я понимаю, что все мы ч-л не знаем/не умеем/впадаем в тупку
    но некоторые топики, у меня лично, вызывают негативную реакцию, по причинам:
    -вопросы из хелпа
    -отсутствие задачи (порой странное сокрытие ея)
    -вопиющая небрежность в формулировании вопроса
    -нежелание изучать ч-л, а получать код и решения от форума, без минимальных усилий

как следствие - в тех продуктах, кот. по "рекомендациям" будут изменены, образуется (потенциально) куча мусорного кода
    и следующий разработчик (а при таком подходе он скорее всего появится) будет "мучиться" с подобным "наследием"

"ЧТО ДЕЛАТЬ" и "КТО ВИНОВАТ"
    виноваты, в том числе и мы, что поддерживаем подобные топики, я осознаю, что из "лучших побуждений"...
    но подобных людей не исправишь, это стиль их жизни
    можно:
    -закрывать такие топики
    -удалять
    -игнорировать
    -оставить как есть

мне импонирует "удалять", после некой критической массы "бесполезных" попыток вразумить топикстартера (можно удалять мусор, оставляя ценные идеи и переименовав топик - что вырождается в закрывать) ;)

2. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Сносить в раздел "Как не следует задавать вопросы"

3. Medevic

Medevic Что это ? :)
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Удалять без сомнений. ;)
    По крайней мере не хранить долго. Ответ на тривиальный вопрос дали, недельку полежал пост и в корзину.
    Иногда забудешь мелочь, начинаешь искать, а получаешь кучу пустышек.

4. nvyush

nvyush Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    давать оленя:
    Почему у меня группа "Олень team"
    Если закрывать/удалять, начнут плодить новые. Оставить как есть — напрягает. Мысль игнорировать мне нравится. Вот если бы я мог пометить тему "игнорируемой" и при этом она пропадала из списка показываемых мне тем, было б замечательно.

5. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    имхо, лучше закрывать с объяснением почему или переносить в какой-то раздел неправильных вопросов.
    можно для группы лотустим дать право открыть-закрыть любую тему, а не только свою.
    почему не удалять? потому что при удалении темы в личку автору темы идет сообщение от имени того, кто удалил (ну, было так, если не поломали) и мне и модерам потом разгребать вопросы от особо одаренных - почему да зачем удалили.
    а про оленей я лучше промолчу - я еще помню про одного, полгода назад примерно дело было...

Добавлено: кстати, модеры - можно пользоваться объединением тем - можно создать отдельный топик - "непонятные вопросы на игнор" и туда переносить глупые темы объединением тем. кто хочет ответить - просто процитирует нужную мессагу и ответит. если в течении месяца не ответили - в треш

6. RAJ

RAJ Well-Known Member

Симпатии:
    0
    а может при создании темы дать автору решить задачку по Лотусу(тесты) и если видно, что он владеет минимальными знаниями, то пусть постит ;)

или при создании темы показывать диалог с флажками:
    - Help читал;
    - поиск в инете ничего не дал;

если что-то не выбрано - направить туда :)

7. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    RAJ конечно, оффтоп в лотусе, но давайте предложения по теме темы.

и еще- почему не нравится игнор - потому что иногда всё-таки мы добрые, иногда есть время ответить и отвечаем.
    и реально вот мне (ну, даже не мне) сегодня помогли 2 темы из икспедж-раздела про отладку SSJS, хотя вопросы мб и нубские были, я просто помнила, что это было у нас и быстро нашла...
    если удалять/перемещать или какие-то иные действия от модеров - то это надо либо через жалобу, чтоб модеры как-то отреагировали на тему (в лотусе это должно прийти прописанным модерам разделов - Klido & lmike) или в тему спамить.

я понимаю, что удалять - это хорошо, но модеры на это согласны?
    модеры, указанные выше + Morpheus согласны просматривать всё и делать всё сами?
    или стоит дать права удалять темы лотус-тиме?
    я вот насчет себя не уверена, я не успеваю смотреть, мне нужна помощь (вот даже как-то модер-сишник, давно ушедший с форума, присылал ссылки на темы, которым не место на форуме ;) - я их просто не видела, скопом пометила как прочтенные или они не отображались в списке новых)

т.е. я бы скорее предложила для лотустимы добавить открытие-закрытие и перемещение тем. удаление как-то не очень хочется, хотя оно и в корзину идет...

8. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Так мой вариант это и позволяет сделать. Большинство просто не будет туда ходить смотреть ;)

9. Xalet

Xalet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    А еще можно минусовать юзеров и удалять автоматом с форума по достижению определенного числа.

10. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    Давайте либо в комментах выберите вариант, либо предложите голосовалку с вариантами. "Свалочный форум" - это тоже нормальный вариант, откровенный мусор оттуда можно в треш, какие-то полезности или наиболее частые вопросы можно оставить и "складировать" по темам.

11. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Так низзя

12. nvyush

nvyush Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Пожалуй, "свалочный форум" наиболее приемлемое решение, только сомневаюсь, что у модеров хватит сил/терпения/времени его разгребать. Кстати, "Lotus - FAQ", кмк, уже давно превратился в нечто подобное.

13. RAJ

RAJ Well-Known Member

Симпатии:
    0
    ну назовите его "Лотус для новичков" и пусть там всё варится

14. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    nvy ,
    а не надо его грести. Надо его назвать правильно, чтобы было понятно автору темы без слов, что его топик не соответствует правилам жителей даного форума.

15. nvyush

nvyush Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Проблема не в "новичках", а в "нежелающих стать старичками". Иногда новички по ходу обсуждения заметно прибавляют и вопросы у них не всегда ртфмные. Так что называть следует типа "Вопросы от ленивых", "Глупые вопросы" и т.п., чтоб сразу было понятно, о чём речь.

16. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Нет, так не понятно, что так не надо задавать вопросы. Ну обзови кого-то дураком, что он исправится? А, если скажешь, что так не следует поступать, то это заставит задуматься, а когда увидит, что и ответа не получает, то переформулирует фопрос
    зы:

17. nvyush

nvyush Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Akupaka
    Согласен

18. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    хм, тут согласна со всем.
    Насчет имени, подобное обсуждение было для задачного раздела, среди вариантов на каком-то из форумов есть разделы типа "Вопросы на переоформление" или что-то подобное, могу на выходных поискать или спросить... "лотус для новичков" я бы не называла, ибо туда немного другое сыпать хотят, скорее там будет "какая-то неведомая хрень, чисто ртфм и вопросы ни о чем".

И насчет сил и терпения - я это понимаю и предлагала вариант и могу добавить модераторами лотус-тим или расширить права этой группы...
    Единственное, что нужно определить, что надо будет делать, а то будет у 7ми нянек...

19. Xalet

Xalet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Предлагаю назвать Помойкой, Свалкой или Корзиной.

20. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    Итак, добавился вариант:
    - переносить в раздел "Как не следует задавать вопросы" с описанием: "Вопросы на переоформление" или как-то иначе. (ну, че там еще было из вариантов - Помойка, Свалка... А вот Корзина не покатит - форум такой уже есть, видим для модеров-админов, туда попадают удаленные ими темы и сообщения, которые потом чистятся периодически).

Имхо, вариант "игнорировать" не покатит (мы еще долго и нудно будем ждать, пока Виталя это реализует).

Загрузка...