Пятничный оффтоп: содержание топиков

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем lmike, 8 апр 2011.

1. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    331
    я понимаю, что все мы ч-л не знаем/не умеем/впадаем в тупку
    но некоторые топики, у меня лично, вызывают негативную реакцию, по причинам:
    -вопросы из хелпа
    -отсутствие задачи (порой странное сокрытие ея)
    -вопиющая небрежность в формулировании вопроса
    -нежелание изучать ч-л, а получать код и решения от форума, без минимальных усилий

как следствие - в тех продуктах, кот. по "рекомендациям" будут изменены, образуется (потенциально) куча мусорного кода
    и следующий разработчик (а при таком подходе он скорее всего появится) будет "мучиться" с подобным "наследием"

"ЧТО ДЕЛАТЬ" и "КТО ВИНОВАТ"
    виноваты, в том числе и мы, что поддерживаем подобные топики, я осознаю, что из "лучших побуждений"...
    но подобных людей не исправишь, это стиль их жизни
    можно:
    -закрывать такие топики
    -удалять
    -игнорировать
    -оставить как есть

мне импонирует "удалять", после некой критической массы "бесполезных" попыток вразумить топикстартера (можно удалять мусор, оставляя ценные идеи и переименовав топик - что вырождается в закрывать) ;)

2. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Сносить в раздел "Как не следует задавать вопросы"

3. Medevic

Medevic Что это ? :)
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Удалять без сомнений. ;)
    По крайней мере не хранить долго. Ответ на тривиальный вопрос дали, недельку полежал пост и в корзину.
    Иногда забудешь мелочь, начинаешь искать, а получаешь кучу пустышек.

4. nvyush

nvyush Well-Known Member
    Lotus team

Симпатии:
    0
    давать оленя:
    Почему у меня группа "Олень team"
    Если закрывать/удалять, начнут плодить новые. Оставить как есть — напрягает. Мысль игнорировать мне нравится. Вот если бы я мог пометить тему "игнорируемой" и при этом она пропадала из списка показываемых мне тем, было б замечательно.

5. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    8
    имхо, лучше закрывать с объяснением почему или переносить в какой-то раздел неправильных вопросов.
    можно для группы лотустим дать право открыть-закрыть любую тему, а не только свою.
    почему не удалять? потому что при удалении темы в личку автору темы идет сообщение от имени того, кто удалил (ну, было так, если не поломали) и мне и модерам потом разгребать вопросы от особо одаренных - почему да зачем удалили.
    а про оленей я лучше промолчу - я еще помню про одного, полгода назад примерно дело было...

Добавлено: кстати, модеры - можно пользоваться объединением тем - можно создать отдельный топик - "непонятные вопросы на игнор" и туда переносить глупые темы объединением тем. кто хочет ответить - просто процитирует нужную мессагу и ответит. если в течении месяца не ответили - в треш

6. RAJ

RAJ Well-Known Member

Симпатии:
    0
    а может при создании темы дать автору решить задачку по Лотусу(тесты) и если видно, что он владеет минимальными знаниями, то пусть постит ;)

или при создании темы показывать диалог с флажками:
    - Help читал;
    - поиск в инете ничего не дал;

если что-то не выбрано - направить туда :)

7. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    8
    RAJ конечно, оффтоп в лотусе, но давайте предложения по теме темы.

и еще- почему не нравится игнор - потому что иногда всё-таки мы добрые, иногда есть время ответить и отвечаем.
    и реально вот мне (ну, даже не мне) сегодня помогли 2 темы из икспедж-раздела про отладку SSJS, хотя вопросы мб и нубские были, я просто помнила, что это было у нас и быстро нашла...
    если удалять/перемещать или какие-то иные действия от модеров - то это надо либо через жалобу, чтоб модеры как-то отреагировали на тему (в лотусе это должно прийти прописанным модерам разделов - Klido & lmike) или в тему спамить.

я понимаю, что удалять - это хорошо, но модеры на это согласны?
    модеры, указанные выше + Morpheus согласны просматривать всё и делать всё сами?
    или стоит дать права удалять темы лотус-тиме?
    я вот насчет себя не уверена, я не успеваю смотреть, мне нужна помощь (вот даже как-то модер-сишник, давно ушедший с форума, присылал ссылки на темы, которым не место на форуме ;) - я их просто не видела, скопом пометила как прочтенные или они не отображались в списке новых)

т.е. я бы скорее предложила для лотустимы добавить открытие-закрытие и перемещение тем. удаление как-то не очень хочется, хотя оно и в корзину идет...

8. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Так мой вариант это и позволяет сделать. Большинство просто не будет туда ходить смотреть ;)

9. Xalet

Xalet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    А еще можно минусовать юзеров и удалять автоматом с форума по достижению определенного числа.

10. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    8
    Давайте либо в комментах выберите вариант, либо предложите голосовалку с вариантами. "Свалочный форум" - это тоже нормальный вариант, откровенный мусор оттуда можно в треш, какие-то полезности или наиболее частые вопросы можно оставить и "складировать" по темам.

11. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Так низзя

12. nvyush

nvyush Well-Known Member
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Пожалуй, "свалочный форум" наиболее приемлемое решение, только сомневаюсь, что у модеров хватит сил/терпения/времени его разгребать. Кстати, "Lotus - FAQ", кмк, уже давно превратился в нечто подобное.

13. RAJ

RAJ Well-Known Member

Симпатии:
    0
    ну назовите его "Лотус для новичков" и пусть там всё варится

14. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    nvy ,
    а не надо его грести. Надо его назвать правильно, чтобы было понятно автору темы без слов, что его топик не соответствует правилам жителей даного форума.

15. nvyush

nvyush Well-Known Member
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Проблема не в "новичках", а в "нежелающих стать старичками". Иногда новички по ходу обсуждения заметно прибавляют и вопросы у них не всегда ртфмные. Так что называть следует типа "Вопросы от ленивых", "Глупые вопросы" и т.п., чтоб сразу было понятно, о чём речь.

16. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Нет, так не понятно, что так не надо задавать вопросы. Ну обзови кого-то дураком, что он исправится? А, если скажешь, что так не следует поступать, то это заставит задуматься, а когда увидит, что и ответа не получает, то переформулирует фопрос
    зы:

17. nvyush

nvyush Well-Known Member
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Akupaka
    Согласен

18. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    8
    хм, тут согласна со всем.
    Насчет имени, подобное обсуждение было для задачного раздела, среди вариантов на каком-то из форумов есть разделы типа "Вопросы на переоформление" или что-то подобное, могу на выходных поискать или спросить... "лотус для новичков" я бы не называла, ибо туда немного другое сыпать хотят, скорее там будет "какая-то неведомая хрень, чисто ртфм и вопросы ни о чем".

И насчет сил и терпения - я это понимаю и предлагала вариант и могу добавить модераторами лотус-тим или расширить права этой группы...
    Единственное, что нужно определить, что надо будет делать, а то будет у 7ми нянек...

19. Xalet

Xalet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Предлагаю назвать Помойкой, Свалкой или Корзиной.

20. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    8
    Итак, добавился вариант:
    - переносить в раздел "Как не следует задавать вопросы" с описанием: "Вопросы на переоформление" или как-то иначе. (ну, че там еще было из вариантов - Помойка, Свалка... А вот Корзина не покатит - форум такой уже есть, видим для модеров-админов, туда попадают удаленные ими темы и сообщения, которые потом чистятся периодически).

Имхо, вариант "игнорировать" не покатит (мы еще долго и нудно будем ждать, пока Виталя это реализует).

Загрузка...