• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Пятничный оффтоп: содержание топиков

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
я понимаю, что все мы ч-л не знаем/не умеем/впадаем в тупку
но некоторые топики, у меня лично, вызывают негативную реакцию, по причинам:
-вопросы из хелпа
-отсутствие задачи (порой странное сокрытие ея)
-вопиющая небрежность в формулировании вопроса
-нежелание изучать ч-л, а получать код и решения от форума, без минимальных усилий

как следствие - в тех продуктах, кот. по "рекомендациям" будут изменены, образуется (потенциально) куча мусорного кода
и следующий разработчик (а при таком подходе он скорее всего появится) будет "мучиться" с подобным "наследием"

"ЧТО ДЕЛАТЬ" и "КТО ВИНОВАТ"
виноваты, в том числе и мы, что поддерживаем подобные топики, я осознаю, что из "лучших побуждений"...
но подобных людей не исправишь, это стиль их жизни
можно:
-закрывать такие топики
-удалять
-игнорировать
-оставить как есть

мне импонирует "удалять", после некой критической массы "бесполезных" попыток вразумить топикстартера (можно удалять мусор, оставляя ценные идеи и переименовав топик - что вырождается в закрывать) ;)
 
A

Akupaka

Сносить в раздел "Как не следует задавать вопросы"
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
Удалять без сомнений. ;)
По крайней мере не хранить долго. Ответ на тривиальный вопрос дали, недельку полежал пост и в корзину.
Иногда забудешь мелочь, начинаешь искать, а получаешь кучу пустышек.
 
N

nvyush

можно:
-закрывать такие топики
-удалять
-игнорировать
-оставить как есть
давать оленя:
link removed
Если закрывать/удалять, начнут плодить новые. Оставить как есть — напрягает. Мысль игнорировать мне нравится. Вот если бы я мог пометить тему "игнорируемой" и при этом она пропадала из списка показываемых мне тем, было б замечательно.
 
H

hosm

имхо, лучше закрывать с объяснением почему или переносить в какой-то раздел неправильных вопросов.
можно для группы лотустим дать право открыть-закрыть любую тему, а не только свою.
почему не удалять? потому что при удалении темы в личку автору темы идет сообщение от имени того, кто удалил (ну, было так, если не поломали) и мне и модерам потом разгребать вопросы от особо одаренных - почему да зачем удалили.
а про оленей я лучше промолчу - я еще помню про одного, полгода назад примерно дело было...

Добавлено: кстати, модеры - можно пользоваться объединением тем - можно создать отдельный топик - "непонятные вопросы на игнор" и туда переносить глупые темы объединением тем. кто хочет ответить - просто процитирует нужную мессагу и ответит. если в течении месяца не ответили - в треш
 
R

RAJ

а может при создании темы дать автору решить задачку по Лотусу(тесты) и если видно, что он владеет минимальными знаниями, то пусть постит ;)

или при создании темы показывать диалог с флажками:
- Help читал;
- поиск в инете ничего не дал;

если что-то не выбрано - направить туда :)
 
H

hosm

RAJ конечно, оффтоп в лотусе, но давайте предложения по теме темы.

и еще- почему не нравится игнор - потому что иногда всё-таки мы добрые, иногда есть время ответить и отвечаем.
и реально вот мне (ну, даже не мне) сегодня помогли 2 темы из икспедж-раздела про отладку SSJS, хотя вопросы мб и нубские были, я просто помнила, что это было у нас и быстро нашла...
если удалять/перемещать или какие-то иные действия от модеров - то это надо либо через жалобу, чтоб модеры как-то отреагировали на тему (в лотусе это должно прийти прописанным модерам разделов - Klido & lmike) или в тему спамить.

я понимаю, что удалять - это хорошо, но модеры на это согласны?
модеры, указанные выше + Morpheus согласны просматривать всё и делать всё сами?
или стоит дать права удалять темы лотус-тиме?
я вот насчет себя не уверена, я не успеваю смотреть, мне нужна помощь (вот даже как-то модер-сишник, давно ушедший с форума, присылал ссылки на темы, которым не место на форуме ;) - я их просто не видела, скопом пометила как прочтенные или они не отображались в списке новых)

т.е. я бы скорее предложила для лотустимы добавить открытие-закрытие и перемещение тем. удаление как-то не очень хочется, хотя оно и в корзину идет...
 
A

Akupaka

Вот если бы я мог пометить тему "игнорируемой" и при этом она пропадала из списка показываемых мне тем, было б замечательно
Так мой вариант это и позволяет сделать. Большинство просто не будет туда ходить смотреть ;)
 
X

Xalet

А еще можно минусовать юзеров и удалять автоматом с форума по достижению определенного числа.
 
H

hosm

Давайте либо в комментах выберите вариант, либо предложите голосовалку с вариантами. "Свалочный форум" - это тоже нормальный вариант, откровенный мусор оттуда можно в треш, какие-то полезности или наиболее частые вопросы можно оставить и "складировать" по темам.
 
N

nvyush

"Свалочный форум" - это тоже нормальный вариант, откровенный мусор оттуда можно в треш, какие-то полезности или наиболее частые вопросы можно оставить и "складировать" по темам.
Пожалуй, "свалочный форум" наиболее приемлемое решение, только сомневаюсь, что у модеров хватит сил/терпения/времени его разгребать. Кстати, "Lotus - FAQ", кмк, уже давно превратился в нечто подобное.
 
R

RAJ

ну назовите его "Лотус для новичков" и пусть там всё варится
 
A

Akupaka

nvy ,
а не надо его грести. Надо его назвать правильно, чтобы было понятно автору темы без слов, что его топик не соответствует правилам жителей даного форума.
 
N

nvyush

ну назовите его "Лотус для новичков" и пусть там всё варится
Проблема не в "новичках", а в "нежелающих стать старичками". Иногда новички по ходу обсуждения заметно прибавляют и вопросы у них не всегда ртфмные. Так что называть следует типа "Вопросы от ленивых", "Глупые вопросы" и т.п., чтоб сразу было понятно, о чём речь.
 
A

Akupaka

Так что называть следует типа "Вопросы от ленивых", "Глупые вопросы" и т.п., чтоб сразу было понятно, о чём речь
Нет, так не понятно, что так не надо задавать вопросы. Ну обзови кого-то дураком, что он исправится? А, если скажешь, что так не следует поступать, то это заставит задуматься, а когда увидит, что и ответа не получает, то переформулирует фопрос
зы:
"Как не следует задавать вопросы"
 
H

hosm

Пожалуй, "свалочный форум" наиболее приемлемое решение, только сомневаюсь, что у модеров хватит сил/терпения/времени его разгребать. Кстати, "Lotus - FAQ", кмк, уже давно превратился в нечто подобное.
хм, тут согласна со всем.
Насчет имени, подобное обсуждение было для задачного раздела, среди вариантов на каком-то из форумов есть разделы типа "Вопросы на переоформление" или что-то подобное, могу на выходных поискать или спросить... "лотус для новичков" я бы не называла, ибо туда немного другое сыпать хотят, скорее там будет "какая-то неведомая хрень, чисто ртфм и вопросы ни о чем".

И насчет сил и терпения - я это понимаю и предлагала вариант и могу добавить модераторами лотус-тим или расширить права этой группы...
Единственное, что нужно определить, что надо будет делать, а то будет у 7ми нянек...
 
X

Xalet

Предлагаю назвать Помойкой, Свалкой или Корзиной.
 
H

hosm

Итак, добавился вариант:
- переносить в раздел "Как не следует задавать вопросы" с описанием: "Вопросы на переоформление" или как-то иначе. (ну, че там еще было из вариантов - Помойка, Свалка... А вот Корзина не покатит - форум такой уже есть, видим для модеров-админов, туда попадают удаленные ими темы и сообщения, которые потом чистятся периодически).

Имхо, вариант "игнорировать" не покатит (мы еще долго и нудно будем ждать, пока Виталя это реализует).
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!