• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

План счетов

  • Автор темы gorlanovmax
  • Дата начала
G

gorlanovmax

Есть типовая Бухгалтерия 7.70.486

В плане счетов есть счет 15.2, у него по умолчанию нет субконто. Бухгалтеру нужно чтобы было субконто Номенклтура.

Чем грозит добавление субконто в середине квартала?

При тестировании, пересчитались итоги, ОСВ строится так:
за период до добавления субконто, строится с пустями <> вместо субконто
за период после добавления субконто строится так, как хочется бухгалтеру (т.е. по субконто)
 
H

Hryv

Есть типовая Бухгалтерия 7.70.486

В плане счетов есть счет 15.2, у него по умолчанию нет субконто. Бухгалтеру нужно чтобы было субконто Номенклтура.

Чем грозит добавление субконто в середине квартала?

При тестировании, пересчитались итоги, ОСВ строится так:
за период до добавления субконто, строится с пустями <> вместо субконто
за период после добавления субконто строится так, как хочется бухгалтеру (т.е. по субконто)

Ничем страшным это не грозит
1. Действительно, все прововодки, сделанные ранее, будут с пустым значением. Можно перепровести документы (если проводки сделаны документами) или так оставить
2. Естественно, если проводки делаются документами, то надо исправить их проведение, чтобы субконто правильно заполнялось (это наверное и так понятно)
3. И есть еще один момент. В конкретном этом случае это не страшно, так как изначально субконто нет. Но иногда бывает плохо, если субконто на разных субсчетах отличаются. Например, стандартный отчет типа Анализ счета по субконто по группе счетов вцелом не сделаешь (у группы этого субконто не будет). Я всегда это имею ввиду, когда надо изменить (добавить, убрать) субконто.
Иногда это важно, а иногда счета специально делаются с разными субконто, тут важно чтобы бухгалтер сам понимал зачем ему это надо.
 
G

gorlanovmax

Фирма занимается импортом рыбы. И большая часть приходов попадает на счет 15.2, ей нужно чтобы в ОСВ по счету было видно приходы по товарам
 
H

Hryv

То, что я раньше написал относится к любому счету
Конкретно по счету 15.2 ничего сказать не могу - у нас, в Беларуси, другой план счетов
 
V

vitfil

Насколько я помню, 15-й счет - это дополнительные затраты на приобретение... А затраты могут быть еще до того, как товар поставлен. Отсюда вопрос, по какой номенклатуре распределять затраты, если еще нет документа поступления?
 
G

gorlanovmax

Насколько я помню, 15-й счет - это дополнительные затраты на приобретение... А затраты могут быть еще до того, как товар поставлен. Отсюда вопрос, по какой номенклатуре распределять затраты, если еще нет документа поступления?

товар импортный. насколько я понимаю, она заводит инвойс
 
U

unknown181538

Можно перепровести документы (если проводки сделаны документами) или так оставить
Чтобы не перепроводить, можно также проставить субконто в операциях уже проведенных документов.
 
V

vitfil

товар импортный. насколько я понимаю, она заводит инвойс
До инвойса еще могут быть затраты. Например, транспортные расходы.
Я бы предложил на 15-м счете в качестве субконто сделать документ (именно этот инвойс), а уже при проведении самого инвойса распределят затраты на с 15 на 41 счет. В этом случае будут видны затраты, которые легли на конкретный инвойс и 15-й закроется с указанием конкретной суммы по каждой номенклатуре.
По большому счету, инвойс не подтверждает факт поставки, но всего лишь факт отгрузки, а факт поставки через таможню - ГТД. Я прав или прав? Поставка по инвойсу может быть растаможена партиями по разным ГТД. Как следствие, у одного и того же товара может оказаться разная себестоимость в силу изменившегося курса.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!