Плюси И Минуси Lotus, Или Почему Не Стоит Переходить На Sharepoint

Тема в разделе "Готовые продукты, вопросы, обсуждения", создана пользователем Cleric-Lviv, 20 дек 2011.

1. Cleric-Lviv

Cleric-Lviv Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Ну собственно в теме все описано..... какие плюси предоставить руководству? :)

2. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    Cleric-Lviv
    - доп. обучение програмистов
    - больше затраты ( необходим сервер БД + лицензия SQL, сервер апликейшена, отдельно сервер почты, и отдельный сервер на любой другой чих)

судя по всему что б заменить 1 почтовый сервер на лотусе с парой базёнок надо ферма с 3мя серверами МС

если посчитать жопо часы затрат на перевод любого приложения доминохи на лотусе - можно прибалдеть.

а да, доменная авторизация (если не прикрутить внешнюю)

3. Medevic

Medevic Что это ? :)
    Lotus team

Симпатии:
    2
    А что руководство само говорит по поводу плюсов?

4. Cleric-Lviv

Cleric-Lviv Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    да меня час назад оповестили.... типа мелкософт сделал предложение, они сечас думают. Я должен собрать инфу +/- лотуса и sharepoint. Собственно всех деталей я не знаю.... думаю мелкософт берет ценой типа вы берете sharepoint & exchange мы вам меньшую цену на винду и офис..... больше им нечем крить.....

5. Serduko

Serduko Well-Known Member

Симпатии:
    0
    У MS война с IBM, дают скидки, тем кто отказался от Lotus. :).

6. Cleric-Lviv

Cleric-Lviv Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Serduko

да я в курсе ребята :)

Morpheus

что такое "ферма"? ето что-то типу нашего кластера ?
    как понимать ферма из 3-х серверов?

7. nvyush

nvyush Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    У нас стоял Exchange. Фирма выросла — Exchange загнулся, поставили Domino. Подробностей не знаю — до меня дело было.

8. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    Cleric-Lviv
    да, нет. У них просто не бывает так что бы шар-поинт стоял на одном тазике в принципе! (развешо демо среда).

вот потому их сообщество сервером называеться "ферма" - farm, в котором может быть ххх связанных сервером. В этом кстати масштабируеммость и распределение нагрузки у МС реализованно поприятнее чем в Лотусне.

так вот как я уже говорил, что бы поднять просто шар-поинт как продукт (без почты) надо Сервер Апп, Веб-Сервер (IIS), Сервер БД + домен контролер и т.д.

9. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    300
    у МСявых нет решения всё-в-одном
    -Авторизация - АД (для чего нужен ДК и желательно не один) - ЛДАП + Церберус + костыли фирменные пердульки от МС (ака групповые подлитики и доп схемы для чанги)
    -Почта - чанга (называемый МСявыми эксчендж:) ) - не жывёт без АД (и возможно БД)
    -БД - мсяскуль - странный SQL (ибо медленнее открытых аналогов, для простых задач) + костыли шобы не часто падало
    -Воркфлоу - шараточка - не жывёт без АД и БД (и стоит как атомный крейсер)
    -Кластерезация - силами расшаренного стораджа (типа SAN - по цене самолёта)

стоимости получаются большими ибо помимо самой шняжки (из перечисленного выше) надо купить и клиентские лицензии (КАЛы)

да и инструмента Разраба, изкаропки нетути (Встудень - тоже платный ежели не экспресс). Ту нетленку, кот. будет создана можно юзать тока на винде и тока по УЁ (др. браузеры, будут лишены нек. ф-ций;) )

кластеризадница - поднимается на расширенных версиях МСяво-серверов (т.е. дорогих) и нужны ещё сервера баллансировщики (тоже бабло)
    бывает часть бабла просто не платят (а МС закрывает глаза;) )

чангу поставить в инет - это не для слабонервных, часто её прикрывает messagelabs, где мсявыми и "не пахнет"

ставить все эти роли на одну железку, теоретическ, можно... но как грится - ССЗБ
    каждая роль - это бабло на лицензи, желез... (и там ещё много чего)

"у нас" эпездодически - аутейджи, МСяого хозяйтва в европейском ДЦ, это при том - шо всё разнесено по разным железкам
    при падучках файлопомойки - нек. файлы перестают читаться (т.е. битое содержимое)

чем МС прельщает - откатами, порою плохо замаскированным, и кучей отмазок для прикрытия жоп: типа - упало потомучта МС, а он исправит в след. версии, ведь мы купили поддержку и прошли сертификацию и треннинги (за туеву хучу денюх). Т.е. МС - это "обстоятельство непреодолимой силы", на кот. можно валить всё, и он..., за ваше бабло, позволяет это сделать, рассказывая (по-дороге) как у них всё круто и будет ещё круче

ЗЫЖ убедить руководсво, оттопыревшее карманы, практически невозможно (только если накапать выше на их взяточниство, с доказательствами!)

Добавлено:
    ну яб так не сказал ;)
    еслиб как в касандре или кластерах РХ (РедХэт) - воткнул сервак и типа само ли с минимальным конфигом...
    а так - принцип разный у домины и МС да и по серисам отличаются (у МС нет "единого" клиента приложений)

10. lmike

Симпатии:
    300
    забыл самое главное :) - офлайновая работа приложений с ролями и т.п. (очень полезно, особливо для удалённых офисов, без серверов)
    у МС я не знаю ниодной такой (да ваще не сталкивался с подобным изкаропки)

11. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    lmike
    ну как, у них же есть клиент-приблуда для работы офф-лайн, так что там всё без ролевых игрищь, секс в чистом виде?

12. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    Cleric-Lviv
    расскажешь чем дело закончится
    насколько я знаю МС очень клёвые цены предлагает, почти даром - 1 бакс за лицензию
    это основной аргумент, и как не пляши и что ни говори - деньги есть деньги
    единственный как по мне сильный минус это "лицензия на подключение"
    вроде и сервер купил и клиентов купил, ан нет, купите еще лицензию на подключение 100 пользователей к этому серверу... надувные деньги

вот тоже думаю переучиться на шарепоинт, так как хоть это и го..но однако спецов на это требуется больше чем на лотус и будут требовать еще больше спецов....

13. lmike

Симпатии:
    300
    Morpheus
    это о чем речь?

14. akat

akat Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    7
    В 2010-ом шарепоинте появился офлайновый клиент. Правда кому оно уже надо, сейчас.

15. lmike

Симпатии:
    300
    ну и в догонку...
    Домине для создания приложения нужны "два" человека: админ Домины и разрабочик Домины
    для МС стэка: админ АД, админ ШП, разработчик ШП, админ чанги, разработчик Чанги...
    причем совершенно не факт, что при совмещении названного (для МС) результат не будет плачевным (дыры в секурити, упавшие сервера, вирусня)
    можно сократить до 3-х (против 2-ух Доминошных) админ ШП, разработчик ШП, админ чанги
    НО - это деньги (один человек, за год съест бюджет несекольких Домино)

Добавлено: AlexeyKatyushyn
    а он ф-цоналом похож на Нотус? т.е. репликация БД (ну типа нескольких взаимозавязанных приложений) и с разграничением прав на документы

16. akat

akat Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    7
    Cleric-Lviv,
    если МС парит вашему руководству софтваре ашуранс (СА), то многие лицензии (CALы) на Эксчейндж, Шарепоинт (ШП) и т.д. там будут уже включены. И если компания покупает СА, то рано или поздно встает вопрос: "навіщо платити двічі?". Добавьте сюда промывку мозгов CIO и прочих "интересующихся" ТОПов о чудесных возможностях шарепоинта, после которого они (ЛПРы) смотрят на Шарепоинт как на волшебную палочку, с помощью которой быстро и с минимальными ресурсами (люди, деньги) решат кучу задач, да еще как по модному!:)

У меня был случай из жизни на предыдущей работе: взяли мальчика, разработчика под ШП. Он оформился в первый день, послушал, какие задачи перед ним стоят, и сказал: "Вам Шарепоинт не нужен. Вам нужны кастомные разработки на дот.Нете под веб". Через месяц он уволился.

Еще один посыл, который пиарит Микрософт: для разработки воркфлоу-приложений под ШП не нужен программист, достаточно продвинутого ай-тишника/аналитика. Думаю это тоже нравится ЛПРам :)
    При покупке СА, Микрософт даже предоставляет бесплатно интеграторов для решения конкретных задач заказчика. Не знаю как они определяют объемы этих услуг, но с нами так было.
    Микрософт - это торговцы. И торгуют они очень хорошо, просто великолепно! Тут ИБМ просто отдыхает со своими Смарт-Планетам, и прочими подходами и инициативами.

17. akat

akat Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    7
    > а он ф-цоналом похож на Нотус? т.е. репликация БД (ну типа нескольких взаимозавязанных приложений) и с разграничением прав на документы
    lmike,
    я не вникал. Оно нам не нужно. В смысле офлайн. Что-то декларируется, а что-то используется.

Вот например: в ШП можно в Визио рисовать воркфлоу, например консультанту по бизнес-процессам. А далее это будет импортировано как настройка процесса и вуаля, заработает!
    БРЕД!
    Видел я это вживую: форкфлоу из трех статусов и минимальной логики разросся в Визио в длиннющую блок схему, ценность которой - НОЛЬ. Ибо в каждом квадратике одно какое-то действие: типа присвоение переменной, или отправка сообщения. Консультант никогда не опустится до ньюаносов реализации. Он будет рисовать укрупненный процесс.
    Зато мозги промываются, ЛПРам.

18. lmike

Симпатии:
    300
    AlexeyKatyushyn
    ну я чисто из любопытсва...
    на фирме есть ШП, но нам даже модуль воркфло не подключить, а то что там воркплэйс создать можо, да доки размещать... - видел, смеялсо :)
    O3Spaces, Alfresco... удобнее

19. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    о 2010 ШП - ось вам. да синхронизация есть. но о безопасности говорить не буду

Да и ещё , МС внедрил в ШП кучу графиков, это ж просто красотень красотенище для ТОПов, этим (акроме денег) тоже сильно подкупают

Добавлено: в договну про воркспейс - ще

20. lmike

Симпатии:
    300
    муть какая-то ни бизнес-логики ни связи между приложениями...
    т.е. тупая синхрнилка контента (у Нотусни ведь дизайн, разные приложения, код...)
    понял - сделано для галочки (как и большинство фич у МС :) )

Загрузка...