• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Плюси И Минуси Lotus, Или Почему Не Стоит Переходить На Sharepoint

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
216
для горячих почитателей МС - боян с вариантами
 
A

akat

Вчера был на семинаре по решениям K2
Очень впечатлило.
 
G

Gor

Всем доброго времени суток! Давненько не заходил на форум :(

Полностью согласен практически со всем вышеизложенным.
Добавлю пару слов от себя по более узкой области - про документооборот и рабочие процессы в SP, поскольку приходилось вести проект по внедрению SP в качестве системы документооборота и дальнейшей замене Лотуса по решению партии. Основываясь только на личной практике:

Workflow, документооборот:

Стандартные средства для построения workflow в SP по сути это
1. возможность создания WF непосредственно из пользовательского интерфейса SP.
2. проектирование с использованием MS SP Designer .
3. Visio Services + MS SP Designer - т.к. то, что вы соберёте с помощью Visio Services совершенно непригодно для деплоймента и использования и требует дальнейшей доработки с помощью SP Designer-a. Причём для работы подоходит только Visio Premium - отдельные деньги.

MS позиционирует все эти средства для создания так называемых department workflow для "продвинутых юзеров". На практике таких "продвинутых юзеров" я ещё не видел и зачастую всё очень запутано и неочевидно даже продвинутому девелоперу :()
+ с помощью всего этого стандартного добра построение действительно сложных, разветвлённых WF со своими процессами на этапах одобрения к примеру, параллельного утверждения, интеграции с другими приложениями, с разграничением прав для действительно удобной совместной работы с документами итд итп видется нереальным!

К дополнительным средствам построения WF - это
использование MS Visual Studio. Но это - отдельные деньги на лицензии + опытный программист со знанием архитектуры и принципов SP, знания C# и всеми вытекающими. Есть и минусы при разработке в VS - надо готовиться к тому, что разработка простого процесса будет занимать в 2-3 раза больше по времени чем под Lotus, + постоянные баги при деплойменте решений как доп. пример итд.

Вывод - с помощью стандартных средств и инструментов на SP2010 Enterprise Edition со всеми фичами построить "нормальную" (с приятным интерфейсом, кастомизованными процессами итд - что можно сделать под Lotus достаточно быстро при небольшом штате) систему документооборота практически невозможно.
С использованием VS в дополнение возможно, но очень трудозатратно и оооочень дорого.
+ закладывайтесь на переобучение персонала, так как принципы работы с WF процессами в SP очень интересные и пользователю после Лотуса покажутся совсем не прозрачными.

Мы в итоге в рамках проекта на начальном этапе вели внутреннюю разработку с использованием VS со штатом программистов для закладки некой базы и создания общего удобного интерфейса для работы с документами на основе кастомных WebPart-ов. Дальнейшее развитие системы ведем в основном с помощью Nintex WF - это значительно сокращает трудозатраты при разработке, но тоже стоит отдельных денег, ну и без VS где то бывает не обойтись...
Стандартными средствами для разработки WF (Designer, Visio Services - всё что активно рекламирует MS) практически не пользуемся - всё это в топку.

Извините за возможно неструктурированный поток мыслей, но это просто первое что пришло в голову :)
 
A

akat

Gor,

спасибо за пост!
А я побывал на трехдневном воркшопе по K2 SmartForms. Выглядит интересно и привлекательно, но многие вещи сходу видно, что прийдется доделывать. Хотя SmartForms толко 1-ой версии. Думаю их развитие еще впереди.
Вообще, как я понял, масштабные вещи под SP делают либо на K2, либо на Nintex.
 
X

xKlonx

AlexeyKatyushyn
Вообще, как я понял, масштабные вещи под SP делают либо на K2, либо на Nintex.
Как показывает практика "чистый" SP очень сложен в разработке воркфлоу, К2 в Украине тоже пока нигде не внедрен(по словам представителя К2) настолько, чтобы сделать референс визит.
 
D

djparenbok

Да жесткие понятия))учить еще и учить прийдется=)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!