• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Плюси И Минуси Lotus, Или Почему Не Стоит Переходить На Sharepoint

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
Ну собственно в теме все описано..... какие плюси предоставить руководству? :)
 
M

morpheus

Cleric-Lviv
- доп. обучение програмистов
- больше затраты ( необходим сервер БД + лицензия SQL, сервер апликейшена, отдельно сервер почты, и отдельный сервер на любой другой чих)

судя по всему что б заменить 1 почтовый сервер на лотусе с парой базёнок надо ферма с 3мя серверами МС

если посчитать жопо часы затрат на перевод любого приложения доминохи на лотусе - можно прибалдеть.

а да, доменная авторизация (если не прикрутить внешнюю)
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
А что руководство само говорит по поводу плюсов?
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
да меня час назад оповестили.... типа мелкософт сделал предложение, они сечас думают. Я должен собрать инфу +/- лотуса и sharepoint. Собственно всех деталей я не знаю.... думаю мелкософт берет ценой типа вы берете sharepoint & exchange мы вам меньшую цену на винду и офис..... больше им нечем крить.....
 
S

Serduko

У MS война с IBM, дают скидки, тем кто отказался от Lotus. :).
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
Serduko

да я в курсе ребята :)


Morpheus

что такое "ферма"? ето что-то типу нашего кластера ?
как понимать ферма из 3-х серверов?
 
N

nvyush

У нас стоял Exchange. Фирма выросла — Exchange загнулся, поставили Domino. Подробностей не знаю — до меня дело было.
 
M

morpheus

Cleric-Lviv
да, нет. У них просто не бывает так что бы шар-поинт стоял на одном тазике в принципе! (развешо демо среда).

вот потому их сообщество сервером называеться "ферма" - farm, в котором может быть ххх связанных сервером. В этом кстати масштабируеммость и распределение нагрузки у МС реализованно поприятнее чем в Лотусне.

так вот как я уже говорил, что бы поднять просто шар-поинт как продукт (без почты) надо Сервер Апп, Веб-Сервер (IIS), Сервер БД + домен контролер и т.д.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
как понимать ферма из 3-х серверов?
у МСявых нет решения всё-в-одном
-Авторизация - АД (для чего нужен ДК и желательно не один) - ЛДАП + Церберус + костыли фирменные пердульки от МС (ака групповые подлитики и доп схемы для чанги)
-Почта - чанга (называемый МСявыми эксчендж:) ) - не жывёт без АД (и возможно БД)
-БД - мсяскуль - странный SQL (ибо медленнее открытых аналогов, для простых задач) + костыли шобы не часто падало
-Воркфлоу - шараточка - не жывёт без АД и БД (и стоит как атомный крейсер)
-Кластерезация - силами расшаренного стораджа (типа SAN - по цене самолёта)

стоимости получаются большими ибо помимо самой шняжки (из перечисленного выше) надо купить и клиентские лицензии (КАЛы)

да и инструмента Разраба, изкаропки нетути (Встудень - тоже платный ежели не экспресс). Ту нетленку, кот. будет создана можно юзать тока на винде и тока по УЁ (др. браузеры, будут лишены нек. ф-ций;) )

кластеризадница - поднимается на расширенных версиях МСяво-серверов (т.е. дорогих) и нужны ещё сервера баллансировщики (тоже бабло)
бывает часть бабла просто не платят (а МС закрывает глаза;) )

чангу поставить в инет - это не для слабонервных, часто её прикрывает link removed, где мсявыми и "не пахнет"

ставить все эти роли на одну железку, теоретическ, можно... но как грится - ССЗБ
каждая роль - это бабло на лицензи, желез... (и там ещё много чего)

"у нас" эпездодически - аутейджи, МСяого хозяйтва в европейском ДЦ, это при том - шо всё разнесено по разным железкам
при падучках файлопомойки - нек. файлы перестают читаться (т.е. битое содержимое)

чем МС прельщает - откатами, порою плохо замаскированным, и кучей отмазок для прикрытия жоп: типа - упало потомучта МС, а он исправит в след. версии, ведь мы купили поддержку и прошли сертификацию и треннинги (за туеву хучу денюх). Т.е. МС - это "обстоятельство непреодолимой силы", на кот. можно валить всё, и он..., за ваше бабло, позволяет это сделать, рассказывая (по-дороге) как у них всё круто и будет ещё круче

ЗЫЖ убедить руководсво, оттопыревшее карманы, практически невозможно (только если накапать выше на их взяточниство, с доказательствами!)

Добавлено:
кстати масштабируеммость и распределение нагрузки у МС реализованно поприятнее чем в Лотусне
ну яб так не сказал ;)
еслиб как в касандре или кластерах РХ (РедХэт) - воткнул сервак и типа само ли с минимальным конфигом...
а так - принцип разный у домины и МС да и по серисам отличаются (у МС нет "единого" клиента приложений)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
забыл самое главное :) - офлайновая работа приложений с ролями и т.п. (очень полезно, особливо для удалённых офисов, без серверов)
у МС я не знаю ниодной такой (да ваще не сталкивался с подобным изкаропки)
 
M

morpheus

lmike
ну как, у них же есть клиент-приблуда для работы офф-лайн, так что там всё без ролевых игрищь, секс в чистом виде?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Cleric-Lviv
расскажешь чем дело закончится
насколько я знаю МС очень клёвые цены предлагает, почти даром - 1 бакс за лицензию
это основной аргумент, и как не пляши и что ни говори - деньги есть деньги
единственный как по мне сильный минус это "лицензия на подключение"
вроде и сервер купил и клиентов купил, ан нет, купите еще лицензию на подключение 100 пользователей к этому серверу... надувные деньги

вот тоже думаю переучиться на шарепоинт, так как хоть это и го..но однако спецов на это требуется больше чем на лотус и будут требовать еще больше спецов....
 
A

akat

В 2010-ом шарепоинте появился офлайновый клиент. Правда кому оно уже надо, сейчас.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
ну и в догонку...
Домине для создания приложения нужны "два" человека: админ Домины и разрабочик Домины
для МС стэка: админ АД, админ ШП, разработчик ШП, админ чанги, разработчик Чанги...
причем совершенно не факт, что при совмещении названного (для МС) результат не будет плачевным (дыры в секурити, упавшие сервера, вирусня)
можно сократить до 3-х (против 2-ух Доминошных) админ ШП, разработчик ШП, админ чанги
НО - это деньги (один человек, за год съест бюджет несекольких Домино)

Добавлено: AlexeyKatyushyn
В 2010-ом шарепоинте появился офлайновый клиент
а он ф-цоналом похож на Нотус? т.е. репликация БД (ну типа нескольких взаимозавязанных приложений) и с разграничением прав на документы
 
A

akat

Cleric-Lviv,
если МС парит вашему руководству софтваре ашуранс (СА), то многие лицензии (CALы) на Эксчейндж, Шарепоинт (ШП) и т.д. там будут уже включены. И если компания покупает СА, то рано или поздно встает вопрос: "навіщо платити двічі?". Добавьте сюда промывку мозгов CIO и прочих "интересующихся" ТОПов о чудесных возможностях шарепоинта, после которого они (ЛПРы) смотрят на Шарепоинт как на волшебную палочку, с помощью которой быстро и с минимальными ресурсами (люди, деньги) решат кучу задач, да еще как по модному!:)

У меня был случай из жизни на предыдущей работе: взяли мальчика, разработчика под ШП. Он оформился в первый день, послушал, какие задачи перед ним стоят, и сказал: "Вам Шарепоинт не нужен. Вам нужны кастомные разработки на дот.Нете под веб". Через месяц он уволился.

Еще один посыл, который пиарит Микрософт: для разработки воркфлоу-приложений под ШП не нужен программист, достаточно продвинутого ай-тишника/аналитика. Думаю это тоже нравится ЛПРам :)
При покупке СА, Микрософт даже предоставляет бесплатно интеграторов для решения конкретных задач заказчика. Не знаю как они определяют объемы этих услуг, но с нами так было.
Микрософт - это торговцы. И торгуют они очень хорошо, просто великолепно! Тут ИБМ просто отдыхает со своими Смарт-Планетам, и прочими подходами и инициативами.
 
A

akat

> а он ф-цоналом похож на Нотус? т.е. репликация БД (ну типа нескольких взаимозавязанных приложений) и с разграничением прав на документы
lmike,
я не вникал. Оно нам не нужно. В смысле офлайн. Что-то декларируется, а что-то используется.

Вот например: в ШП можно в Визио рисовать воркфлоу, например консультанту по бизнес-процессам. А далее это будет импортировано как настройка процесса и вуаля, заработает!
БРЕД!
Видел я это вживую: форкфлоу из трех статусов и минимальной логики разросся в Визио в длиннющую блок схему, ценность которой - НОЛЬ. Ибо в каждом квадратике одно какое-то действие: типа присвоение переменной, или отправка сообщения. Консультант никогда не опустится до ньюаносов реализации. Он будет рисовать укрупненный процесс.
Зато мозги промываются, ЛПРам.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
AlexeyKatyushyn
Что-то декларируется, а что-то используется.
ну я чисто из любопытсва...
на фирме есть ШП, но нам даже модуль воркфло не подключить, а то что там воркплэйс создать можо, да доки размещать... - видел, смеялсо :)
O3Spaces, Alfresco... удобнее
 
M

morpheus

о 2010 ШП - . да синхронизация есть. но о безопасности говорить не буду

Да и ещё , МС внедрил в ШП кучу графиков, это ж просто красотень красотенище для ТОПов, этим (акроме денег) тоже сильно подкупают

Добавлено: в договну про воркспейс -
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Совместная работа в автономном и подключенном режиме Информационные работники могут легко синхронизировать работу в автономном и подключенном режиме посредством рабочих областей SharePoint, рабочих областей Groove и рабочих областей общих папок. Контент синхронизируется динамически между подключенными рабочими точками и обновления передаются сразу же, как только автономный клиент переходит в подключенный режим. Когда автономный клиент заново подключается, SharePoint Workspace автоматически добавляет автономные данные в рабочую область и применяет обновления рабочей области к клиенту, который ранее находился в автономном режиме.
муть какая-то ни бизнес-логики ни связи между приложениями...
т.е. тупая синхрнилка контента (у Нотусни ведь дизайн, разные приложения, код...)
понял - сделано для галочки (как и большинство фич у МС :) )
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!