Плюсы и минусы Java по сравнению с Lotusscript

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем ak-47, 7 май 2007.

1. ak-47

ak-47 Гость

Интересно узнать ваше мнение по теме... или может подскажете линки на статьи

2. Constantin A Chervonenko

Constantin A Chervonenko Well-Known Member

Симпатии:
    0
    "-"
    1. В 4ке (а java для агентов появилась еще в ней), да и 5ке, java-агенты работали медленнее LS и больше глючили. Возможно, в 6-ке что-то поправили
    2. Запуск 2-й вирт.машины (кроме LS) мозгов лишних много требует
    3. Версия встроенной в Домину JVM отстает от последней моды

"+"
    1. Доступ к сети (Sockets) и даже нек.оборудованию
    2. Доступ к иНету (т.е. стянуть и распарсить некий HTML легче)
    ...

3. LuMee

LuMee Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Плюсы:
    1. Нормальный API, особенно в части коллекций (как мне явовых коллекций не хватает в LS...)
    2. Более удобная (ИМХО) обработка исключений (с этими On Error постоянно путаюсь)
    Ну плюс еще я лично больше люблю ООЯП со строгой типизацией вроде Java. LS с его полустрогой типизацией (то нормально типы друг к другу приводит, то Type mismatch) и повсеместными Variant'ами в этом плане как-то мне не очень.

Минусы:
    1. Java работает только в агентах, так что где попало ее использовать не получится
    2. Никакого взаимодействия с UI.
    Также недостает возможности прикрутить свою JVM, а то 1.1.8 от Lotus R5 не содержит очень многих полезных вещей и вообще безнадежно устарела.

4. K-Fire

K-Fire Гость

В принципе почти все уже расписали, но я добавлю свои 5 копеек:

Плюсы:
    Возможность использовать внешние бесплатные библиотеки, среди которых попадаются очень мощные и здравые (например для создания отчетов)

Собственно минусы связаны только с тем что Java поддерживается лотусом очень криво и ограниченно.

5. Constantin A Chervonenko

Симпатии:
    0
    В Юниксовых версиях - прикручивается. Ну, и в 6-ку уже довольно свеженькая Жабка встроена

6. LuMee

LuMee Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Осталось убедить заказчика перейти на какой-нибудь подходящий юникс (под Linux, насколько я знаю, клиентов R5 не делали), либо, еще лучше, поставить себе хотя бы R6.5. Увы, не дождусь :p

7. Constantin A Chervonenko

Симпатии:
    0
    А тебе НЕсерверные агенты нужны?? :blink:

8. Kee_Keekkenen

Kee_Keekkenen Well-Known Member

Симпатии:
    4
    джава,к сожалению, очень медленно работает в лотусе, если работать с документами и обработкой данных полученных из документов..
    при аналогичной функиональности джава на вервере работает быстрее чем LS, однако локально LS работает быстрее, чем джава на сервере..

Поделиться этой страницей