• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

По Для Проектирования, Нужен Совет

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 591
309
BIT
138
Вечер...
Пишу сюда, так как тут чаще отвечают...

Суть:
Есть необходимость описать системы: инструкция администратора, программиста и общая техническая документация.
Если первые 2 для меня просто Word, то для второй необходима схема связей систем.
При разработке чаще используем карандаш и бумагу, но для хранения в электронном виде "каракули" не подходят.
Нужен совет по выбору ПО, в котором можно был бы схемы связей построить
"Карточка договора": поля..., связь полей с документами внутри базы, связь полей с документами из других баз.

Мог бы в Visio нарисовать, но долго и не очень удобно.
Программ разных куча в сети, так и не определился, может кто что использует и может посоветовать?
 
K

Kee_Keekkenen

Вечер...
Пишу сюда, так как тут чаще отвечают...

Суть:
Есть необходимость описать системы: инструкция администратора, программиста и общая техническая документация.
Если первые 2 для меня просто Word, то для второй необходима схема связей систем.
При разработке чаще используем карандаш и бумагу, но для хранения в электронном виде "каракули" не подходят.
Нужен совет по выбору ПО, в котором можно был бы схемы связей построить
"Карточка договора": поля..., связь полей с документами внутри базы, связь полей с документами из других баз.

Мог бы в Visio нарисовать, но долго и не очень удобно.
Программ разных куча в сети, так и не определился, может кто что использует и может посоветовать?

можно карты типа ( )
 

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
Использовал .
 

Domino-Designer

Людям надо поморгать!
Lotus Team
06.12.2011
616
223
BIT
9
В далеком 2001-ом поставил NotesSQL, натравил на БД ERWin ... офигел от увиденного и продолжил рисовать в Visio (иногда в Word). Не думаю, что с того времени что то изменилось.
 
A

afest

я такое дело в Visio рисовал... первые пару дней тяжело было, а потом легко и быстро... эт вначале непривычно, потом все автоматом-рефлексом делается
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 927
608
BIT
150
есть , но он для другого...
аналог уже упоминался (freemind)
описание подходит под
есть такое
Visio... - непонятное поделие, к томуже - прочесть его формат будет проблематично без вьюера (виндовзонли + ИЕ), либо надо сразу конвертить

Добавлено: проприерастивное Мак/Виндятка
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 927
608
BIT
150
не знаю - насколько объективно...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 927
608
BIT
150
есть еще
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 591
309
BIT
138
Спасибо, всем. Про UML я в курсе, но чтобы его сделать по уже рабочей системе (ибо не сделали этого во время), надо сделать черновик какой-либо схемы.
Тут как раз FreeMind и аналоги помогут сильно, а-ля черновой вариант, увидим сразу лишнее и будем ковыряться, глядишь и по уму сделаем.
Затем нормально перерисуем в UML, подправим код, все скинем на хранение.
Оправдываться почему не сделали сразу не буду, у всех бывают затмения =)
 
A

akat

> Мог бы в Visio нарисовать, но долго и не очень удобно.
Это в первый раз :)
Если речь идет об автоматизации процессов, то средств в стиле Visio хватит. Подход прост: ролевые "плавательные дорожки".
Можно конечно поискать что-то с поддержкой BPMN. Есть и бесплатное.
Из серьезных средств юзал Metastorm Provision (сейчас в руках OpenText) и Casewise Corporate Modeler - но это уже совсем другая песня, когда моделируют и описывают бизнес-процессы всей компании.

В промышленных BPM-платформах (IBM, Oracle, SAP) в графическом виде конструируется процесс. В них если не лениться и комментировать/описывать процесс, то декларируется, что получим документацию автоматически:)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!