• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Почему я не люблю Дональда Кнута

  • Автор темы vitfil
  • Дата начала
V

vitfil

Преамбула. Написать сей гнусный пасквиль меня побудили две причины: постоянное слежение за форумом (задаваемыми большинством новичков вопросами) и исходники, которые достались в наследство моей команде от предшественника.
Амбула. При всем моем уважении к "почетному профессору Стэнфордского университета и нескольких других университетов в разных странах, преподавателю и идеологу программирования" - (с) "Википедия" - я его не люблю. Не люблю по одной простой причине: не стоило ему давать согласие на перевод своего 3-томника на русский язык и дважды издавать его в России. Это у них, в Америке, принято читать мануалы даже для обычного электрочайника, а славянская душа должна для начала спалить пару-тройку вышеозначенных устройств, "перешерстить" несколько форумов, обидеться на советы о прочтении руководства по использованию чайника и все же выполнить этот совет.
О чем это я? Да все о том же: почему многие, желания заниматься программированием, начинают учить какую-то определенную среду разработки и язык программирования? Да, да, уважаемый профессор, я не люблю вас именно из-за вашего труда "Искусство программирования". Что за глупости вы говорите, утверждая, что само программирование (как искусство) никак не связано с языком программирования (фактически инструментом)? Кто дал вам такое право? Посмотрите реально на жизнь: насколько велики отличия Delphi от VC (хотя я всю жизнь был уверен, что первое и второе - это больше IDE)! Вы даже не представляете себе, как отличаются 1С7.7 от 1С8.0! Для чего нам нужны ваши алгоритмы на неком вымышленном языке программирования?
Настоящий Программист (именно с большой буквы!) - это творец. Вы же станете утверждать, что следует сначала учиться рисовать в принципе, чтобы потом быть маренистом или импрессионистом (web-программирование, системное...), писать маслом или акварелью (java, 1C, c++...). Я не люблю вас за то, что вы влезли в мой мозг со своей доктриной разделения программирования как действия и языка программирования, как инструмента.
Я не люблю вас, потому что вы один не можете быть правы, а большинство посетителей форумов для программистов неправы. Большинство утверждает, что если оно программирует на Delphi и жизнь заставила заниматься 1С, то нет необходимости изучать основы 1С. Вы же, считая себя истиной в последней инстанции, сговорившись с Биллом Гейтсом вдвоем выдвинули новую доктрину "Если вы считаете себя действительно хорошим программистом..., прочитайте "Искусство программирования" (Кнута)... Если вы сможете прочесть весь этот труд, то вам определенно следует отправить мне резюме".
Но больше всего я не люблю вас за то, что вы правы в своих утверждениях с моей точки зрения, что приводит к раздвоению личности во мне.
P.S. Уважаемый читатель, к данному пасквилю прошу относиться с достаточной долей иронии. Я прекрасно понимаю, что прошли времена программистов (разбирающихся в программировании) и кодеров (умеющих достаточно качественно реализовать на каком-то языке программирования алгоритмы, предложенные программистом). Сейчас каждый, кто дважды запустил IDE Delphi или трижды сделавший обновления типовой конфигурации 1С (без "складывания" всей базы и криков "мама, что я наделал? помогите восстановить, бэкапов нет...") может вполне заслужено носить гордое звание Программист. Все вышеописанное всего лишь мысли воспаленного мозга, отягощенного раздвоением личности и крайне (как кажется автору) обоснованному убеждению, что каждый художник просто обязан постигнуть основы рисования.
 
J

jj_mail

Речь (насколько я понял) идет не о булевой алгебре, а о том, что на форуме часто написано что-то типа "я ничего в этом не понимаю...... и т.д., но подскажите, как мне написать отчет такой-то". а потом спрашивают, что такое цикл ? А что такое реквизит документа и, где его искать ?
Помочь людям всегда можно. Подсказать, если застопорился на чем-нибудь. Но рассказывать устройство 1С-ки..... Для этого есть куча литературы.

Для: vitfil

А Делфиста я этого помню. Мол мне ваша 1С не нужна вовсе, я на Делфи работаю. Мне не понравилось тоже такое обращение.
 
K

KiR

Согласен, многие даже не пытаются познакомиться с мат.частью.... Но вполне бывает такое что нужно сделать здесь и сейчас и не волнует каким образом.
В таком случае, я считаю, или нужно спокойно помочь, или же просто проигнорировать подобную просьбу
 
V

vbs

На самом деле, господа, все изложенное Vitfil, по сути, верно. Я готов поспорить с ним только по мелочам, но это не столь существенно. Мой стаж программирования составляет такое количество лет, что многие посетители Форума еще и не родились, когда я написал свою первую программу. Так вот, смею вас уверить, что знание Ассемблера(ов) и прочих языков программирования настолько помогает проникнуть в глубины процессов, происходящих в любой среде, что в свои 40 с большим гаком (после 7-8-летнего перерыва) я достаточно легко освоил 1С и все, что с ней связано, так что стать продвинутым в этой области заняло у меня гораздо меньше времени, нежели у очень многих прытких. Я не собираюсь говорить о том, что именно это единственный путь освоения нового (скажем, зная Pascal7.0, легко продвинуться в Delphi за неделю), но уж в том, что общие знания в любой среде помехой не станут, это совершенно точно.
Что касается г-на Кнута, конечно, сейчас этот труд уже не столь актуален, как в конце 60-х, но !
Общее образование в области написания программ - это просто пять плюсов на вашу чашечку весов. Поэтому меня и умиляют многие вопрошатели на форуме, засылающие примитивные вопросы, а на предложение "почитать ЖКК" реагируют с совершенно неуместным снобизмом.
Учиться НИКОГДА не поздно !
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
а это мне одному не нравятся провакационные названия?!
 
V

vitfil

Для: vbs
Спасибо. Я даже не надеялся на столь глубокое понимание моего сумбурного изложения проблемы.
Для: Kmet
Да мне и самому не особо нравятся провокационные темы. Но иногда без них обойтись никак не получается. Как, например, в этом конкретном случае я не нашел иного способа обратить внимание общественности на серьезную, с моей точки зрения, проблему.
Собственно, благодаря именно "скороспелкам", мне очень часто приходится слышать: "1С - рожно", "дельфи - отстой" и так далее...
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
<!--QuoteBegin-vitfil+13:02:2008, 15:02 -->
<span class="vbquote">(vitfil @ 13:02:2008, 15:02 )</span><!--QuoteEBegin-->Да мне и самому не особо нравятся провокационные темы. Но иногда без них обойтись никак не получается. Как, например, в этом конкретном случае я не нашел иного способа обратить внимание общественности на серьезную, с моей точки зрения, проблему.
Собственно, благодаря именно "скороспелкам", мне очень часто приходится слышать: "1С - рожно", "дельфи - отстой" и так далее...
[snapback]97933" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
ну этой проблемене не одна тысяча лет. ну ленивы люди и любят идти просто пути наименьшего сопротивления. плюс на форумах к этому добалется отсутсвие ответсвенности за свои слова. и дедушка Кнут, как и программирование вообще, тут ни причем. и бороться с этим бесполезно, всех людей не изменить, хотя многие и пытались... а вот изменить качественный состав аудитории форума можно пробовать.
 
E

European

<!--QuoteBegin-Kmet+13:02:2008, 18:50 -->
<span class="vbquote">(Kmet @ 13:02:2008, 18:50 )</span><!--QuoteEBegin-->а вот изменить качественный состав аудитории форума можно пробовать
[snapback]97972" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Это как?
 
E

European

<!--QuoteBegin-sax_ol+13:02:2008, 19:01 -->
<span class="vbquote">(sax_ol @ 13:02:2008, 19:01 )</span><!--QuoteEBegin-->ну и с кого начнем?
[snapback]97975" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
С администрации :D:):)
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
<!--QuoteBegin-Kmet+13:02:2008, 18:50 -->
<span class="vbquote">(Kmet @ 13:02:2008, 18:50 )</span><!--QuoteEBegin-->а вот изменить качественный состав аудитории форума можно пробовать
[snapback]97972" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
это не всмысле, что я тут такой умный и знаю на все готовые ответы. просто уверен, что задача вполне решаемая, покрайней мере прецеденты ее решения мне известны, вам я пологаю тоже - хороших форумов с сильным сообществом хватает. как первый шаг ( я сторонник "драконовсих" мер=)), могу предложить гораздо более жесткое модерирование, что бы сразу отсекать всю шушуру. потому что толку от такой юзеров никакой. все вопросы в стиле "как", "почему", "а мне надо" строго на юг. ну можно не строго... типа ссылкой на ЧаВо... вот только кто эти ЧаВо напишет...
 
V

vitfil

<!--QuoteBegin-Kmet+13:02:2008, 18:50 -->
<span class="vbquote">(Kmet @ 13:02:2008, 18:50 )</span><!--QuoteEBegin-->и дедушка Кнут, как и программирование вообще, тут ни причем
[snapback]97972" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
В теме черным по русскому написано "пасквиль". Конечно же дедушка Кнут тут не при чем.
<!--QuoteBegin-Kmet+13:02:2008, 19:14 -->
<span class="vbquote">(Kmet @ 13:02:2008, 19:14 )</span><!--QuoteEBegin-->вот только кто эти ЧаВо напишет...
[snapback]97977" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Есть "Книга знаний" на Мисте, есть документация в печатном и электронном виде. Думаете, много посетителей с идиотскими вопросами хотят что-то читать? Я могу написать все эти ЧАВы по 1С, но какой прок? Те, кто хотел найти информацию, тот ее и без этого находит и задает вопросы по делу. Те же, кто расчитывал на получение халявы, все равно останутся и будут задавать вопросы с первых страниц ЧАВы или документации. Но самое главное, будут искренне обижаться, когда вы будите отправлять их к документации. Или еще пуще - обольют грязью с ног до головы.
И самое главное, с моей точки зрения, не в том, что люди ленивы (я глубоко убежден, что лень - двигатель прогресса), а в том, что стало появляться все больше любителей халявы.
 
E

European

<!--QuoteBegin-vitfil+14:02:2008, 08:15 -->
<span class="vbquote">(vitfil @ 14:02:2008, 08:15 )</span><!--QuoteEBegin-->И самое главное, с моей точки зрения, не в том, что люди ленивы (я глубоко убежден, что лень - двигатель прогресса), а в том, что стало появляться все больше любителей халявы.
[snapback]98022" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Все потому, что зарплаты программистов неуклонно повышаются и в программисты идут все кому не лень. На рынке дефицит квалифицированных кадров. Теперь студент 3 курса приходит и говорит "500$ или я ухожу", а работать как не умеет, так и не хочет
 
E

European

<!--QuoteBegin-sax_ol+14:02:2008, 10:43 -->
<span class="vbquote">(sax_ol @ 14:02:2008, 10:43 )</span><!--QuoteEBegin-->Но есть и нормальные, что радует.
[snapback]98050" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Есть, но среди студентов таких немного
 
V

vitfil

ОФФ: а вы говорите, мол, тема провокационная... Посмотрите, как мило, я бы даже сказал, задушевно беседуем. Словно в пабе за кружечкой хорошего пива...
 
K

KiR

<!--QuoteBegin-vitfil+14:02:2008, 12:40 -->
<span class="vbquote">(vitfil @ 14:02:2008, 12:40 )</span><!--QuoteEBegin-->ОФФ: а вы говорите, мол, тема провокационная... Посмотрите, как мило, я бы даже сказал, задушевно беседуем. Словно в пабе за кружечкой хорошего пива...
[snapback]98074" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
По этому поводу предлагаешь другие темы закрыть? :) :) :D
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
<!--QuoteBegin-vitfil+14:02:2008, 08:15 -->
<span class="vbquote">(vitfil @ 14:02:2008, 08:15 )</span><!--QuoteEBegin-->Цитата(Kmet @ 13:02:2008, 18:50 )
и дедушка Кнут, как и программирование вообще, тут ни причем
В теме черным по русскому написано "пасквиль". Конечно же дедушка Кнут тут не при чем.
[snapback]98022" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
имхо, и ежику ясно что в моем посте дедушка Кнут исключительно для красного словца.
<!--QuoteBegin-Kmet+13:02:2008, 19:14 -->
<span class="vbquote">(Kmet @ 13:02:2008, 19:14 )</span><!--QuoteEBegin-->Есть "Книга знаний" на Мисте, есть документация в печатном и электронном виде.
[snapback]97977" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
вы хотите изменить сообщество этого форума или делать трафик Мисте.
<!--QuoteBegin-vitfil+14:02:2008, 08:15 -->
<span class="vbquote">(vitfil @ 14:02:2008, 08:15 )</span><!--QuoteEBegin-->Думаете, много посетителей с идиотскими вопросами хотят что-то читать? Я могу написать все эти ЧАВы по 1С, но какой прок? Те, кто хотел найти информацию, тот ее и без этого находит и задает вопросы по делу. Те же, кто расчитывал на получение халявы, все равно останутся и будут задавать вопросы с первых страниц ЧАВы или документации.
[snapback]98022" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
ну и пусть не читают. оставил ссылку, закрыл тему. зачем сюсюкаться?!

<!--QuoteBegin-European+14:02:2008, 10:23 -->
<span class="vbquote">(European @ 14:02:2008, 10:23 )</span><!--QuoteEBegin-->Теперь студент 3 курса приходит и говорит "500$ или я ухожу"
[snapback]98044" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
и правильно делает, надо пользоваться коньюктурой. В гораздо большей растраивает, когда действиетльно хороший специалист, сидит с копеечной зарплатой, потому что стесянется попросить повышения. хотя тут просить не надо, надо именно требовать свою цены. капитализм, товарищи=)
 
E

Eboroten

Ну вот, обосрали,обгадили и засунули, так сказать, ниже плинтуса=). Сижу значится я(студент третьего курса) совершенно случайно по дури давший добро подрихтовать конфигурацию на 1С. Возникает у меня тупой вопрос (сам понимаю что вопрос мегатупой - но что-то с синтаксисом глухо как в танке). Сижу час-полтора-два читаю книжки ищу ЧаВо и нифига, везде наверно считается что ответы на такие простые вопросы в чаво входить не обязаны=) Ну вы, отцы, если чего не ругайтесь... ну явно не имеет смысл ещё 4 часа тыкатся головой об забор - лучше таки задать свой заведомо идиотский вопрос, получить на него умный ответ и возрадоватся=) Вот.
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
на все тупые вопросы знает ответ товарищ Гугл.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!