• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

почему ?

  • Автор темы jj_mail
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
J

jj_mail

Доброго времени суток !!!

Сервак - SQL2000, 2 сервера терминалов на 2003-ем, одновременно в базе `50 пользователей.

При запуске 1с-ки (SQL - 25 релиз) появляется окно выбора базы данных, нажимаем ОК и......
ждем 10-15 мин, пока появится окно с запросом имени пользователя пароля. Это как ??? :huh:
Причем такая ситуация как из под терминалов, так и локально.
Поначалу грешили на конфу, но ведь до появления окна с именем пользователя никакой код не выполняется. Я уж форумов перелопатил немеряно. Вопросы подобные видел, а вот ответов почему-то нет. ПОМОГИТЕ кто чем может пжлст........
 
Z

Zab

Поразмышляем:
- Проблемы с нахождением ключа защиты. Я обычно обхожу эту ситуацию одним очень популярным в народе, и не популярным на этом форуме и у официальных представителей 1С способом. (хотя тоже странно, ведь ключик ищется До появления вопроса о пользователях?) :rolleyes:
- Очень большой MD, который выкачивается по сети. (но не 10 же минут... и не на терминальных серваках... )
- При "Административной установке" вроде как еще и сама платформа по сетке заливается... хотя я этот метод обычно не пользую, тоже не уверен.
В любом случае, проверь оба варианта, если поможет, отпишись. Не поможет - тоже, но тогда более подробно о расположении базы, настройках терминалок.
 
J

jj_mail

-ключик обошли тем же популярным способом :rolleyes: (ищется он действительно до запроса пользователя)
-MD действительно большой (около 15 Мб), только вот что с этим делать ?
устати был он таким и до тормозов на терминальном сервере. Да, локально грузилась долго, а на сераке терминалов все было ок. И вот.... после очередного сохранения изменений настал час Ч.
- административная установка - это когда 1с-ка на локальную машину ничего не ставит, а все берет с сервака ? Если да, то мы такую ПИИИИИИ..... давно не пользуем.
Прямо полтергейст какой-то.

Хочу попробовать пожать МД-шник. О результатах сообщу.
 
Z

Zab

-MD действительно большой (около 15 Мб), только вот что с этим делать ?
устати был он таким и до тормозов на терминальном сервере. Да, локально грузилась долго, а на сераке терминалов все было ок. И вот.... после очередного сохранения изменений настал час Ч.
Возможно, база переехала с терминального сервака на какой-нибудь другой. Надо или положить MD на ту-же машину, или расширить канал между серваками.
 
J

jj_mail

Ну..... если бы база переехала, я б уж знал. В том-то и дело, что ничего нигде не меняли, кроме того, что внесли очередные изменения в конфигурацию.

МД-шник попробовал сжать - с 15,5 Мб уменьшился до 15,3 :(
 
V

vitfil

Проблема не в МД (15 метров - это небольшой).
Скорее всего проблема в настройках сервера терминалов или сети.
 
J

jj_mail

настройки никакие не менялись. Правда заметили, что остановился WINS, и запускаться теперь ни в какую не хочет. Но WINS на этом сервере вторичный. Так что......
 
V

vitfil

И терминалы, и сиквел, и все прочее висит на одном серваке?
 
J

jj_mail

нет конечно !!! 1 сервер SQL, 2 сервера терминалов
 
V

vitfil

Значит что-то в настройках сети и самих серверов.
С ДНС ничего не мутили?
 
J

jj_mail

нет, не трогали абсолютно ничего. Ни настроек серверов, ни сетки.
Меня все больше интересует, что же делает 1с-ка между нажатием на кнопку ОК и появлением окна авторизации.
 
V

vitfil

Подключается к базе и читает список пользователей.
 
V

vitfil

Открываем аналайзер и смотрим, что происходит. И где тормоза. Если после запуска долгое ожидание, а потом запросы к серваку СКЛ... Думаю, идея понятна?
 
J

jj_mail

Ха !!! После запуска-то ничего не тормозит. Очень долго происходит именно вход и именно тот промежуток, о котором я писал
 
V

vitfil

Еще раз повторяю! Запускаем аналайзер, потом запускаем 1С и смотрим. 1С сначала должна подключиться к каталогу ИБ, потом к самой базе. Если долго подключается к каталогу (в этом случае аналайзер не будет ничего показывать), курим, что с сетью, в противном случае курим, что с настройками сервера случилось.
 
J

jj_mail

Прекрасно ! К другой базе, которая лежит там же и очень похожа на эту подключение идет без всяких проблем.
Выводы : при проблемах с сеткой не запускалась бы и вторая база
 
V

vitfil

Подключение тормозит только при большом количестве пользователей или даже при первом подключении?
 
V

vitfil

логирование Full в базе установлено?

может файл транзакций разросся?
попробуйте сделать выгрузку-загрузку. может, с винтом что-то... хотя, если бы было с винтом, при работе тормоза ощущались бы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!