• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Почта между 2-мя серверами

  • Автор темы oxystile
  • Дата начала
O

oxystile

Доброе!
Имеется 2 сервера, необходимо разнести почтовые ящики по этим двум серверам, в зависимости от того, в каком офисе находится сотрудник и настроить доставку/отправку писем
Расскажите пожалуйста технологию, хотя бы вкратце, по основным пунктам
 
C

collection

копируешь почтовые базы пользователей междусерверами , в персон доке указываешь новое местоположение почтового файла относительно папки datа и указываешь новый почтовый сервак, перегружаешь таблицы маршрутизации tell router update config и все
 
O

oxystile

вопрос: один и тот же почт. ящик должен быть на двух серверах?
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Так вопрос же был о переносе, а не о копировании, если я правильно понял.

В Админ клиенте выбираешь перенести на другой сервер (Move to Another Server). Подробности смотри в хэлпе "Move a mail file from one server to another".
 
C

collection

oxystile
реплицируйте, вопрос неясен
 
O

oxystile

перенести:
1-й сервер расположен в офисе А
2-й в офисе В
(не кластеры)
сейчас вся почта лежит на 1-м сервере, надо перенести на 2-й сервер ящики тех сотрудников, кот работают в офисе В

читаю хелп по Move a mail file from one server to another,есть 2 вопроса
1. в хелпе написано что должен быть настроен документ соединения
о каком именно документе соединения здесь речь ? с какими задачами, rep / mail?
2. Если второй сервер(на кот. хочу переносить) не прописал в ACL почтового ящика 1-го сервера, то каковы мои действия?
 
C

collection

oxystile
а, ну теперь все понятно, под копированием я имел ввиду перенос баз на файловом уровне, т.е. п.я. должен быть только на одном сервере. Перенос штатными средствами самой доминохи полный геморой - эта целая цепочка отработки запросов adminp, а результат одинаков.
1) если сервера в одном домене, то они полюбому как то должны реплицировать names.nsf этого будет достаточно
2) выделяете все базы перенесенных пользователей удерживая Ctrl, а затем в контекстном меню Access Control-Manage добавляете новый сервер с сответсвующим уровнем доступа
 
O

oxystile

на файловом уровне Вы имеете ввиду без запуска домино ручками поперетаскивать файлы из папки mail 1-го сервера в аналогичную папку на втором?
(серверы в одном домене)

запустила на одном п.я. move, файл перенесся, но вот удаление п.я. с 1-го сервера уже 15 минут жду...
ладно, со временем, как будет правильнее?

что нужно настроить, чтобы почта ходила из одного офиса в другой?
 
O

oxystile

если отправить письмо на ящик, кот. расположен на втором сервере, то в поле отправитель будет инет адрес, т.е. что-то типа user user user <mail@...>
а почему интернет адрес а не внутренний т.е. user user user/ДОМЕН
 
C

collection

на файловом уровне Вы имеете ввиду без запуска домино ручками поперетаскивать файлы из папки mail 1-го сервера в аналогичную папку на втором?
именно это я и имел ввиду
запустила на одном п.я. move, файл перенесся, но вот удаление п.я. с 1-го сервера уже 15 минут жду...
а я вас предупреждал :) Удаление еще нужно подтвердить администратором
что нужно настроить, чтобы почта ходила из одного офиса в другой?
маршрутизацию почту, которая зависит от вашей сетевой инфраструктуры и типом используемого соединения между серверами
Сервера в одном домене или нет? Больше информации.....
 
O

oxystile

да, серверы в одном домене, уже указала выше
в силу того, что на пробном ящике почта ходит, то похоже, что маршрутизация настроила правильно
(добавила 2 коннекшена с задачей Mail routing c типом Push only для одного и второго сервера)

только почему на новый (перенесенный) ящик приходят письма с инет-адресами,т.е.в поле получатель и отправитель запись типа user user user <mail@...>
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
Почитайте полезную книжку.

после десятого прочетния сами будете на вопросы отвечать тут :p
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!