• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Почта в Лотусе

  • Автор темы myasnik1985
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
M

myasnik1985

Всем добрый день, стоит задача настроить почтовый сервер на базе Домино. Я новичок в этой теме, поэтому помогите разобраться.

Есть внешний домен (test.ru), нужно настроить сервер на этот домен, есть пару вопросов по настройке:


1. Открываем names.nsf. в ней находим документ настроек требуемого сервера (Configuration/Servers/All Server Document/- server doc -)
2. Первая закладка Basics
a. секция Basics:
i. значение поля «Domain name» может быть произвольным текстом. Здесь писать test.ru или любое имя?

3. Сохраняем, закрываем документ. Переходим к документам доменов (Configuration/Messaging/Domains). Здесь должно содержаться как минимум два домена – Global Domain и Foreign SMTP Domain. Если их нет, создайте при помощи кнопки «Add Domain». Открываем документ «Global Domain»
a. Закладка «Basics»
i. поле «Domain type» - Global Domain
ii. «Global domain name» – произвольное уникальное текстовое имя вашего глобального домена. Должно совпадать со значением поля «Global domain name» с закладки MTAs/R4.x SMTP MTA серверного документа и отличаться от всех остальных доменных имен. Тут тоже не понятно что писать
b. Закладка «Restrictions»
i. «Domino domains and aliases» – должно совпадать со значением поля «Domain name» с первой закладки серверного документа настроек.
c. Закладка «Conversions»
i. «Local primary Internet domain» – имя вашего Интернет домена, который используется во внешних почтовых адресах ваших пользователей. Тут я пишу test.ru

4. Сохраняем, закрываем. Переходим к документу «Foreign SMTP Domain»
a. Закладка «Basics»
i. поле «Domain type» - Foreign SMTP Domain
b. Закладка «Routing»
i. Поле «Internet Domain» - *.*
c. все остальные поля на всех закладках во всех секциях – пустые

5. Следующим этапом следует убедиться в правильной настройке профайлов пользователей сервера. Для этого откройте профайл пользователя (вид People/- user profile -).
a. Закладка «Basics»
i. Секция «Basics»
1. «Internet password» – не должно быть пустым. Именно этот пароль обеспечит доступ к почтовому ящику данному пользователю.
ii. Секция «Mail»
1. «Mail system» – Notes
2. «Domain» – должно совпадать со значением поля «Domain name» с первой закладки серверного документа настроек.
3. «Mail server» – должно совпадать со значением поля «Server name» с первой закладки серверного документа настроек.
4. «Mail file» – путь к файлу с именем файла почтовой базы пользователя. Убедитесь, что данный файл существует.
5. «Internet address» – должен содержать верное имя и верный Интернет домен, присутствующий в настройках Глобального Домена.
6. «Format preference for incoming mail» - Keep in senders' format
7. «When receiving unencrypted mail, encrypt before storing in your mailfile» – No
b. Сохраняем, закрываем.
 
M

myasnik1985

Тогда не понятно дальше, когда я создаю новых юзеров, у них пишется email в таком формате: user@MyFirstLotusDomain. Это нормально? Разве не должно быть так: user@poisk.ru?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
myasnik1985
когда ты создаешь пользователей ТЫ пишешь там емейл
в данном случае у тебя не корректно настроен админ-клиент - настройки администратора
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
значение поля «Domain name» может быть произвольным текстом. Здесь писать test.ru или любое имя?

Это имя Notes-домена, необходимое для маршрутизации Notes-почты. Домены для SMTP указываются в Global Domain Document. Вообще говоря, Notes-домен заполняется при установке сервера, если мне не изменяет память....
 
N

nikolay

Администратор домена должен зарегистрировать сервер в домене с созданием файла учетной записи имя_сервера.ID, с ним устанавливается сервер, адресную книгу надо списать с другого сервера домена со всеми настройками, для регистрации пользователей нужен файл сертификатора имя.ID
 
A

Akupaka

nikolay
думаю, что данный этап установки давно пройден ;)
 
M

myasnik1985

Нашел где регистрировать нормально юзеров с ID файлом, но так и не понятна суть настройки почты на внешний домен. Я так понимаю надо на хостинге сделать запись о переадресации почты на мой внешний ip, а вот что делать с домино не очень.
И еще вопрос не по теме, стоит домино 7.04, хочу поставить quickr, перепробовал версии 8.1, 8.2, и все пишут не совместимы, почему не понятно...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!