• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Почта

  • Автор темы Oksana
  • Дата начала
O

Oksana

Здраствуйте всем!

Стандартная ситуация сотрудник отправил письмо внутри организации. Другой сотрудник (начальник) утверждает, что письма не было.

Запустила трассировку сообщения, показывает письмо было доставлено, состояние - Удалено.
Пожалуйста, подскажите можно ли получить информацию о том когда и кем (пользователь, агент, проч.) было удалено письмо. (сервер R5, почтовые шаблоны с 6-ки)

И еще вопрос, вот часть информации из трассировки:
Состояние: Доставлено
П/я: Удалено
.
.
Дата отправки: 18.01.2007 12:20:47
Время прихода: 18.01.2007 12:20:42

почему выдает время отправки позже чем время доставки?
 
F

Fossil Code

Есть такое дело. Прикидываюся шлангами. "Не был, не состоял, не привлекался".

Сообщение в Message Tracking о том, что состояние = удалено, типично для случая, когда поп3 пользователь соединился с сервером и забрал почту из своего почтового файла на локальный компьютер. Естественно, оно в результате оказалось удаленным. В любом случае, если удалено -- значит юзер забрал письмо или удалил на месте. (Или поставил глючную напоминалку о почте)

Первым делом в таком случае запускаю Трекинг, потом смотрю логи по доступу к Pop3, или непосредственно к почтовому ящику (User Detail в свойствах базы).
 
O

Oksana

Есть такое дело. Прикидываюся шлангами. "Не был, не состоял, не привлекался".
...

Первым делом в таком случае запускаю Трекинг, потом смотрю логи по доступу к Pop3, или непосредственно к почтовому ящику (User Detail в свойствах базы).

Прикидываться шлангом, это конечно метод на все случаи жизни.

У этого пользователя однозначно доступа по POP3 нет.

Я и не спорю, человек мог удалить письмо случайно или даже специально и вдруг забыть. Моя задача выяснить кем и когда, если это возможно (в этом и был вопрос). Именно для того чтобы сказать смотрите мол, вот здесь все фиксируется, мол не переживайте с кем не бывает.
В данном случае и письмо не потеряно, так как внутри организации, его просто отправили второй раз.
Но хотелось бы выяснить о возможностях протоколирования на таком уровне.
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
17
Насколько я знаю, подобного рода протоколирование по работе пользователя с письмами в почтовом ящике (создание, редактирование, удаление) не ведется ни на сервере, ни на клиенте.
Тут уже надо обходными путями идти, идущими зачастую через программирование.
Например, можно нацепить в дизайн кнопки удаления писем скрипт, ведущий лог в файл по данному действию.
Второй вариант, например, это если использовать метод мягкого удаления писем. И нарисовать вьюху, в которой будут отображаться удаленные письма - тут уж можно тогда во вьюхе и отобразить дату удаления и иницииатора удаления.
 
F

Fossil Code

У этого пользователя однозначно доступа по POP3 нет.
Я и не спорю, человек мог удалить письмо случайно или даже специально ...
Но хотелось бы выяснить о возможностях протоколирования на таком уровне.

Ну, во-первых есть User Detail в свойствах базы. Там можно видеть, часть активности пользователей по обращениям к базе. Во-вторых, в стандартном Лотусовом логе при стандартных настройках есть раздел Usage. Там и по датам и по пользователям деятельность в виде

Database(s) Docs Read Docs Written Time Open(sec) Bytes Read Byte Written Transactions

Но вот активность на уровне отдельных документов, действительно не видна. Нужно принимать особые меры, чтобы это видеть. Это реально, (скрипты на событие query document delete) но объем логов будет просто неподъемный... Можно, конечно, ставить транзакционность, soft-deletions. Но это все будет оправдано только если нужно официально устанавливать в организации систему строгой ответственности за мыло. Из пушки по воробъям. Для строгих эл. документов нужно предусматривать другие методы и средства. А это уже совсем другая история.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!