• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

почтовый Lotus перекинуть на другой канал инета.

  • Автор темы Butcherello
  • Дата начала
B

Butcherello

просьба помочь

проблема: меняю провайдера интернета- через которого подключен мейл сервер со стоящим на нем Lotus Domino 7.0.2

1)на компе 2 сетевых интерфейса - один в локалку второй смотрит в инет. соответствующие адреса на внешнем я поменяю, далее стоит вопрос где в Lotus
изменить адреса чтобы все продолжало работать по прежнему?

2) надо ли в случае смены адресов провайдера ( а в моем случае- сменятся Ip и DNS с установкой нового подключения) менять что-либо на сервере репликации (вторая машина в сети на которой стоит лотус)

Оч прошу указать поподробней места или отослать куда надо :)
 
A

Akupaka

1) поищи в серверном документе, должна быть закладка "Ports"
names.nsf на сервере, Configurations/Servers/All Server Documents, найти нужный из списка
там есть необходимые настройки.
возможно есть где-то еще, но я только про это знаю

еще в том же серверном доке может быть нужно исправить
закл. "Basics" поле "Fully qualified Internet host name"


2) второй сервер знает о первом на основании документа соединения Connection
names.nsf на сервере, Configurations/Servers/Connections, найти соотв. документ и поправить там данные, если надо


я никогда подобной операции не проводил, поэтому всего не знаю, данные выше только общие настройки...
в админ. хэлпе все должно быть написано, в принципе...

зы: спросил тут админа одного, он грит, что серваку пофиг, он будет работать на системном айпишнике... я не проверял...
 
B

Butcherello

переставил все ка запланировал. нигде в лотусе вообще ничего не менял.

только на сетевом интерфейсе.

сначала наблюдался глюк - через smtp ничего не отправлялось - даже внутри лотуса.
перегрузил машину. стало отсылать.


НО осталось какое-то сообщение от клиента на отправку - на сервер mail.kazyonka.ru - пишет в логах

"
Router: Message 0123456 NOT transfered via SMTP to mail.KAZYONKA.ru for <почта пользователя которому отправляем> from <почта от кого уходит-наш пользователь лотуса>
Client host rejected: cannot find your hostname, [ мой Ip адрес внешний на почтовом серваке]

--- что это означает??? - помогите разобраться откуда возникает данный проблем
---------------------
---
ранее и сейчас наблюдается проблема - месяц проработает сервак - и на некоторые почтовые сервера не может отправить - пишет в логе сервера лотуса что " не может найти сервера, или сервер выключен или сетевые у вас проблемы обратитесь к администратору"
(- видимо чтото с днс?) -

решается перезагрузкой компа. чТО ЗА ПРОблема до сих пор не могу разобраться. притом что возникает она редко, при этом серера по адресу и по имени пингуются с этой машины.
 
B

Butcherello

НОВЫЙ ПРОВАЙДЕР ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ МОЕ ИМЯ В СПИСКЕ DNS. 28.05 ГДЕТО В 12.00
СКАЗАЛИ ЧТО НУЖно около 24 часов ( а у хостинговой конторе сказали что по хорошему нужно 72 часа даже) чтобы все днс серверы обновились и зарегили мой айпишник.

Лотус-сервер продолжает пытаться послать сообщения от моего пользователя - 4 письма на один из доменов.. осообщения туда не уходят и от них не приходит
client host rejected: cannot find your host name, [мой внешний Ip сервера почтового моего]

ПОМОГИТЕ ГДЕ ИСКАТЬ ПРОБЛЕМУ!!!!!
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Такое впечатление, что у вас (или у провайдера) недоконфигурировали reverse DNS (сопоставление адреса - имени)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
nslookup
набираем
set type=PTR
xxx.xxx.xxx.xxx

где вместо крестиков адрес сервера прописанного в ДНС
ежели не получим прально имя - бить прова :(
а еще в виндозе сделать
ipconfig /flushdns
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!