• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Подчиненные Справочники В 1с 7.7

  • Автор темы Paume
  • Дата начала
P

Paume

Добрый день.
Работаю на базе, где нет ни склада, ни бухгалтерии, зато есть отчетность менеджеров о том, где они ходили, что видели, сколько на это потратили, какие товары рекламировали и какую отдачу в итоге фирма с этого хождения получит.
Регистров почти нет. Движение почти никому не нужно. Зато структура справочников с каждой новой задачей повергает меня в ужас. Потому что нужно цеплять их один за другим. У справочника менеджеры есть подчиненный справочник товаров, к которому цепляем новый подчиненный справочник клиентов, к которому цепляем еще один - классификация. Которая в свою очередь устанавливается документами и имеет периодический реквизит коэффициент группы.
Я не прошу вникать во всю эту систему. Я хочу поинтересоваться у знающего народа - вот такая база, где справочники цепляются друг за друга, а еще могут содержать в подчиненных справочниках ссылки на элементы подчиненных же справочников из других цепочек - она не рисковая? Быстрее валится? Больше ошибок? Нас ждут тормоза и несуразица?
Поделитесь опытом, пожалуйста, а то сомнения грызут.
 
A

Allexei

Что бы понять как это выглядит надо понять как 1с хранит данные. Подчиненный справочник - в табличке на СУБД дополнительная колонка в которой указан владелец. В этом нет абсолютно ничего страшного B) И в плане "рискованности" она вполне нормально. Единственное на что следует обращать внимание так это на отсутствие циклических записей, когда первый ссылается на второй, второй на третий а третий на первый. И быть внимательным к удалению данных.
 
P

Paume

Спасибо большое.
А то такая структура базы непривычна и периодически задачи в ступор вгоняют.
С удалением и цикличностью я поосторожничаю. Еще раз спасибо. ;)
 
V

Vladal

Если подчиненный справочник, то стандартно видно элементы только принадлежащих владельцу. Это задаётся в конфигураторе, поле Подчинен.
Если реквизит справочника - просто ссылка на другой справочник, стандартно видны все элементы этого справочника.
 
Д

Дайнеко

Я знаю в чем проблема: я подозреваю автора в излишнем увлечении подчиненностью. И со временем наспех созданная структура будет "мстить".
Подч-е спр-ки можно делать только там, где они обусловленны самой природой вещей. Например: Договора могут принадл. только 1 Клиенту. Дети 1 Сотруднику.

Вдумайтесь: " У справочника менеджеры есть подчиненный справочник товаров". Наверное, 1 Мен ведет свой список товаров.
Непрофессионально. Это сегодня так, а завтра? А как передать эти товары другому мен-ру? А клиентов! Они же подчинены Товарам! Ну почему им подчиненн классификатор - тоже не пойму. Он должен быть НАД всеми. Со всей прямотой - такое в бреду не придумаешь.
 
P

Paume

Вдумайтесь: " У справочника менеджеры есть подчиненный справочник товаров". Наверное, 1 Мен ведет свой список товаров.
Вдумалась. Да нет. Не свой список товаров. Список товаров как раз таки общий. Список клиентов, которых с этими товарами обходит - вот он отдельный у каждого менеджера, но опять же - клиенты могут и пересекаться, а оценки нужно ставить уникальной связке менеджер-товар-клиент. И оценки лежат в справочнике, потому что движения как таковое никому в этой базе неинтерсны. Я вообще думала сделать отдельный большой справочник с четырьмя полями менеджер, товар, клиент, оценка... Но как лучше - не знаю. Посоветуете?
 
A

Allexei

Платформа 7.7?
Может имеет смысл все переписать на 8? Кстати вопрос: а чего больше товаров или менеджеров? Может имеет смысл закреплять не за менеджером товары а за товарами менеджеров? А вообще проше переписать все на 8. Там для этого РС есть.
 
P

Paume

Платформа 7.7. Переписать на восьмерку - скорее всего не потяну. Хотя заглядывалась, да... РС - это регистры сведений?
Товаров около 100 наименований, менеджеров около 30-ти. Не так чтобы много. Народа, с которым оно все работает - около пяти тысяч.
 
A

Allexei

Что то мне подсказывает что даже замораживаться на таких объемах не стоит...А вообще трудно советовать не зная специфики работы...Может кто другой что лучше посоветует?
 
P

Paume

Allexei, спасибо. Ну да, может, и зря заморачиваюсь. :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!