• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Поделитесь утилитой обработки базы

  • Автор темы Дайнеко
  • Дата начала
Д

Дайнеко

Может кто делал утилитку, которая делает перебор объектов и полей всех справочников и документов?
Мне конкретно нужно пообрезать пробелы на концах символьных строк. Но может есть нечто подобное, например, поиск и замена объекта.
 
Z

Zab

В составе конфы Конвертация данных есть обработка, которая выгружает структуру конфигурации в XML. Есть универсальный редактор реквизитов - позволяет выбрать объект и автоматом формирует форму на которой можно редактировать все реквизиты объекта. Также на ИТС есть загрузка данных из табличного документа. Любая из этих обработок подойдет в качестве примера обхода метаданных в восьмерке. Надо что-то слать, или сами найдете?
 
Д

Дайнеко

Спасибо - пересмотрел. Сама процедура обхода метаданных проблемы не вызывает. Признаюсь - чуть поленился. Надеялся найти что-то простенькое в пять строк.

ИТС я не знаю. Из указанных тобой понравилась "ЗагрузкаДанныхИзТабличногоДокумента"
 
Д

Дайнеко

Написал процедуру с обходом реквизитов объектов. Вот в одном месте получается некрасиво:
Код:
		Обработать("Справочники");
Обработать("Документы");
КонецПроцедуры

//----------------------------------------------------------
Процедура Обработать(П_ТипыОбъектов)
//	Перебор по виду (Справочников, документов)
Для Каждого ВидОбъекта Из Метаданные[П_ТипыОбъектов] Цикл
//	Перебор объектов
Если		П_ТипыОбъектов = "Справочники" Тогда
Выборка = Справочники[ВидОбъекта.Имя].Выбрать();
ИначеЕсли	П_ТипыОбъектов = "Документы" Тогда
Выборка = Документы[ВидОбъекта.Имя].Выбрать();
Иначе
Возврат;
КонецЕсли;

Пока Выборка.Следующий() Цикл
Как убрать Если? Не могу написать замену обращению к "СправочникиМенеджер" и "ДокументыМенеджер".
 
U

unknown181538

Ну, думаю, про вычислить() вы вспомнили. это, ИМХО, красивее, чем вычислить().
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!