Подключение своих .dll к Lotus

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем FixeR, 27 май 2010.

1. FixeR

FixeR Гость

Здравствуйте!

Есть задача написать самую простую dll (для начала), которую можно использовать в Лотусе.
    Библиотеку можно подключить через команду Uselsx <dll name>. Dll-ки написанные обычным способом (например, в VC++) не подключаются, даже если отключить декорирование имен функций.
    Но я знаю точно, что dll можно подключить.
    Вопрос в том, как их надо писать, чтобы можно было подключить?

Единственное, что удалось откопать - LSXToolKit 3.1, древнейшая программа, рассчитана на работу с R5. В программе можно создавать этакую "болванку" - описание классов, функций, методов, на выходе получаются исходные файлы для VC++ 6. Но пока что создать собственный проект не получается...

Кто-нибудь что-нибудь знает по данному вопросу?

2. Мыш

Мыш Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    8
    Если из Dll функции экспортируются с нормальными именами, то и в Лотусе они нормально подключаются. Я использовал DEF-файл в VC++ для создания "нормальных" имен.

3. Klido

Klido Гость

явно вопрос не по теме программирования в лотусе :)
    dll должна быть написана и скомпонована для внешнего использования. КАК это делать - см. документацию по среде разработки, в которой создается dll.

насчет подключения скамих dll, например - см. http://codeby.net/forum/threads/19387.html?vi...st&p=171255

4. TIA

TIA :-)
    Lotus team

Симпатии:
    0
    LSX нужен если вы хотите чтоб разработчику на LS были доступны ваши объекты. Примерно также как Notes предоставляет NotesDocument и т.п.
    Вызов простых методов dll доступен через Declare. Для удобства рекомендую объявлять экспортируемые функции как extern "C", чтоб не пришлось писать манглированные имена методов.

Можно ещё оформить ваш код как COM-объект. Тогда из LS его звать через CreateObject.

5. FixeR

FixeR Гость

Все оказалось гораздо проще. Я использовал extern "C" перед именем функции, думал работает.
    Проверил - оказывается нет. :)
    По дефолту имя функции "Add" экспортируется как "?Add@@YGHHH@Z"
    extern "C" почему-то даёт "Add" => "_Add@8"

Почему так, интересно?

Пришлось использовать вот такой способ:
    #pragma comment(linker, "/export:Add=?Add@@YGHHH@Z")
    что, как вы понимаете, довольно накладно....

P.S. Извините, что не по теме получается, я думал с лотусом проблема...

6. nvyush

nvyush Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Как насчёт extern __stdcall Add?

7. TIA

Lotus team

Симпатии:
    0
    работает
    extern "C" __declspec(dllexport) Add(long, long)

Ещё можно использовать .def файл.

8. FixeR

FixeR Гость

Всё выяснил, оказывается, если использовать соглашение __stdcall, то с extern "C" имена функций все равно будут декорироваться, другим способом.

Пришлось использовать .def файл.

9. TIA

Lotus team

Симпатии:
    0
    А вот так, без _stdcall тоже декорируется?
    У меня есть dll которая именно так экспортировала функцию и функция получилась не декорированной.

10. FixeR

FixeR Гость

Так не декорируется, но мне нужен именно __stdcall :)

Загрузка...

Поделиться этой страницей