• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

подмена шрифта в отчете из Lotus в Ms Word

  • Автор темы hosm
  • Дата начала
H

hosm

Всем доброго дня!
Пришлось недавно вносить правки в один отчет из СЭД под Lotus в MS Word.
Для переноса значений полей документа Лотус в системе использовались закладки Word.
Мне пришлось добавить несколько закладок в существующий вордовский шаблон, и в некоторых закладках использовать для проставления отметок шрифт с символами, отличающийся от шрифта основного текста шаблона.

Ошибка: При формировании отчета (замене закладок на текст) почему-то шрифт с символами меняется на совершенно "левый" шрифт, который я не нашла в стилях документа Не совсем "левый": тот, который стоит дефолтным - куда-то не туда я глядела (у меня Word 2003).
Никаких сообщений об ошибках при этом не появляется.

Шрифт с символами в системе установлен, я использовала в шаблоне форматирование символов для закладки этим шрифтом, пробовала задавать форматирование этим шрифтом символов слева и справа от закладки.
:(
Столкнулась с закладками впервые, пробовала для заполнения закладок код, который был изначально в базе (через изменение у закладок Range.Text) и приведенный в Кодебейзе форума (с переходом на закладку), пыталась явно указать имя шрифта из лотуса при замене текста закладок - ничего не помогает ;)

Документ вордовский после формирования отчета не сохраняется, а просто показывается пользователю.
Очень похоже на глюк то ли шаблона, то ли еще чего - ибо после сохранения отчета и выделения текста/превью документа, символьный шрифт восстанавливается...

Кто-то сталкивался?
в чем причина - я не умею правильно добавлять закладки (вроде бы там всего лишь 3 кнопочки, трудно прокосить)?
где что можно глянуть и чем можно вылечить?
Вопрос очень сильно просится в Vb-раздел, но хотелось бы послушать мнения лотусиных спецов по отчетам.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
216
гы...
скажите сэньку мелокомягким быдлокодерам...
может после вставки букмарков "испортиться" что-то в вордятине
надо похачить весь параграф (на умолчальный стиль), либо удалить параграф (вырезать текст) и вставить как плэйн

не раз наступали на эти грабли - глюк шаблона

Добавлено: да... рекомендую прочекать букмарки (именно кодом)
 
H

hosm

спб, с параграфами поняла, попробую.
прочекать букмарки (именно кодом)
на предмет чего?
удалить и заново их добавить программно? (так не пробовала, но думаю, возможно)
проверять Font.Name или что-то другое в самих букмарках?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
216
нет - просто в ходе удаления и создания - могут образоваться "безымянные" ;)
типа не создавали, а они есть...
и чем быстрее уйдёте от ворда - тем меньше траблов будет
ща работаю на переводом с букмарков на замену текста (в спец тегах - так легче и создавать шаблоны..., обычным юзерам) уже есть наработки..., скоро (надеюсь) уберу ворд вовсе (эх - сил да времени бы ;) )
 
H

hosm

у меня, наоборот, регресс получается(
просто сейчас другой проект, а до этого как раз в ворде юзала текстовую замену - там вроде особых траблов не было, кроме лимита 255 символов и наличия спецсимволов поиска-замены.
а от ворда мне уйти, похоже, пока не светит...
ПС: про "безымянные"... прикольна) если брать Bookmarks.Count - одно число, если в итераторе For Each - на 4 больше...
 
M

Mikle0x

Как раз в 2003 всё было в порядке, а в 2007 похожая проблема была - в шаблоне один шрифт, у пользователя другой. Но шрифт слетал не в процессе замены, а по факту открытия юзером копии шаблона. Лечил жёстким форматированием шаблона...
 
H

hosm

"жёстким форматированием" - это как?
У меня вот как раз 2003, а шаблон, похоже, делали в 2007, но сохранили в формате 2003.
Может, из-за этого траблы полезли.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
216
у нас тока 2003 и в ём такое случается (эпизодически) - МС в своём репертуаре :)
сам с собой не дружит
ЗЫ: бежать-бежать быстро и далеко от их поделий, иначе зарываешся решать их криворукие траблы
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!