• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Подскажите как настроить GRUB на RAID0

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
6
Собстенно сабж.

Имеется в наличии комп.
В компе вот такая старая мать , на матери есть два порта SATA 6 Гбит/сек. в них воткнуто 2 харда, WD по 500 гигов, которые эти самые 6 Гбит/сек поддерживают. В биосе есть райд, как я понимаю он софтовый..(могу ошибаться). На всём этом железе летала десятка до вчерашнего дня, а пара линуксов стояла на убитых дисках в дуалбуте. Короче захотелось мне запилить арч на raid0, он всё обнаруживает, видит , что биос слепил два винта в один раздел /dev/md126. Этот раздел прекрасно делится на всё, что мне нужно и форматируется в ext2 и ex4. Проходит установка системы, ставится загрузчик, но при перезагрузке GRUB выдаёт ошибку и не может определить раздел root.

Читал полночи archwiki, пытался... но не выходит. А RAID0 очень хочется, потому что арч и на убитом харде быстро работает, а так вообще летать будет.

Подскажите, кто в курсе, что надо прописать в grub.conf и mkinitcpo.conf
 

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
6
всем спасибо за ответы :) я всё сделал сам, оказывается не там искал...
dYHiDGh.png



Если кому-то интересно -
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!