• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Подскажите как правильно настроить в virtual box сетевой адаптер/тип подключения на обоих системах

thunder

Green Team
08.12.2016
219
26
BIT
0
Сразу говорю:) я новичок .. так что не обессудьте. На основной системе windows 10 установлен virtual box, в virtual создал две машины, одна атакующая (kali linux) другая (windows xp-жертва ) . Вопрос в следующем .. как правильно настроить в двух машинах в virtual box /настройки/сет/сетевой адаптер ... тип подключения ? Что выбрать ... сетевой мост ? При выборе сетевого моста , на виртуальных машинах отсутствует соединение с интернетом.
 

Вложения

  • 111111.PNG
    111111.PNG
    31,4 КБ · Просмотры: 683

DmityiD

Green Team
05.12.2016
31
19
BIT
0
Все зависит от того что тебе нужно или как ты хочешь атаковать жертву. Скорее всего кали и жертва в одной подсети.
1 вариант. В каждой виртуалки выбираешь сетевой мост (бридж). Если есть dhcp сервер, то в гостевых ОС настраиваешь сетевую как dhcp клиент. Иначе руками прописываешь настройки: айпи, маска. Из той же подсети что и виндовс 10. Для выхода в инет добавляешь гетвей и днс своего роутара на обе гостевые ОС. Как правило он такой 192.168.0.1 или 192.168.1.1 и днс и гетвей.
В таком случае Вин 10 и виртуалки будут видны друг другу.
2. Вариант. На кали и жертве ставишь "внутренняя сеть". Прописываем АйПи и маску из одной подсети. Пример: 192.168.200.1/24 и 192.168.200.2/24. Все.
В таком случае Вирт машины будут в изолированной сети и никак не связаны с Вин 10.
 
  • Нравится
Реакции: thunder

thunder

Green Team
08.12.2016
219
26
BIT
0
DmityiD: вроде понял :)и не ...понял . По настройки 2 вариант то что нужно.. Прописываем АйПи и маску из одной подсети ?? Прости за тупость :) хаха ... какой ip и маску прописывать ? На одном из форумов мне посоветовали сделать следующие ...Тип подключения "внутрення сеть".
К примеру первой машиной будет -винда. Открываем настройки сети (в виртуал бокс) и подключаем адаптер 2 (первый оставляем по дефолту, чтобы было соединение с инетом). В настройках второго адаптера выбираем "внутренняя сеть". Имя оставляем по-дефолту или меняем на своё.

Идём во вторую машину с кали. Там уже настраиваем первый адаптер. Тоже ставим "внутренняя сеть" . И такое же имя как в первой машине (важно!).
После этого нужно прописать на обеих машинах разные айпи-адреса.В винде это в сетевых настройках

Подключение по локальной сети-свойства-протокол интернета версии 4
Там ставим
IP,основной шлюз,предпочитаемый DNS - 192.168.0.1
Маска подсети - 255.255.255.0

В кали я не помню есть ли гуй по дефолту для сетевых настроек (вроде есть).В общем прописываем тоже самое, но IP (только он) уже будет 192.168.0.2
Должно стартануть. Но лучше самому погуглить, ибо писал от балды). Пробовал настроить одну машину (windows xp) так и не понял..получилось у меня или нет. Ссылка на видео :
 

DmityiD

Green Team
05.12.2016
31
19
BIT
0
Все верно. На видео практически все правильно. Но немного дополню:
В винде подключение по локальной сети 2-свойства-протокол интернета версии 4
Айпи 192.168.100.1 маска 255.255.255.0. гетвей и днс не нужен.
В кали: 192.168.100.5 маска 255.255.255.0, гетвей и днс не нужен
Вывод: инет есть на виндовс хр, на кали- нет. Но сеть между хр и кали есть.
 
  • Нравится
Реакции: thunder

thunder

Green Team
08.12.2016
219
26
BIT
0
Сразу извиняюсь за длинное видео. Я так и не понял :):) получилось у меня настроить две виртуальных машины или нет... С windows пинг идет... с kali не пойму .. ссылка на видео :
 

DmityiD

Green Team
05.12.2016
31
19
BIT
0
До конца не смотрел. Попробуй на обох Вирт ОС.
Виртуалки бокс - сетевые адаптеры - дополнительно - запретить (меняем на разрешишь все) И в кали тоже.
 
  • Нравится
Реакции: thunder

thunder

Green Team
08.12.2016
219
26
BIT
0
DmitryiD:Все тоже самое...ping проходит с windows на kali,а с kali ping к windows нет... Я так понял проблема в настройках сети kali...
 

DmityiD

Green Team
05.12.2016
31
19
BIT
0
На кали вывод
sudo ifconfig
sudo iptables -L -n -v
traceroute 192.168.0.1

Так что бы было:
Отключить брандмауэр на виндовс хр.
 
  • Нравится
Реакции: thunder

Vander

CodebyTeam
Gold Team
16.01.2016
1 420
4 345
BIT
0
У вас Windows в другой подсети, скорее всего. Выполните tracert на внешний ресурс из винды
 
  • Нравится
Реакции: thunder

thunder

Green Team
08.12.2016
219
26
BIT
0
DmitryiD,Vander: судя по всему :) проблема была действительно включенном брандмаузере.. Я как уже и писал...я новичок в этом деле. Братья по разуму :) спасибо за ВАШУ отзывчивость .И не по теме ....а что ): Armitage уже не ломает windows xp sp3 ? Или у меня с моими юными мозг.... проблема

 

thunder

Green Team
08.12.2016
219
26
BIT
0
Vander: Настраивал виртуальные машины по :) инструкции DmitruiD ...#В винде подключение по локальной сети 2-свойства-протокол интернета версии 4
Айпи 192.168.100.1 маска 255.255.255.0. гетвей и днс не нужен.
В кали: 192.168.100.5 маска 255.255.255.0, гетвей и днс не нужен
Вывод: инет есть на виндовс хр, на кали- нет. Но сеть между хр и кали есть#. Потом ,на винде отключил браундмазер и проблема решилась :):) как я понял (пинг пошел с kali на windows). Единственное так и не понял ): почему с помощью armitage не могу взломать windows xp sp3. Так же ,мне один добрый человек подсказал ,что в винде пинг по дефолту запрещён. То есть чтобы её пропинговать извне нужно или отключить брандмауэр или создать правило для разрешения пинга.. К примеру для xp
Для вин 7
 

thunder

Green Team
08.12.2016
219
26
BIT
0
DmitryiD,Vander:Было бы очень :)гуд:) если кто нибудь из вас ,напишет статью по данному вопросу (настройки в деталях).Думаю для новичков будет очень актуально. Так же было бы интересно почитать про настройки на VMware .
 
  • Нравится
Реакции: MonMJK
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!