Подскажите как систематично привести все в порядок!

Тема в разделе "Lotus - Администрирование", создана пользователем NeoSimvolist, 26 ноя 2009.

1. NeoSimvolist

NeoSimvolist Гость

Ситуация:
    Один домен
    Около 40 серверов
    Примерно 15 адресных книг (у некоторых серверов общие книги) и ... да я знаю что для одного домена одна адресная книга, но так уже было до меня

На каждом сервере есть реплики всех 15 адресных книг, объедены DA

Если откровенно все в принципе работает, но вот какой ценой..
    Чтобы заставить что то реплиц-я, нужно в ACL базы указать имена всех серверов,
    а их 40 и на каждом сервере по 20 БД(модульная система, но не об этом речь).
    Я полагаю это из за кучи Адресных книг. Получается что группы из одной адресной книги не
    действительны для серверов юзающих другие адресные книги.

2. Klido

Klido Гость

если есть одинаковые группы серверов, например, LocalDomainServers и они одного состава, то, указав такую группу в ACL получим желаемый результат. При обращении к реплике на удаленном сервере обращающийся сервер будет проверяться по наличию в группе и (при условии, что у него есть доступ к серверу) всё будет отрабатывать...
    вроде так...

3. RAJ

RAJ Well-Known Member

Симпатии:
    0
    В каждой DA вы можете указать только одну доп.адресную книгу чьи группы будут использоваться

4. Klido

Klido Гость

ну а реально надо сделать либо разыменование доменов - по кол-ву книг, либо объединение оных.. это не так что бы должго и сложно, зато будет правильно...
    а сертификатов сколько у вас?

5. NeoSimvolist

NeoSimvolist Гость

На самом деле я на это надеялся, но по какойто причине так не работает, приходится всетаки вставлять имена каждого сервера в ACL чтобы было все гуд! НЕ знаете почему?

Столько же сколько и книг!

Добавлено:
    На счет объединения поподробнее моно? ) Кажеться это все чревато хождением на кадое клиентское место и т.п. Разве нет? Если да то это исключено.

6. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    NeoSimvolist
    вот задумался, может вам поможет мигрировать всех юзверей в одну АК?

7. Klido

Klido Гость

оно и есть объединение/слияние :rolleyes:
    у них много сертификатов, для одной АК надо провести серию мероприятий...
    как по мне - развести в 15 доменов проще и быстрее... книги есть, сертификаты есть, коннекшены тоже есть... заменить имея домена в документах сервера, документах персон в соответствующих АК и поправить коннекшены для междоменной маршрутизации... полдня работы... ну потом DA перенастроить, понятно...

8. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    может перевести все сервера на одну адреску?
    если разный сертификатор, то тут есть условия.
    если не используется шифрование и подпись, то можно пересоздать одноименных пользователей под нужным сертификатором.
    если используется только шифрование, то можно расшифровать базу, пересоздать пользователя под нужным сертификатором, а потом зашифровать под новым ключем.
    если используется подпись, тот тут, вероятно, просто так не провернешь, придется думать как переподписывать.
    все вышесказанное не подкреплено опытом! лишь догадки! ответственности не несу :rolleyes:

Добавлено: Klido
    а в чем смысл настраивать разные домены и т.п.? чем это проще для управления?

9. puks

puks Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    16
    Мне кажется, что в документации все четко объяснено:

===========
    When a database access control list (ACL) includes a group located in a server's primary IBM® Lotus® Domino™ Directory, the server automatically can look up the members of that group when authorizing a user's database access. You can store groups used for database authorization in one directory in addition to the primary Domino Directory. This one additional directory can be a secondary Domino Directory, an Extended Directory Catalog, or a remote LDAP directory. Note that if the primary Domino Directory and the one additional directory both contain a group used for database authorization with the same name, a server uses the group in the primary Domino Directory.
    ===========

Подробно смотрим "Directory assistance and group lookups for database authorization" в административном хэлпе.

10. Klido

Klido Гость

собственно об этом я и написал во 2-м посте, всё работает

Добавлено: Akupaka
    я не говорил, что проще для управления :rolleyes: проще разрулить текущую ситуацию в грамотно, а потом уже тратить время на то, что ты и описал - ресертификация, миграция, дешифрация и пр.
    так тратим ну 1 день и получаем хоть и неправильную по сути, но правильную по смыслу систему, а если сразу думать глобально - план мероприятий, согласование отсутствия доступов на время мероприятий и т.д.

хотя если и так всё работает, а ресурсов нет - можно и не заморачиваться :) только настроить разыменование групп...

Загрузка...