• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

подскажите по администрированию пожалуйста

  • Автор темы Olejek
  • Дата начала
O

Olejek

всем привет, так случилось что придется заниматься 1С8. С 1с опыта работы нету, подскажите пожалуйста, что нужно уметь делать для грамотного администрирования, вопрос программирования пока не интересует, только администрирование. Напишите пожалуйста, что надо знать и уметь делать для этого, ссылки на литературу и саму литературу не надо предлагать, ее найти смогу. Благодарю за помощь
 
V

vitfil

Ну, если литература и ссылки на нее не интересуют, грамотней всего было бы пойти на курсы.
 
O

Olejek

была бы возможность, пошел бы на курсы конечно же, а в чем сложность была просто написать к примеру, для полноценного адм. надо:
уметь установить клиентскую и серверную часть
знать чем отличается файловая БД от SQL
уметь делать выгрузку данных и загрузку.
создавать новых пользователей (раздать определенные права)
для удобства настроить запуск через RDP
и тд и тп

по такому примеру было бы гораздо быстрее разобраться что нужно читать и в какую сторону копать. Так что у кого есть опыт администрирования, жду ответов, спасибо за понимание.
 
V

vitfil

Olejek
Вы описали, что должны уметь делать руки администратора, а спрашивали, что нужно для администрирования... Тут ответ один: либо курсы, либо самостоятельное чтение книги Администрирование. Выгрузка-загрузка - это все мелочи. А вот если внезапно начинает "тормозить", то спихивание проблемы на программиста (как это обычно и происходит) - моветон. Именно администратор, понимающий и знающий платформу изнутри (курсы и книги) может определить узкие места и выявить причины "торможений". А все выше описанное вами должен делать не администратор, а младший подмастерье.
 
O

Olejek

купил себе комплект для обучения программирования 1с8.2, буду потихоньку изучать
такой вопрос, без навыков программирования до этого, сложно ли будет самостоятельно по радченко руководство разработчика изучить программирование в 1с?
 
T

TimeDontWait

Радченко - это одно из пособий, которые в большинстве рекомендуют для самостоятельного изучения встроенного языка 1с
 
D

Darlock

Самое главное, что должно быть у хорошего админа: желание понять то, что читаешь и понять "как оно работает" и "почему именно так, а никак иначе".
 
V

vitfil

Olejek
Я таки не понял, вы хотите быть администратором или программистом?
И второе, насколько я понимаю, у вас нет и навыков администрирования (администратор обязан уметь писать скрипты, т.е. имеет понятия основ программирования).
В любом случае, терпение и труд... Есть на моей памяти много положительный примеров, когда программистами 1С (причем, достаточно неплохими) становились: бухгалтер, психолог, менеджер по продажам (правда, с техническим образованием) и (внимание!) системный администратор.
 
P

puh14

Лучше всего изучать программирование 1с на реальных задачах, а не придуманных в ученике. Для начала можно попробовать автоматизировать какой-либо процесс в предприятии ( учет документации писем, факсов и её хранение, графики дежурств и т.п., мелочевку, но нужную). А потом и бухгалтерия подтянется с своими вопросами, появится практика на типовых конфах. Бывает так, что тупо бросают грудью на амбразуру. Я так за год писать более-менее прилично научился.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!