• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Решено Поиск однокоренных слов и прочая семантика

  • Автор темы Shandrik
  • Дата начала
S

Shandrik

Дали задание сделать в Web-е продвинутый поиск - чтобы и однокоренные слова искал - в других падежах, числах, склонениях, спряжениях и т.п. Наверняка и синонимам обрадуются. :)

Понятно, что такое задание не для на 2-4 человекамесяца, как видится заказчику, но может у Яндексов, Гуглов и Промтов есть открытые готовые решения, которые можно прикрутить к лотусовой базе?
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 351
151
BIT
187
Знаю, что есть такая штука , но возможно ли её прикрутить к Lotus Notes, да ещё с падежами и склонениями, я не в курсе. Надо смотреть.

Вот ещё
 
Последнее редактирование модератором:

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
ну так это для каждого слова всего лишь нужна необходимая база, и каждый из поисковиков держит такую базу в секрете

Чего только простой SEO стоит, когда на слово "автомобиль" должно искать и "тачка", "мафынка" и т.д.

Создаёшь базку за пару дней и дальше просишь её набить ;)
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
Набить :) Ага...
zOigfKM6fvw.jpg
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
Тут можно спорить о базах, вариантах и прочем бесконечно. По теме топика человека попросили написать семантическое ядро Гугла или Яндекса незадорого, имхо. Картинка не моя. Это известный мем в инторнетах о великом и могучем Русском языке.
 
A

admigator

Посмотрите в сторону поисковиков типа IBM Content Analytics или IBM Omnifind. Там есть все что вы перечислили плюс можно под веб интегрировать без проблем. Если надо более детально - пишите в личку, подскажу.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
а самое прикольное в том что и это еще не всё)) там еще пару страниц можно с конем "бег" написать.. типа - ПРОбегал, ПЕРЕбегал, НАбегал.. и т.д.))
так это не семантика ;)
а где "накрутил", "намотал", "отжёг"? ;)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
я за ТС переживаю, справится ли он с заданием

Вот думаю, может тоже кому-то такое задание выдать
:problemo:
 
S

Shandrik

Не, я объяснил менеджеру проекта, что заказчик не прав. :)
В Notesregistration купаюсь безвылазно - не до семантики.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
задача может иметь разные решения
однозначно - яндекс или гугл вариант не получится ;)
 
  • Нравится
Реакции: Shandrik
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!