• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Поиск С Поддержкой Морфологии Русского Языка

  • Автор темы Mikle77
  • Дата начала
M

Mikle77

Подскажите можно ли как-то в Lotus настроить поиск с поддержкой морфологии русского языка ?

Может какие внешние есть программы подключаемые для этого ?

Как решается подобная задача в lotus ?
 
M

Mikle77

Морфология - при нахождении тех или иных слов учитывается морфология русского языка, то есть ищется не точное соответствие слова запросу, а просматриваются все похожие словоформы. Если вы введете слово в ином склонении или спряжении, система все равно предложит вам похожий вариант.
Вообще в клиенте Lotus есть возможность, например, подключения проверки орфографии в почтовой базе, только словарь который используется убогий, но словарь можно пополнять.
Может и на сервере есть какой-то словарь ?
И вообще в интернет не нашел упоминаний что в Lotus есть поиск с поддержкой морфологии русского языка.
 
C

Crock

Плохо гуглите, коллега :)
Беглый поиск предлагает как минимум IBM OmniFind Personal Email Search и Архивариус 3000
Если что - ни тем, ни другим я не пользовался ))
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
раскрыть раздел ФТ поиска и выставить галочку Simple Search
 
M

Mikle77

раскрыть раздел ФТ поиска и выставить галочку Simple Search

Где раскрыть раздел ФТ поиска в свойстве Базы ? что то не нашел такого.

Мне надо, например, что бы если я набрал в поиске "ручка" а нашлось так же "ручкой", "ручке"
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Где раскрыть раздел ФТ поиска в свойстве Базы ? что то не нашел такого.

Мне надо, например, что бы если я набрал в поиске "ручка" а нашлось так же "ручкой", "ручке"
в клиенте там под зелёным шариком есть раздел его можно раскрыть и указать как делать ФТ поиск - по релевантности, просто выделить найденнные и т.д. там же галочки которые позволят искать "ручка" как нужно
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Сдаётся мне, что Notes знает далеко не всё про склонения и формы русских слов :)
с английским и немецким у него всё ОК
а он и не пытается знать языки, он просто отбрасывает последнюю букву ;)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!