• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Поиск В Ширину С Предпочтениями

  • Автор темы Dock1100
  • Дата начала
D

Dock1100

Задание : Существует файл (таблица) записей R1, R2, R3,...,RN, которые имеют ключи K1, K2, K3,...,KN. Необходимо найти запись с ключом К
Для реализации задачи поиска заданного значения в файле или массиве использовать поиск в ширину с предпочтениями (ориг. (укр.) "пошук у ширину з перевагами") [5, c.349].
Где 5 - Буч Г. Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений на С++. -М.: "Издательство Бином", 1999. 560 с. (пролистав книжку алгоритма так и не нашел)

Поиск в ширину по определению применяют для деревьев или графов, каким образом его можно использовать для массивов(файлов)?
И как составить функцию эвристической оценки?
 
R

rrrFer

поиск в ширину можно использовать для двумерного массива (волновой алгоритм поиска).

Для массива или для файла...ну можно применить. если между узлами есть какие-то связи. Т.е. если просматривая одну запись - ты получаешь ссылки (позиции в файле) на следующие элементы. Это может быть, впринципе, если файл каким-то хитрым образом упорядочен. Но лучше узнать у того, кто дал задание.
 
D

Dock1100

Файл рандомный (никак не упорядочен). Задание дали из методички (тема поиск в файлах). Спросить не могу ибо в понедельник надо сдавать.
 
R

rrrFer

расскажешь потом что там имели ввиду.
Я не представляю.
операционная система предоставляет один из двух наборов функций (согласно таненбауму) для работы с файлом. Ни в одном из них нет и намека на возможность поиска в ширину. Файловые операции по-любому связаны с механическим вращением считывающих головок, а это медленно. "в ширину" намекает на то, что ты не по порядку элементы считываешь, а мечешься по файлу как угорелый заяц.
Я не понимаю что им надо )
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!