• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Soft Techmint скрипт - полезная информация о собственной системе

Навеяно аналогичной темой @ghost
Очень полезный для новичков и желающих контролировать систему скриптик, позволяющий одной командой получить следующую информацию
  • соединение с интернетом
  • ОС
  • Версия
  • Имя хоста
  • Архитектура
  • Релиз
  • Внутренний IP
  • Внешний IP
  • Пользователь
  • Использование RAM
  • Использование SWAP
  • Использование жесткого диска
Скрипт выпущен под лицензией Apache 2.0, что разрешает использовать, модифицировать и повторно распространять. Авторские права - Techmint. (источник)

Итак, грузим сценарий:
Код:
wget http://tecmint.com/wp-content/scripts/tecmint_monitor.sh
Делаем исполняемым
Код:
chmod 755 tecmint_monitor.sh
Выделение_012.png


Авторы рекомендуют устанавливать скрипт под обычным пользователем, а не под Root-ом.
Устанавливаем
Код:
./tecmint monitor.sh -i
Если попросит пароль - вводим.
При успешной установке получим подтверждающее сообщение системы.

Запуск осуществляется вызовом команды
Код:
monitor
любым пользователем и из любого местоположения

Выделение_013.png
 

Remir

Grey Team
05.11.2017
282
354
BIT
371
Я не вникал в суть. Счел нужным для себя, вот и поставил.
Сходи на сайт автора. Но я бегло посмотрел, вроде ничего на эту тему нет.
 

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
Хорошая статья и полезный материал. Спасибо.
А почему из под root нельзя?
Значит на то есть причины. Не root пользователя создать - дело пяти минут:
Код:
adduser user
Добавляется пользователь «user» ...
Добавляется новая группа «user» (1000) ...
Добавляется новый пользователь «user» (1000) в группу «user» ...
Создаётся домашний каталог «/home/user» ...
Копирование файлов из «/etc/skel» ...
Введите новый пароль UNIX:
Повторите ввод нового пароля UNIX:
 
  • Нравится
Реакции: IioS

nikos

Green Team
25.12.2016
507
198
BIT
0
Хорошая статья и полезный материал. Спасибо.

Значит на то есть причины. Не root пользователя создать - дело пяти минут:
Код:
adduser user
Добавляется пользователь «user» ...
Добавляется новая группа «user» (1000) ...
Добавляется новый пользователь «user» (1000) в группу «user» ...
Создаётся домашний каталог «/home/user» ...
Копирование файлов из «/etc/skel» ...
Введите новый пароль UNIX:
Повторите ввод нового пароля UNIX:
Как пользователя создать я знаю просто у меня основной root и мне не сподручно входить от другово пользователя
 

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
7
для всего же есть свои команды.. зачем смотреть всё это сразу, если оно занимает столько места в окне терминала.
ИМХО
Бесполезная фигня
 

nikos

Green Team
25.12.2016
507
198
BIT
0
для всего же есть свои команды.. зачем смотреть всё это сразу, если оно занимает столько места в окне терминала.
ИМХО
Бесполезная фигня
Чувак ты самый умный? Впринципе это удобно и занимает меньше времени чем набор каждой команды по отдельности
[doublepost=1510604827,1510604787][/doublepost]
для всего же есть свои команды.. зачем смотреть всё это сразу, если оно занимает столько места в окне терминала.
ИМХО
Бесполезная фигня
Для новичка самое то
[doublepost=1510605158][/doublepost]
Чувак ты самый умный? Впринципе это удобно и занимает меньше времени чем набор каждой команды по отдельности
[doublepost=1510604827,1510604787][/doublepost]
Для новичка самое то
Новичку который плохо разбирается в командах терминала он очень поможет при работе в терминале а профи поможет сэкономить кучу времени при наборе каждой команды по отдельности.
[doublepost=1510605520][/doublepost]
для всего же есть свои команды.. зачем смотреть всё это сразу, если оно занимает столько места в окне терминала.
ИМХО
Бесполезная фигня
Но заранее хочу отметить что это моё мнение и некого я оскорблять не пытаюсь.
 
  • Нравится
Реакции: Remir

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
7
Чувак ты самый умный?
а что по аватарке не видно чтоль ?
Чувак ты самый умный? Впринципе это удобно и занимает меньше времени чем набор каждой команды по отдельности
[doublepost=1510604827,1510604787][/doublepost]
Для новичка самое то
[doublepost=1510605158][/doublepost]
Новичку который плохо разбирается в командах терминала он очень поможет при работе в терминале а профи поможет сэкономить кучу времени при наборе каждой команды по отдельности.
[doublepost=1510605520][/doublepost]
Но заранее хочу отметить что это моё мнение и некого я оскорблять не пытаюсь.
Погугли что такое ИМХО, чё так бомбит-то ?

Новичёк будет долго оставаться новичком, используя подобные скрипты для таких элементарных вещей, как инфа о системе. А то понаставят калилинугсав и не знают uname -a или free -h

Интересные скрипты, например, крипту в валюту по курсу переводят...

2017-11-14-05:49:13.png
 
Последнее редактирование:

Remir

Grey Team
05.11.2017
282
354
BIT
371
Бесполезная фигня
Зря ты так. Кому-то это нужно и нравится. Вот и пусть берет.
Интересные скрипты, например, крипту в валюту по курсу переводят...
А мне вот он неинтересен. Я и так прикину в уме.

По твоей аналогии и я тебя могу точно так же обИМХОить
Новичёк будет долго оставаться новичком, используя подобные скрипты для таких элементарных вещей, как инфа о системе. А то понаставят калилинугсав и не знают uname -a или free -h
Привыкший к гаджетам так и не научится считать, используя подобные скрипты для таких элементарных вычислений ( вот в примере число умножается на 0,1) в пределах обычных пропорций и процентов. А то понакупят гаджетов и нередко элементарную таблицу умножения не знают!
Ну как? Полная аналогия.
Так что давайте вспомним кота Леопольда из мульта: "Ребята, давайте жить дружно!" :)
 
  • Нравится
Реакции: nikos

Ondrik8

prodigy
Green Team
08.11.2016
1 129
3 187
BIT
0
Да в терминале можно и музыку слушать mpg123 -- это плеер аудио)) да кому как удобно.. то пусть так и работает)) че вы в самом деле?))) Кто ваще конки юзает для получения такой инфы как написано в теме, по мне так хороший софт!
но юзера создавать лень)))
 
  • Нравится
Реакции: nikos

nikos

Green Team
25.12.2016
507
198
BIT
0
Да в терминале можно и музыку слушать mpg123 -- это плеер аудио)) да кому как удобно.. то пусть так и работает)) че вы в самом деле?))) Кто ваще конки юзает для получения такой инфы как написано в теме, по мне так хороший софт!
но юзера создавать лень)))
Точно такая беда :rolleyes:
 

sinner67

Green Team
24.03.2017
279
357
BIT
0
Да в терминале можно и музыку слушать
я извиняюсь, уважаемый, но может быть вы знаете, есть ли в терминале заменитель браузера какой нибудь?))) мало ли)
Извиняюсь, нарушил собственное правило "сначала поищи сам, потом спрашивай". Нашел некий Elinks. Тогда другой вопрос, стоит ли эта весч внимания с точки зрения опытных отцов?
[doublepost=1510688031,1510687301][/doublepost]я с той точки зрения, что может быть благодаря текстовым браузерам можно(или проще) увидеть "полезную" информацию для нас?
 

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
7
я извиняюсь, уважаемый, но может быть вы знаете, есть ли в терминале заменитель браузера какой нибудь?))) мало ли)
Извиняюсь, нарушил собственное правило "сначала поищи сам, потом спрашивай". Нашел некий Elinks. Тогда другой вопрос, стоит ли эта весч внимания с точки зрения опытных отцов?
[doublepost=1510688031,1510687301][/doublepost]я с той точки зрения, что может быть благодаря текстовым браузерам можно(или проще) увидеть "полезную" информацию для нас?
lynx, links

Links2 выглядит так:
2017-11-14-22:50:37.png
 
  • Нравится
Реакции: IioS и sinner67

sinner67

Green Team
24.03.2017
279
357
BIT
0
На каком то форуме читал якобы благодаря таким браузерам можно избежать вредоносных ссылок
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!